laRegione
29.06.21 - 15:08
Aggiornamento: 30.06.21 - 15:53

Alla Scuola cantonale di commercio maturità per 277 allievi

Premiati anche gli studenti dell'istituto di Bellinzona che hanno ottenuto i migliori risultati

alla-scuola-cantonale-di-commercio-maturita-per-277-allievi
Dietro, da sinistra: Lorenzo Squellati, (Banca Stato), Adriano Agustoni (dir. Scc), Tiziano Barbieri (Ubs), Manuel Calanca (Sic Ticino); In primo piano, da sinistra, le studentesse premiate: Angelica Mina, Linda Bianchi.

 Venerdì 25 giugno 2021 si è svolta nell’Auditorium della Scuola cantonale di commercio la cerimonia di consegna delle maturità ai 277 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scc di Bellinzona. Dopo l’introduzione del vicedirettore Walter Benedetti, ha preso la parola il direttore della scuola, professor Adriano Agustoni, che ha dapprima sottolineato le peculiarità e le difficoltà a causa della pandemia che gli studenti licenziati hanno dovuto affrontare negli ultimi due anni di scuola medio superiore: aver concluso il percorso liceale in questo contesto dà ancor più valore e significato ai risultati raggiunti. Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Banca Stato Bellinzona (miglior media assoluta), da Ubs Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori Progetti interdisciplinari).

L'elenco dei licenziati

Classe 4 A

Alessia Allevi (Breggia), Anja Baggio (Gambarogno), Annina Bechtiger (Verzasca), Enea Biaggini (Bellinzona), Matilda Cerboni (Blenio), Jasmine De Bortoli (Minusio), Alessandro Fontana (Bellinzona), Flavio Galimberti (Gordola), Céline Kohler (Minusio), Kevin Longoni (Serravalle), João Gabriel Lopes Aguiar (Arbedo-Castione), Elia Manenga Kodi (Tenero-Contra), Sven Mimica (Bellinzona), Elia Molinaro (Cugnasco-Gerra), Francesca Rigamonti (Locarno), Valentina Rondalli (Gordola), Jasmine Solcà (Sant’Antonio) , Valentina Tanner (Minusio), Matteo Vetter (Cureglia), Giada Zarba (Minusio).

Classe 4 B

Anna Giuditta Agostena (Ascona), Michelle Albertano (Lugano), Anna Bassi (Lugano), Silvia Bertolaso (Torricella-Taverne), Nathan Cassoni (Novazzano), Danele Del Fante (Collina d’Oro), Jonathan Ferrario (Morbio Inferiore), Emanuele Gayer (Terre di Pedemonte), Rocco Keller (Chiasso), Céline Mazzei (Cugnasco-Gerra), Giorgia Milani (Lugano), Federico Notarbartolo (Lugano), Paolo Novelli (Chiasso), Greta Pelosi (Lugano), Michelle Piacentini (Mendrisio), Marco Roncoroni (Chiasso), Aron Solcà (Vacallo), Martina Spada (Pura), Giulia Tramacere (Lugano), Martina Valic (Lugano).

Classe 4 C

Nadia Bazzurri (Sorengo), Gabriele Bernasconi (Porza), Cinzia Besomi (Collina d’Oro), Filippo Bonacina (Chiasso), Anastasia Coppolino (Minusio), Andrea Fattorini (Novazzano), Kenta Frei (Caslano), Luca Gasparetti (Mendrisio), Nina Hamzic (Chiasso), Georgy Karavaev (Bissone), Irma Livio (Bellinzona), Sara Lopes Vidal (Morbio Inferiore), Soana Luvenga (Mendrisio), Claudia Meuli (Sorengo), Chiara Pagnamenta (Cureglia), Alessia Pasteris (Faido), Alice Piccolo (Lugano), Dejan Prpic (Caslano), Martina Stoppa (Caslano).

Classe 4 D

Thomas Aspali (Lugano), Nicola Bulotti (Tenero-Contra), Giona Campana (Capriasca), Donat Canepa (Losone), Alessia Cimino (Morbio Inferiore), Martina Ciprian (Bioggio), Alessio Equati (Mendrisio), Giada Facchinetti (Mendrisio), Nicole Fonseca Ribeiro (Lugano), Silvia Gianinazzi (Ponte Capriasca), Matteo Giussani (Mezzovico-Vira), Francesca Iametti (Acquarossa), Michelle Jacquat (Lugano), Martina Lombardo (Bioggio), Luigi Marmolaro (Bellinzona), Violeta Murselaj (Paradiso), Dajana Nogic (Stabio), Nicolò Pavan (Bellinzona), Noah Salvi (Locarno), Arnaldo Semadeni (Lugano), Michela Strano (Cugnasco-Gerra), Kristian Vasilev (Locarno).

Classe 4 E

Gabriele Bortolin (Manno), Fabiana Bortolotti (Orselina), Valentina Cammarata (Brione sopra Minusio), Manuela Canevascini (Bellinzona), Oscar Cantergiani (Morbio Inferiore), Nora Cantoni (Losone), Enea Cattani (Mezzovico-Vira), Nathan Ciabotti (Morbio Inferiore), Anna Crestani (Mendrisio), Nina Dagani (Sorengo), Sascha Eymann (Tenero-Contra), Enrico Gobbi (Manno), Mireya Guarino (Bellinzona), Giulia Jorio (Bellinzona), Marina Kozarevic (Maggia), Alice Lucchini (Bioggio), Nael Minoggio (Minusio), Aros Rosa (Mendrisio), Iris Sparascio (Stabio), Sara Svrtinova (Tenero-Contra), Elisa Valentiny (Tresa), Melissa Zanchi (Minusio).

Classe 4 F

Jurica Beljan (Ascona), Nicholas Belli (Capriasca), Linda Bianchi (Ascona), Massimo Dedini (Cugnasco-Gerra), Aisha Di Caterina (Bioggio), Andrea Di Conza (Gordola), Liam Fornoni (Gordola), Gabriel Ghitti (Alto Cantone), Ada Giandeini (Manno), Gabriella Giannini (Gordola), Aline Giannoni (Ascona), Kamilla Infanger (Locarno), Sanja Kostadinovska (Locarno), Federico Pinto Cardoso (Lugano), Marta Rodriguez (Gordola), Elisa Russomanno (Bellinzona), Lorenzo Adriano Tabacchi (Cugnasco-Gerra), Gaia Termini (Biasca), Valentina Vairos (Cugnasco-Gerra), Edona Veseli (Lugano), Elisa Vittori (Locarno).

Classe 4 G

Petra Balerna (Lamone), Giulia Benz (Alto Malcantone), Anne Beretta (Biasca), Lara Branda (Bellinzona), Marzia Canonica (Capriasca), Mattia Colombo (Riviera), Samuele Ghisletta (Stabio), Sarah Kakur (Locarno), Ilaria Lombardo (Sant’Antonino), Hiryu Martinoni (Ascona), Angelica Mina (Bellinzona), Daria Irene Lucia Morisoli (Bellinzona), Desirée Mosca (Biasca), Giada Pini (Cadenazzo), Azzurra Rosa (Bellinzona), Sara Scheggia (Biasca), Linda Spiller (Gambarogno), Shana Turba (Bellinzona), Mateo Yanez Gloor (Lugano).

Classe 4 H

Peruin Al-Haiany (Bellinzona), Ahmet Bajrami (Agno), Lorena Brunner (Torricella-Taverne), Lucas Cardoso de Oliveira (Bellinzona), Vanessa Curumi (Bellinzona), Leonardo Thomas Dandrea (Bellinzona), William Fiorani (Gambarogno), Daiana Franzi (Lumino), Alessandro Giang (Bellinzona), Rim Hussein (Bellinzona), Anita Javanova (Locarno), Sabrina Kitic (Balerna), Jessica Lumia (Bellinzona), Greta Merelli (Biasca), Alice Morettini (Verzasca), Niccolò Eros Elio Morisoli (Bellinzona), Xhenis Nikaj (Losone), Zeno Rossetti (Arbedo-Castione), Giorgia Solari (Giornico), Giulia Vecchi (Cadempino), Serena Chiara Vella (Bellinzona).

Classe 4 J – bilingue italiano-tedesco

Lais Albini (Roveredo), Nina Altoni (Airolo), Jasmin Arokkeanathan (Lugano), Anja Bachmann (Cugnasco-Gerra), Sabrina Colotti (Lostallo), Letizia Derighetti (Acquarossa), Gabriele Ferrari (Morbio Inferiore), Elisa Gazzaniga (Bellinzona), Lisa Germani (Stabio), Lara Gredig (Avegno Gordevio), Emma Lurati (Mendrisio), Siria Manini (Stabio), Alessia Pellegrinelli (Grono), Paola Podio (Lugano), Kaito Pross (Lugano), Ilaria Regazzi (Minusio), Laura Riverso (Biasca), Axel Rusca (Savosa), Barbara Santos Grazina (Roveredo), Lara Celeste Togni (Bellinzona).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Amir Bosoppi (Lugano), Matilde Cairoli (Vacallo), Sheila Camponovo (Gordola), Oriana Dalessi (Cevio), Sara De Giorgis (Bellinzona), Aida Demaria (Bellinzona), Sara Fadini (Biasca), Lea Fiscalini (Locarno), Noemi Galli (Minusio), Sara Martinez (Barbengo), Carmela Perri (Bedano), Piera Rivola (Bellinzona), Elenia Sala (Stabio), Jenny Tresoldi (Lugano), Samuel Ulbrich (Novaggio), Kalika Vicari (Bellinzona), Simona Woodtli (Bioggio).


Classe 4 M

Loreta Behrami (Biasca), Matthias Massimo Brenni (Melano), Iris Castorina (Riva San Vitale), Matteo Corda (Gordola), Mattia Crippa (Verzasca), Annika Dorno (Agno), Solange Ferriroli (Serravalle), Leonora Krasniqi (Lugano), Simone Machado Ferreira (Bioggio), Sara Maffi (Riva San Vitale), Alessandra Mercurio (Mendrisio), Sharon Mileto (Locarno), Tessa Sofia Muratore (Rovio), Dania Pellanda (Grono), Daphne Prentice (Ronco sopra Ascona), Patrick Quintero (Torricella-Taverne), Nicole Ranghetti (Cadenazzo), Giorgia Rivola (Bellinzona), Francesca Schiavello (Pollegio), Greta Sitta (Pollegio), Julian Tettamanti (Vernate).

Classe 4 N

Fiordaliso a Marca (Mesocco), Victoria Alves Silva (Bellinzona), Agata Del Don (Bellinzona), Alex Fumi (Calanca), Gabriele Garzia (Cugnasco-Gerra), Jonathan Gharib (Bellinzona), Lorenzo Giaquinto (Bellinzona), Lea Gibersztein Morisoli (Cugnasco-Gerra), Linda Matasci (Bellinzona), Alice Mazzola (Ponte Capriasca), Patrick Perrone (Vernate), Elisa Rocchi (Roveredo), Martina Ruspini (Tresa), Ana Rita Torres Fontes Rodelo (Roveredo), Sofia Tortorella (Bellinzona), Nicole Treppiedi (Belilnzona).

Classe 4 P

Alessia Abreu Fernandes (Lamone), Natascia Bigi (Cadenazzo), Ema Bilandzija (Cadenazzo), Martina Brugnoli (Gambarogno), Mosè Cavalli (Lumino), Asia Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Giorgia Domenighetti (Gordola), Giada Greco (Gordola), Yvan Jarrossay (Bellinzona), Simone Mavaro (Cadempino), Lisa Menegazzo (Terre di Pedemonte), Dennis Mossi (Bellinzona), Jonathan Nicola (Roveredo), Nicole Pagnamenta (Lugano), Magdalena Predragovic (Faido), Janusha Ramasamy (Bellinzona), Mauro Rizzoli (Terre di Pedemonte), Lisa Sacchiero (Bellinzona), Suami Sartori (Maggia), Rachele Scimonelli (Bellinzona).

Classe 4 Q

Alissa Albeverio (Comano), Giulia Andreoli (Bellinzona), Samantha Caldara (Isone), Silja Camponovo (Capriasca), Kevin Cardoso Alves (Stabio), João Filipe Carril Ferreira (Gordola), Céline Cuzzocrea (Savosa), Sarah D’Angelo (Lugano), Inês De Andrade Viseu (Cureglia), Thalia Nastassja De Angelis (Lugano), Alessia Eggmann (Vezia), Ciro Forni (Capriasca), Linda Jam (Comano), Emma Maerk (Capriasca), Mattia Ochsner (Torricella-Taverne), Anna Pucci (Agno), Rachele Salvadè (Caslano), Elisa Terminio (Lugano), Tommaso Zocchi (Mezzovico-Vira).

Premi e riconoscimenti

Il premio per la miglior media è stato consegnato a: Angelica Mina (4G) media 5.83.

Il premio in scienze economiche è stato consegnato a: Linda Bianchi (4F) e Angelica Mina (4G)

Il premio per il miglior Afc è stato assegnato ad Angelica Mina

Mentre il premio per il miglior progetto interdisciplinare è stato consegnato al gruppo del progetto interdisciplinare "Polarizzazione e tendenze conformiste dell’opinione pubblica riflessa nell’informazione" di Thomas Aspali (4D), Nicolas Belli (4F), Andrea di Conza (4F), Kamilla Infanger (4F). Mentre il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare è stato assegnato a Angelica Mina "La moralità dell’intelligenza artificiale" e a Kaito Pross (4J) "Trent'anni dalla caduta del muro di Berlino". 

Il premio per i migliori risultati raggiunti nell’ambito della certificazione C1 in francese sono stati assegnati a: Jenny Tresoldi (4L) e Noemi Galli (4L).

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Cantone
Locarnese
24 min
Servizi culturali, pubblicato il nuovo bando per la Direzione
Locarno cerca su una figura “in grado di ridisegnare coerentemente e in maniera funzionale ed efficace la struttura”, ed elaborarne la gestione ideale
Locarnese
40 min
Pedofilo tra Ticino e Thailandia, chiesti 9 anni di carcere
Un 77enne del Sopraceneri è accusato di ripetuti atti sessuali con fanciulli e con persone inette a resistere per fatti compiuti tra il 2000 e il 2021
Bellinzonese
1 ora
Alessandra Genini nuova direttrice di Comundo a Bellinzona
È la principale organizzazione non governativa svizzera di cooperazione allo sviluppo tramite l’interscambio di persone
Mendrisiotto
2 ore
‘Le fermate Ffs di Mendrisio sono di serie B?’
Il Centro lo chiede al Municipio con un’interpellanza dopo che da mesi gli ascensori della stazione di San Martino sono fuori uso
Locarnese
2 ore
Traffico e spaccio di cocaina nel Locarnese: inchiesta chiusa
L’inchiesta ha permesso di determinare un traffico di droga tra l’Italia, il Ticino e altri cantoni della Svizzera interna
Bellinzonese
2 ore
Prato Leventina, campo da calcio distrutto: è denuncia
Lo ha fatto sapere il municipale Sergio Sartore dopo il grave atto di vandalismo avvenuto fra venerdì e sabato: “Mi piange il cuore”
Ticino
5 ore
Cadono le foglie, a Novaggio e Airolo cresce il Pedibus
Nate due nuove linee dell’iniziativa che incentiva la trasferta casa-scuola a piedi di bambini accompagnati e in compagnia
Locarnese
7 ore
Pila: ‘Niente funivia, niente tasse d’uso e consumo’
A chiederlo al Municipio è una raccolta firme sottoscritta da 90 proprietari di abitazioni e frequentatori della frazione centovallina. L’impianto è fermo
Bellinzonese
7 ore
Dalla paura nei rifugi alla motivazione negli spogliatoi dei Gdt
L’impegno della società turrita ha portato a offrire a giovani hockeisti ucraini l’opportunità di venire in Svizzera e giocare a Bellinzona
Luganese
7 ore
Caslano, centinaia di lettere per il voto non recapitate
Il Municipio ha chiesto spiegazioni alla Posta, incaricata della distribuzione. Il Servizio diritti politici: ‘Non una violazione del diritto di voto’
© Regiopress, All rights reserved