laRegione
04.07.22 - 17:19

Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati

Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale

centro-professionale-commerciale-a-locarno-tutti-i-diplomati
Ti-Press
La sede del Cpc a Locarno

A chiusura dell’anno scolastico, il Centro professionale commerciale di Locarno pubblica i nomi delle alunne e degli alunni che hanno superato le prove di qualificazione di fine ciclo e che hanno ricevuto gli Attestati federali di capacità/Certificati di formazione professionale nei diversi curricoli.

Impiegati di commercio con maturità professionale, Economia e servizi, tipo Economia

L’apprendista Iris Da Costa Duarte (Centro sportivo nazionale della gioventù) con la media scolastico-aziendale del 5.8, riceve la medaglia d’oro come pure i premi Ubs e Camera di Commercio per la miglior media globale Afc.

A Ruben Mango (Municipio di Locarno) viene consegnata la medaglia d’argento con una media globale del 5.6.

I seguenti apprendisti hanno diritto alla medaglia di bronzo: Tito Emanuele Balestra (Login Formazione professionale Sa), Noël Spigaglia (Municipio di Losone), Alan Sussegan (Banca Raiffeisen), Annika Wey (Cooperativa Migros Ticino) con la media del 5.3 e Vittoria Pettinato(Fidetim Sa) con il 5.2.

Il premio Sic Ticino per il miglior risultato nelle conoscenze professionali viene consegnato a Iris Da Costa Duarte e a Ruben Mango entrambi con la media del 5.8. La miglior media nelle materie economiche (5.6) è stata raggiunta da Noël Spigaglia, ha quindi diritto al premio messo a disposizione da Banca Raiffeisen. Ruben Mango ottiene anche il premio Società Elettrica Sopracenerina per la miglior media nelle lingue (5.8). Iris Da Costa Duarte riceve anche il premio Fondazione impiegati di commercio per il miglior Pdi (6.0) come pure il buono messo a disposizione dall’Associazione svizzera burotica e comunicazione per la miglior media nell’area Ica (6.0).

Seguono in ordine alfabetico: Liam Kim Bernasconi, Johna Eugenio Bianda, Luca Candolfi, Emily Gabriella De Giorgio, Jelmer Arnoldus Den Elzen, Leon Fischer, Alissa Guggia, Elia Leonardi, Alessandro Pedroni, Mirco Edson Ponti, William Porfido, Sarah Rexhepi, Ryan Serravalle, Etienne Tenaglia, Giorgia Anaïs Thommen.

Impiegati di commercio con maturità professionale post Afc, Economia e Servizi, tipo Economia

Sophia Brunalli riceve il premio Ubs per aver ottenuto la miglior media generale (5.4). Con la media del 5.0 nelle materie economiche e del 5.7 nelle lingue, Sophia si aggiudica anche i premi offerti da Banca Raiffeisen e da Fondazione impiegati del commercio.

Seguono in ordine alfabetico: Hans Christian Brunner, Ilijana Calusic, Ivona Drinjak, Samuel Fernandes Pereira, Sheril Fontana, Miguel Elio Gadea, Cristina Gamboni, Joy Gheno, Jessica Guala, Nicole Kälin, Aurora Vanetti, Roy Veneziano.

Impiegati di commercio con formazione estesa

L’apprendista Kevin Ignazitto (Diamond Sa) si aggiudica il premio Ubs per la miglior media globale Afc (5.0) come pure il premio Fondazione impiegati del commercio per il miglior risultato nel lavoro autonomo (6.0).

Il premio Banca Raiffeisen per la miglior media nelle materie economiche (5.0) viene assegnato a Viola Cavalli (Regazzi Sa) mentre Jessica Da Costa Fernandes (Gf Machining Sales Solutions Sa) si aggiudica il premio offerto da Società Elettrica Sopracenerina per la miglior media nelle lingue 5.2.

Seguono in ordine alfabetico: Diana Albea, Luca Antinori Petrini, Eleonora Banskoliev Zafirovski, Roberto Bianchi, Alessandro Caldara, Giacomo Campagna, Enmanuel Adonis De Santis, Keny Nicole De Santis, Sara Decapitani, Ryan Delea, Robin Fischer, Anna Natolino, Gioia Recchiuti, Siria Ruffetta, Anthony Tipura.

Impiegati del commercio al dettaglio

L’apprendista Valeria Trapletti (Bio casa 5 stelle Sa) con la media generale del 5.8 ottiene la medaglia d’oro.

Diana D’Arco Couto Correia (Fondazione Il Gabbiano) con la media del 5.5 si aggiudica la medaglia d’argento.
Gli apprendisti Simone Arrigo (Skechers outlet) e Giordano Bognuda (Amag Sa) con la media del 5.4; Antonella Saporito (Mz Colors benetton) e Alessia Zaru (Confiserie Al Porto) con un risultato del 5.3; Zarducci Antonia (Adela sagl) con una media generale del 5.2 ottengono la medaglia di bronzo.

Per la migliore media, Valeria Trapletti riceve anche il premio offerto dalla Società commercianti industriali e artigianali del Locarnese (Scia).

Giordano Bognuda con una media del 5.8 viene premiato da Globus e Fart per il miglior risultato nelle conoscenze professionali.

Valeria Trapletti si aggiudica pure il premio Manor per aver conseguito la migliore media nelle lingue (5.9).

Seguono in ordine alfabetico: Denis Aliu, Chiara Alloro, Leonardo Dos Santos Schranz, Erika Fernandes Ferron, Huenu Guidotti, Adrian Lahoud, Nicole Elena Lettieri, Thomas Mezzo, Sabrina Moitinha De Almeida, Pedro Tiago Monteiro Borges, Majra Muscas, Elena Mutapcic, Anthony Okoidigun, Eron Osmani, Filipa Paunovic, Aaron Pini, Jonathan Rocca, Eliana Spina, Admiro Zola Tando.

Gestori dell’informazione e della documentazione

Il premio Centro professionale commerciale, destinato all’apprendista con la miglior media generale, viene consegnato a Laura Crivelli (Stato del Canton Ticino) che ha ottenuto un risultato del 5.5.

Seguono in ordine alfabetico: Eros Beccaria, Sara Bignasca, Giorgia Canonica, Aylin Cömertpay, Enea Domenighetti, Smilla Rizzo, Cassandra Salis.

Assistenti di farmacia

In ordine alfabetico: Gaia Vincenza Amato, Anisa Bajgora, Irene Benvenuti, Sara Bizzozero, Mayra Boiani, Anna Brusadelli, Gaia De Noia, Morgana Dellamora, Aline Devittori, Chiara Di Marco, Marta Duchini, Michaela Egli, Hediana El-Akkad, Mirea Ferro, Valentina Fiocco, Noemi Fiorentini, Meghi Fontana, Sara Golub, Nansi Hamawi, Angela Iliev, Linda Isakaj, Ivana Kitanova, Caterina Mabellin, Giacomo Maisto, Andjela Milenkovic, Romina Kuriakose Mundackalparambil, Daniel Pereira Gonçalves, Camilla Python, Ivana Ranisavljevic, Chantal Leonie Schranz, Tea Scotti, Giulia Sgarzi, Roberta Tione, Lara Todorovic-Dinic, Katrin Toschini, Sharon Uniti.

Scuola media di commercio

Impiegati di commercio con maturità professionale, Economia e servizi, tipo Economia

Terminano il percorso di maturità con la medaglia di bronzo i seguenti apprendisti: Lara Abbatiello (Dipartimento federale di giustizia e polizia) e Brenda Savoia (Winteler Sa) con la media scolastico-aziendale del 5.4, Deborah Palazzi (Spitex Tre Valli) con il 5.3, Elisa Milani (Stato del Canton Ticino) e Corina Zehnder (Meteo Svizzera) con un risultato del 5.2. A Lara Abbatiello e Brenda Savoia vengono consegnati anche i premi Ubs e Camera di Commercio per la miglior media Afc (5.4).

Il premio Banca Raiffeisen per la miglior media nelle materie economiche è stato assegnato ad Ares Berta Borella (Banca Stato) con la media del 5.3.

Il miglior risultato nelle lingue (5.7) è stato raggiunto da Lara Abbatiello e da Deborah Palazzi. Hanno quindi diritto al premio Società Elettrica Sopracenerina.

Seguono in ordine alfabetico: Simone Ambrosini, Ilaria Apollonio, Daniela Basilio Pereira, Alissa Boiani, Alessandro Casartelli, Janis Cömertpay, Elisa Dalì, Letizia Donati, Sharon Duca, Ryan Falconi, Gashi Laurent, Enola Gerosa, Roberto Giacomazzi, Jordanka Golubova, Chiara Grana, Marko Ilic, Yanis Invernizzi, Vladimir Jovic, Tanja Kekerovic, Alessia Lanfranchi, Alissa Lüthi, Niccolò Mazzi-Damotti, Passardi Saskia, Lena Pedrazzi, Bryan Reyes Pescia, Siiri Tiia Esteri Roininen, Lorena Ruberto, Alissa Spigaglia, Theo Steiner, Nikolas Terrusa, Anastasija Tomic, Lynn Venzi, Melanie Wyss.

Impiegati di commercio con formazione estesa 3i

L’apprendista Mattia Malingamba riceve sia la medaglia di bronzo che il premio Ubs per la migliore media scolastico-aziendale (5.2). Nelle materie economiche la miglior media (4.8) è stata raggiunta dai seguenti apprendisti: Jennifer Boesch, Cristiano Cuter, Mattia Malingamba, Tesfaye Ostini e Mathias Danesi. Questi apprendisti ricevono il premio offerto da Banca Raiffeisen e da Fondazione impiegati di commercio.

Mattia Malingamba riceve pure il premio offerto da Società Elettrica Sopracenerina per la miglior media nelle lingue (5.5) e il premio Fondazione impiegati di commercio per il miglior risultato nel lavoro autonomo (6.0).

Seguono in ordine alfabetico: Ruken Fatma Altunova, Jean-Louis Baumeyer, Michelle Iside Bonelli, Francine Cadlini, Cerdeira De Almeida Martina, Letizia Clasadonte, Alexia Conti, Denis Del Rizzo, Gaia Di Liberto, Berk Duezenli, Luka Fragano, Kelly Fratantonio, Ismael Gambino-Lopez, Aris Gottardi, Sascha Grassi, Samuela Hajdaraj, Fabio Henriques Carvalho, Branislav Kosovic, Alessio Liberto, Gionata Lotti, Emely Machado Oliveira, Nicolò Malatesta, Alice Marchetti, Tracy Marte Martinez, Luca Matarise, Davide Neves, Jacopo Paroni, Bleon Redzepi, Giulia Rizzo, Andri Rocco, Arian Rusiti, Morgan Salvi, David Schweizer, Labinot Taipi, Gloria Testori, Neslihan Toklu, Samantha Wernsing.


La direzione del Centro professionale commerciale di Locarno "si complimenta con tutti i diplomati e augura loro un futuro professionale ricco di soddisfazioni – si legge in una nota diffusa ai media –. Ringrazia anche i datori di lavoro, i docenti, gli esperti e tutti i collaboratori per la loro costante e preziosa collaborazione. Ma pure le aziende che hanno voluto premiare le/gli apprendiste/i che si sono distinte/i; in ordine alfabetico: Associazione svizzera burotica e comunicazione, Banca Raiffeisen del Locarnese, Camera del commercio del Canton Ticino, Cpc Locarno, Fart Sa, Fondazione impiegati del commercio di Locarno, Globus Sa, Manor Sa, Sic Ticino, Società commercianti industriali e artigianali del Locarnese (Scia), Società Cooperativa Migros Ticino, Società Elettrica Sopracenerina, Ubs Sa".

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 sett
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
3 sett
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
4 sett
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
2 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
2 mesi
Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona
L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
3 mesi
Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio
Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
I diplomati
3 mesi
Liceo di Locarno, tutti i maturati
La cerimonia (con l’attribuzione dei premi agli alunni migliori) si è svolta al Palexpo
© Regiopress, All rights reserved