laRegione
30.06.21 - 10:28
Aggiornamento: 01.07.21 - 18:08

Consegnate le maturità al Liceo di Mendrisio

Il direttore Alberto Martinelli ha consegnato gli attestati e premiato i migliori. La media più alta (5.71) è stata quella di Matilda Rossi

consegnate-le-maturita-al-liceo-di-mendrisio
Il direttore Alberto Martinelli con Viola Pinösch (miglior maturità indirizzo artistico), Nicole Cianflone-Mottola (miglior maturità indirizzo economico), Matilda Rossi (miglior maturità indirizzo lingue antiche e moderne)

Al Liceo di Mendrisio l'anno scolastico è terminato con la consegna delle maturità da parte del direttore Alberto Martinelli. Come ogni anno non sono mancati premiazioni e riconoscimenti agli studenti che si sono distinti nelle varie discipline.

Le migliori maturità

Le migliori medie sono state quelle di Matilda Rossi di 4G per l'indirizzo lingue (80 punti e una media di 5.71, miglior maturità in assoluto); Tea Mombelli di 4C per l'indirizzo scientifico (76.5 punti e una media di 5.46), Nicole Cianflone-Mottola di 4E per l'indirizzo economia e diritto (78.5 punti e una media del 5.61) e Viola Pinösch di 4G per l'indirizzo arti visive (78 punti e una media del 5.57).

I premi

I premi per i migliori risultati in tedesco (lingua 2) offerti dal Consolato di Germania di Lugano sono stati assegnati a Mia Ostinelli di 4G; Laura Lardi di 4C; Elisa Viviani di 4D e Viola Pinösch di 4G. Il premio per il miglior risultato in francese offerto dall’Ambasciata di Francia a Berna è stato attribuito a Matilda Rossi di 4G. Il premio nelle materie classiche è stato assegnato a Gloria Codoni di 4G (per i risultati nell’opzione specifica latino) e a Matilda Rossi di 4G (greco). Il premio per il miglior risultato di inglese è stato conquistato da Federico Tronci di 4F; quello per il miglior risultato di spagnolo da Alexia Bozzini di 4A.

I migliori risultati nelle scienze sperimentali sono stati quelli di Niccolò Scarpantoni di 4C (fisica e applicazioni) e Michelle Grisoni di 4B (biologia e chimica). A distinguersi nelle arti visive è stata Valeska Carrara di 4G. Matteo Gatti di 4F ha invece ottenuto il migliori risultato nell'opzione complementare sport. Livia Ajala di 4F ha ottenuto il miglior risultato nell'opzione complementare psicologia e pedagogia

L'elenco dei maturi

Classe 4A: Ardemagni Matilde, Bottinelli Manuela, Bozzini Alexia, De Biasi Anna, Fasolini Francesca, Galli Ines Aurora, Hrabi Priya, Imperiali Chiara, Keller Pietro, Levi Camilla, Masilamany Anthony, Miglietta Gabriel, Nodari Giulia, Onesti Matilde, Panzeri Federica, Rivera Siria, Torre Ivan, Virdis Greta.

Classe 4B: Bernasconi Emily, Bianchi Claudio, Croci Torti Samuele, Fabiano Pasquale, Grisoni Michelle, Iseli Laurine, Jensen Liv, Keller Nicole, Lavorato Marta, Lunghi Federico, Maffi Alessio, Maghetti Annachiara, Mossi Greta, Piccioli-Cappelli Nicola, Ponti Didier, Raimondi Antonella, Rocchi Sharon, Ruggiero Zeno, Thavalingam Thanushan, Veri Giorgia.

Classe 4C: Atorino Alyssa, Brini Lorenzo, De Spirito Linda, Galli Filippo, Gilardi Otto, Homburg Eren, Lardi Laura, Levi Samuele, Luca Johnan, Maffei Erik, Medici Gaia, Mombelli Gaia, Mombelli Tea, Pedrozzi Siro, Pezzoli Massimiliano, Rusimbamigera Jean-Christian, Scarpantoni Niccolò, Solari Andres, Voorhorst Emke, Zacesta Mara.

Classe 4D: Beretta Andrea, Beretta Kamila, Bruno Carlotta, Buono Nicolò, Burkard Andreas, Censi Federica, Doninelli Nicolò, Fattorini Zeno, Gabaldo Simone, Giordano Edoardo, Grandi Alessandro, Kocher Christian, Maternini Pagon, Monteiro Gomes Marina, Olivieri Christopher, Selishta Erza, Viviani Elisa.

Classe 4E: Beer Anouk, Blatter Eric Navin, Cianflone-Mottola Nicole, Driutti Filippo, Joseph Matteo, Lupi Melissa, Lurati Cora, Moretti Carolina, Pieretto Giulia, Praduroux Alice, Quadri Nicola Massimiliano, Saoudi Eya, Sardone Giulia, Veri Francesca, Zanetel Giulia.

Classe 4F: Ajala Livia, Arpino Noemi, Baur Arianna, Bernasconi Anna, Bonato Emma, Cadei Mattia, Cascella Michelle Francesca, Cremonini Michelle, Culiat Zelia, Gatti Matteo, Gerosa Giulia, Ghiringhelli Elizabeth, Kandiah Abisha, Noe' Nadine, Poletti Giovanni, Romano Alessandro, Rota Lucrezia, Sansossio Marta, Tronci Federico, Valsangiacomo Lina, Villa Noemi.

Classe 4G: Agnoloni Gherardo, Anicic Teodora, Boffa Aurora, Bolombo Rock, Bösch Chiara, Carrara Valeska, Codoni Gloria, Cosentino Lara, Cristinelli Laura, De Maria Ariel, Letizia Arianna, Manea Patrick, Mergola Sara, Ostinelli Mia, Pinösch Viola, Riviezzi Gloria, Rossi Matilda, Soldati Simona, Soru Alessandro, Veronesi Martina, Zonca Nicole.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
3 sett
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
3 sett
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
1 mese
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
1 mese
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
2 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
3 mesi
Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati
Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
3 mesi
Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona
L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
3 mesi
Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio
Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
© Regiopress, All rights reserved