laRegione
01.07.22 - 16:53
Aggiornamento: 10.07.22 - 15:22

Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale

Dopo l’esito degli esami, la direzione del Cpc di Chiasso ha reso noti i nomi di chi ha ricevuto il diploma

chiasso-tutti-i-diplomati-del-centro-professionale-commerciale
Ti-Press
Nella foto un momento della premiazione dei diplomi Cpc di Chiasso

Ubs premia i migliori studenti del Centro professionale commerciale di Chiasso. Nell’ambito della campagna per la promozione della formazione, Ubs Regione Ticino ha premiato, per il 10° anno, i migliori allievi di diversi istituti scolastici del cantone. Si è svolta oggi la premiazione dei migliori studenti del Centro professionale commerciale di Chiasso. La cerimonia è avvenuta alla presenza di Manuela Puggioni Butti, direttrice dell’istituto e di Luca Bacciarini, responsabile della filiale Ubs di Chiasso, che ha offerto buoni per un valore complessivo di 1’200 franchi. La direttrice signora Puggioni si è complimentata con i neodiplomati che sono quindi pronti per immergersi nel mondo del lavoro con entusiasmo e dedizione. I migliori studenti premiati sono: Hu Zhenzhu (media 5.20), Albisetti Alessio (5.10) e Cassina Lorena (4.85) per il percorso SMC AFC; Blini Sara (4.85), Ielapi Claudio (4.85), Maggi Mattia (4.85) per il percorso SPC AFC.

Smc, Modello 3+1

Ottengono la maturità professionale commerciale: Anouck Agustoni, Fateenah Sabaa Ahamed Moulana, Alessandro Banfi, Elia Bellati, Giada Buffon, Nicolas Calatti, Valeria Cimino, Samuele De Piaggi, Miriam Di Tocco, Nicole Dotti, Sveva Durante, Edoardo Ferlazzo, Serena Galli, Vishhnutharan Jeyatharan, Sara Kenawy, Mika Lomazzi, Filippo Maestri-Caravita, Tommaso Magro, Moreno Mongillo, Gioele Olivieri, Michelle Papis, Patrick Piffaretti, Agata Pollini, Eleonora Renoldi, Bruno Rodrigues Dias, Nadia Sino, Shule Tobay, Olga Viviani.

I promossi del Modello 3+1 dopo aver svolto lo stage di 52 settimane sono: Valentina Alessi, Giorgia Beat, Nadir Bernasconi, Chloé Bettello, Thomas Bonifacio, Ethan Cabral Da Costa, Selene Carrera, Denis Casole, Christian Cava, Signe Cavalli, Sofia Cereghetti, Gabriela Crippa, Ornalin Crivelli, Agnese Danna, Viviana Fattorini, Samuele Ferrario, Valentina Friande, Elio Gaggini, Corinna Galliani, Raimonda Gavrani, Ada Grande, Arianna Guanziroli, Giorgia La Marca, Laura Laterza, Danyel Marcelli, Tabatha Mattai del Moro, Thomas Mete, Mattia Mondelli, Filippo Ratti, Alina Renda, Nicolò Rossi, Riad Shabanaj, Greta Tassinari.

Smc, Modello 3i

Gli studenti che hanno ottenuto la maturità commerciale sono: Alessio Giacomo Albisetti, Leonardo Giuseppe Annuario, Davide Boccolato, India Bruk, Lorena Cassina, Francesca Corti, Alice Frigerio, Zhenzhu Hu, Miguel Lopes Vidal, Beatrice Marazzi, Vanessa Mastroianni, Lidiya Mohamed, Reham Mohamed, Sofia Muscionico, Marco Pellegrini, Giulia Santeramo, Davide Scali, Luca Scarpazza, Sirio Stinca.

Percorso impiegati di commercio post AFC (MP2) - annuale

Maytham Yahya S. Al-Qaysi, Carol Avogadro, Gabriel Bosnjak, Argea Brusa, Sara Ceresa, Noemi Costa, Nikola Klacar, Kayakshan Kunaseelan, Eleonora Maceroni, Liù Madureira Teixeira, Jordi Maetzler, Stacey Marazzi, Thomas Natale, Elizaveta Plekhova, Asia Poletti, Thuhirthan Punithasingam, Fabio Rampa, Gianluca Realini, Altea Santinelli, Nicolas Tinner, Gabriel Massimo Vassalli.

Percorso impiegati di commercio post AFC (MP2) - biennale

Aurora Ambrosini, Nicholas Baumgartner, Matilde Bortolotti, Fabrizio Botticelli, Diogo Leandro Campos Ferreira, Kevin-Gaspare Ciaravino, Patrick Codoni, Estella Di Maggio, Laura Finelli, Althea Alexa Foffa, Raffaele Grella, Harithanushan Jeevaratnam, Chiara Lancellotti, Maxime Marcelli, Giulia Ottobrino, Mattia Pelossi, Michael Pianezzi, Michele Pinciroli, Kiran Romeo, Alice Scacchi, Davide Schievenin, Christian Silletta, Yael Steinbach, Isabella Tallarico, Devis Tettamanti, Giona Valsecchi.

Percorso impiegati di commercio, formazione estesa

Noemi Arnaboldi, Leonit Berisha, Rosa D’Azzeo, Alessandro Longa, Giulia Savoldelli, Mary Tekeste, Michelle Vinciguerra, Jeremy Bernaschina, Maia Bianchi, Sara Blini, Valentino De Francesco, Giada Iaschi, Claudio Ielapi, Mattia Maggi, Matteo Mazza, Giona Enea Melocchi, Giovanni Schettino.

Percorso impiegati del commercio al dettaglio

Alessandro Baccio, Riccardo Botta, Mattia Bresci, Vasco Ceccoli, Jessica Cristovao Teixeira, Arianna De Piaggi, Carla Delgado Fernandes, Maya Dellagiovanna, Aurita Demi, Antonio Fiorenza, Giulia Generale, Michael Giorgi, Giorgia Gusberti, Samuel Ivorra, Haydar Kilic, Torin Kai Kleiner, Daniel Larghi, Federica Leone, Viktoria Malqi, Stefania Maretti, Maraemily Mauro, Iliana Moccia, Albulena Muriçi, Francesco Nero Fernandes, Giada Nodari, Ilenia Nogueira Marques, Martina Pagani, Meclaud Parisi, Veronica Peoti, Michael Renda, Sebastian Rettore, Anja Risi, Andrea Ruberto, Giorgia Sforza, Renatta Stefanini, Jarno Tami, Victoria Vanini.

Percorso assistenti del commercio al dettaglio

Vito Federici, Kevan Giudici, Davide Lourens Mesquita.

Percorso impiegati del commercio al dettaglio art.33

Dario Bernascone, Oscar Brändli, Gioele Calzaducca, Miriana Campanella, Gioacchino Conoscenti, Olena Gavoto, Simone Giamberardino, Mirko Ignorato, Rocio Lopez linarez, Viktoriya Igorivna Saguizly, Adriano Simioli, Rosanna Tetro, Sabrina Zanesco.

Percorso assistenti del commercio al dettaglio art. 33

Marco El Hossi, Catia Cristina Flora Ferreira, Fabio Alexandre Gonçalves Pereira, Sabrina Miatello, Giuseppe Davide Percoraro, Nuria Pérez Garcia, Samir Sahli, Rosalinda Troja, Silvia Vieira Lopes Pinheiro.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 mesi
Facoltà di comunicazione, consegnati 148 diplomi
Si è tenuta oggi al Campus Ovest di Lugano la cerimonia di laurea della Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’Usi
I diplomati
3 mesi
32 nuovi diplomati al Cisa
La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta, nella cornice del PalaCinema di Locarno, mercoledì 26 ottobre
I diplomati
4 mesi
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
4 mesi
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
5 mesi
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
5 mesi
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
6 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
6 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
7 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
7 mesi
Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati
Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
© Regiopress, All rights reserved