laRegione
sono-197-i-diplomati-al-cpc-di-bellinzona
01.07.21 - 16:29

Sono 197 i diplomati al Cpc di Bellinzona

A causa della pandemia il Centro professionale commerciale di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi

Come nel 2020, anche quest'anno, a seguito delle limitazioni imposte durante il periodo di emergenza sanitaria, il Centro professionale commerciale (Cpc) di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi. Tuttavia ecco i nomi dei 197 diplomati per l’anno scolastico 2020-2021.

Impiegati di commercio – profilo esteso

Ambrosioni Giacomo, Bacchetti Aliss, Bergami Nicole, Bianchi Gregory, Borghi Greta Eleonora, Bugada Denise, Caldi Simone, Canzali Melanie, Caretti Ester, Castelluccio Tommaso, Cestone Jody, Cincera Tania, Colangelo Gianluca, Colombo Matteo, De Lima Silva Cassia, Delorenzi Filippo, Donadoni Ilias, Ferrari Lucia, Fico Valentina, Fieni Francesco, Frizzo Danilo, Fusco Céline, Galli Larissa, Grmas Anastasia, Innocenti Luca, Introzzi Ilary, Kobkyn Sara, Marchetti Désirée, Papariello Christian, Pedretti Deborah, Piccinelli Joël Jonathan, Pintozzi Sara, Pires de Moura Vanessa, Pletzer Selly, Prandini Morena, Protopapa Alessandro, Raimondi Irene, Robyr Jasmine, Ronzoni Giulia, Sgarbanti Anna, Squillante Asia, Subasic Mirella, Tavasci Karin, Tawfeeq Ruia, Vursan Denise, Weinmann Alyssa.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Grassi Nicla (media 5.2), Navoni Nicole (media 5.3), Poerio Luisa (media 5.2), Lauber Michelle (media 5.2) e Carleo Francesca (media 5.2).

Il Premio speciale per il miglior Lavoro Autonomo è andato ad Ambrosioni Giacomo, con ‘Le misure economiche in Svizzera, in tempi di Coronavirus’, omaggiato dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Impiegati di commercio – profilo esteso - Art33 E

Heredia Martinez Lucia, Lo Cicero Manuel, Lurati Matteo, Martinet Karine, Tuscano Cinzia.

Impiegati di commercio – profilo base

Berisa Elisa, Borradori Alexia, Cebulski Kevin, Corecco Giorgia, Jaderi Riccardo Francesco, La Barbera Lisa, Lopes Cabral Sofia Maria, Machado Azevedo Tiago Rafael, Messina Davide, Osmani Erolind, Pappalardo Sara, Pertile Michele, Ranisavljevic Oliver, Spadini Mario, Tasca Mattia, Troilo Simona, Vespa Alfredo Nicolò, Walter Siska.

Miglior media

Ha ottenuto la medaglia di bronzo Pelli Flavia (media 5.4).

Impiegati di commercio – profilo base - Art33

Riva Luca.

Impiegati di commercio con maturità integrata - MP1

Ahmed Stara, Amorin Borges Juan Andrés, Balzano Gloria, Bassetti Gioas, Borgomainerio Noemi, Calogero Maria Rosaria, De Cola Isabella, Facchetti Matteo, Fiano Simone, Görgü Ezgi, Iovane Ginevra, Katic Ivan, Köchli Julia, Lombardi Enea, Manenti Ares, Mantegazzi Patrick, Marcozzi Matilda, Mariotti Andrea, Petrone Davide, Pierri Alessio, Pisaturo Maria Francesca, Ramelli Pascal, Rocchi Debora, Rossi Matteo, Rusconi Liam, Sartore Marco, Sartori Chiara, Terraneo Matteo, Todorovic Vladan, Zecirovic Giacomo, Zichella Adriele.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Vargiu Luca (media 5.3), Carosi Asia (media 5.3) e Margni Nina (media 5.4).

Impiegati del commercio al dettaglio

Barrios Lopes Yara, Bettelini Nicole, Bomio-Pacciorini Luca Carmelo, Carvalho Do Vale Diana, Coku Alessia, Genua Michael, Ghidossi Alessia, Hajdaj Ermal, Hoti Albina, Köse Mehmet Ali, Lombardo Claudio, Matkovic Martina, Mittero Lorinda, Mossi Chiara, Pagani Khwannong, Ravina Sebastien, Santo Iris, Scandale Enza Pia, Schneeberger Nicolas, Shirzad Assem, Sinopoli Valentina, Spinelli Elisa, Stradiotti Martina, Taddei Melanie, Thambiththurai Dinusha, Zlatanova Prato Lidija.

Miglior media

Tavolini Sabrina (media 5.8) ha ottenuto la medaglia d'oro, mentre Horga Roxana Diana (media 5.6) la medaglia d'argento. Sono poi stati premiati con la medaglia di bronzo Ray Shennon (media 5.2), Beffa Jessica (media 5.2), Crescini Cheyenne (media 5.3), Maniero Francesca (media 5.4), Priore Desirée (media 5.2) e Suppa Francesca (media 5.29).

Assistenti del commercio al dettaglio

Di Iorio Mattia, Doldur Diyar, Hefti Yanel, Kovacevic Marin.

Miglior media

È stato premiato con la medaglia di bronzo Pifferini Alison (media 5.2). 

Maturità post AFC – tipo Economia - 1MPEA

Bieri Branco Matias, Camozzi Stefania, Colombo Stefanie, Da Silva Terra Gabriel, Delcò Luca, Gusmerini Enrico Samuele, Karakuyu Tugce, Marazza Zeilin, Monteiro Coelho Ana Rita, Mufatti Valentina, Mulattieri Nicholas, Nappa Nicolas, Ostini Caterina, Parlato Pucci Lisa, Ragazzi Nina Virginia.

Maturità post AFC – tipo Servizi - 1MPSA

Amzaj Albiana, Armati Nathan, Bevilacqua Simona, Filippi Nicola, Keller Daisy, Koch Michelle, Lepori Althea, Lepori Didier, Mateo Mendez Reymin, Murtaj Edona, Sassi Giulia.

Seleziona il tag per leggere articoli con lo stesso tema:
bellinzona centro professionale commerciale diplomati
Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
6 mesi
Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna
Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
7 mesi
AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc
In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
7 mesi
Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino
L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
7 mesi
Locarno, consegnati i diplomi del Cisa
La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
7 mesi
Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità
Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
7 mesi
Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni
La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
7 mesi
Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche
Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
7 mesi
Consiglieri di amministrazione certificati
Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
7 mesi
Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti
La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
8 mesi
Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana
Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
© Regiopress, All rights reserved