laRegione
Ginevra
5
Zurigo
6
3. tempo
(3-2 : 1-3 : 1-1)
Zugo Academy
3
Langenthal
3
3. tempo
(0-1 : 3-2 : 0-0)
Ginevra
LNA
5 - 6
3. tempo
3-2
1-3
1-1
Zurigo
3-2
1-3
1-1
1-0 FEHR
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ROE
2-1 SMIRNOVS
11'
 
 
 
 
16'
2-2 BALTISBERGER
3-2 FEHR
18'
 
 
 
 
25'
3-3 ROE
4-3 FEHR
27'
 
 
 
 
33'
4-4 HOLLENSTEIN
 
 
34'
4-5 HOLLENSTEIN
5-5 WINGELS
45'
 
 
 
 
48'
5-6 NOREAU
4' 1-0 FEHR
ROE 1-1 8'
11' 2-1 SMIRNOVS
BALTISBERGER 2-2 16'
18' 3-2 FEHR
ROE 3-3 25'
27' 4-3 FEHR
HOLLENSTEIN 4-4 33'
HOLLENSTEIN 4-5 34'
45' 5-5 WINGELS
NOREAU 5-6 48'
Ultimo aggiornamento: 23.01.2020 21:44
Zugo Academy
LNB
3 - 3
3. tempo
0-1
3-2
0-0
Langenthal
0-1
3-2
0-0
 
 
6'
0-1 SULESKI
1-1 EUGSTER
26'
 
 
2-1 STEHLI
27'
 
 
3-1 BOUGRO
33'
 
 
 
 
34'
3-2 KUNG
 
 
36'
3-3 KUNG V.
SULESKI 0-1 6'
26' 1-1 EUGSTER
27' 2-1 STEHLI
33' 3-1 BOUGRO
KUNG 3-2 34'
KUNG V. 3-3 36'
Ultimo aggiornamento: 23.01.2020 21:44
Felici per il traguardo raggiunto (Ti-Press)
I diplomati
06.09.19 - 11:510

I migliori apprendisti elettricisti

L'Associazione di categoria Aiet ha premiato a Sementina chi si è distinto nel percorso di formazione

L’Associazione installatori elettricisti ticinesi (Aiet) ha proceduto alla tradizionale cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità (Afc) delle quattro professioni nel settore delle installazioni elettriche. Manifestazione che si è tenuta giovedì 5 settembre presso il Centro Ciossetto a Sementina,

L’evento ha visto la gradita partecipazione attiva di Alessandra Visentin (presentatrice Rsi), la presenza dei rappresentanti della Divisione della formazione professionale, dei docenti del centro di formazione professionale di Gordola e Spai di Mendrisio, nonché dei rappresentanti delle aziende formatrici, dei neodiplomati e dei loro famigliari.

I neodiplomati che hanno ottenuto i tre migliori risultati sono stati premiati dal presidente Aiet, signor Didier Guglielmetti, il quale ha pure distribuito le consuete medaglie a tutti coloro che hanno conseguito la media finale superiore alla nota 5. L’AietT ha omaggiato tutti i 114 promossi con un presente: “l’elevato numero di diplomati dimostra sempre di più l’interesse e l’attrazione dei giovani verso queste professioni che si evolvono costantemente di pari passo con le trasformazioni tecnologiche e che sono fondamentali nel tessuto economico del nostro Cantone”, si legge in una nota. Riallacciandosi a questi concetti il presidente dell’Associazione di categoria ha ribadito l’importanza di restare costantemente aggiornati tramite la formazione continua, sia per la crescita professionale che personale di ogni addetto del settore. Di seguito i migliori diplomati.

Telematico Afc   (5 neodiplomati)

1° Sabia Mattia, Clivio (Swisstecnology Sagl, Maroggia) 

Pianificatore elettricista Afc   (9 neodiplomati) 

1° Tomasina Matteo, Luino (Mondini Sa Elettrigilà, Tegna)

2° Bordoli Alessio, Bene Lario (Edmondo Franchini Sa, Lamone-Cadempino)

3° Bagaglio Mauro, Cremenaga (Benisa Sa, Cadempino) 

Elettricista di montaggio Afc   (55 neodiplomati) 

1° Berto Stefano, Malnate (Art. 33)

2° Prina Matteo, Lenno (Art. 33)

3° Di Corato Fabio, Verbania (Art. 33) 

Installatore elettricista Afc  (45 neodiplomati) 

1° Taglio David Jason, Rivera (Elettro-Mastai, Riazzino)

2° Teruzzi Giacomo, Gordola (Decarli Impianti Sa, Minusio)

2° Soldati Fabio, Vernate (Elettrocrivelli Sa, Breganzona

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile