laRegione
Losanna
1
Aarau
1
2. tempo
(1-1)
Ambrì
1
Zugo
2
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 0-1)
Bienne
3
Ginevra
0
3. tempo
(1-0 : 2-0 : 0-0)
Friborgo
1
Losanna
3
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-1)
Lugano
2
Davos
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 0-0)
Langnau
4
Lakers
2
3. tempo
(1-2 : 2-0 : 1-0)
Zurigo
0
Berna
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Winterthur
1
Kloten
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 0-0)
Losanna
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-1
Aarau
1-1
 
 
2'
0-1 TASAR VAROL
1-1 BRANDAO GONCALO
21'
 
 
 
 
71'
MAIERHOFER STEFAN
TASAR VAROL 0-1 2'
21' 1-1 BRANDAO GONCALO
MAIERHOFER STEFAN 71'
Venue: Olympique de la Pontaise.
Turf: Natural.
Capacity: 15,850.
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Ambrì
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-1
0-1
Zugo
0-0
1-1
0-1
 
 
22'
0-1 MARTSCHINI
1-1 KUBALIK
32'
 
 
 
 
44'
1-2 SURI
MARTSCHINI 0-1 22'
32' 1-1 KUBALIK
SURI 1-2 44'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Bienne
LNA
3 - 0
3. tempo
1-0
2-0
0-0
Ginevra
1-0
2-0
0-0
1-0 FUCHS
8'
 
 
2-0 LUTHI
26'
 
 
3-0 PEDRETTI
39'
 
 
8' 1-0 FUCHS
26' 2-0 LUTHI
39' 3-0 PEDRETTI
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Friborgo
LNA
1 - 3
3. tempo
0-0
1-2
0-1
Losanna
0-0
1-2
0-1
 
 
22'
0-1 VERMIN
 
 
27'
0-2 KENINS
1-2 ROSSI
38'
 
 
 
 
45'
1-3 HERREN
VERMIN 0-1 22'
KENINS 0-2 27'
38' 1-2 ROSSI
HERREN 1-3 45'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Lugano
LNA
2 - 1
3. tempo
1-0
1-1
0-0
Davos
1-0
1-1
0-0
1-0 LAJUNEN
14'
 
 
2-0 WALKER
29'
 
 
 
 
37'
2-1 PESTONI
14' 1-0 LAJUNEN
29' 2-0 WALKER
PESTONI 2-1 37'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Langnau
LNA
4 - 2
3. tempo
1-2
2-0
1-0
Lakers
1-2
2-0
1-0
1-0 KUONEN
1'
 
 
 
 
15'
1-1 GILROY
 
 
19'
1-2 GAHLER
2-2 DOSTOINOV
35'
 
 
3-2 GLAUSER
38'
 
 
4-2 ELO
47'
 
 
1' 1-0 KUONEN
GILROY 1-1 15'
GAHLER 1-2 19'
35' 2-2 DOSTOINOV
38' 3-2 GLAUSER
47' 4-2 ELO
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Zurigo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Berna
0-0
0-0
0-1
 
 
47'
0-1 GRASSI
GRASSI 0-1 47'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Winterthur
LNB
1 - 3
3. tempo
0-2
1-1
0-0
Kloten
0-2
1-1
0-0
 
 
4'
0-1 METTLER
 
 
19'
0-2 MACMURCHY
 
 
31'
0-3 OBRIST
1-3 HOMBERGER
33'
 
 
METTLER 0-1 4'
MACMURCHY 0-2 19'
OBRIST 0-3 31'
33' 1-3 HOMBERGER
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Losanna
1
Aarau
1
2. tempo
(1-1)
Ambrì
1
Zugo
2
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 0-1)
Bienne
3
Ginevra
0
3. tempo
(1-0 : 2-0 : 0-0)
Friborgo
1
Losanna
3
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-1)
Lugano
2
Davos
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 0-0)
Langnau
4
Lakers
2
3. tempo
(1-2 : 2-0 : 1-0)
Zurigo
0
Berna
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Winterthur
1
Kloten
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 0-0)
Losanna
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-1
Aarau
1-1
 
 
2'
0-1 TASAR VAROL
1-1 BRANDAO GONCALO
21'
 
 
 
 
71'
MAIERHOFER STEFAN
TASAR VAROL 0-1 2'
21' 1-1 BRANDAO GONCALO
MAIERHOFER STEFAN 71'
Venue: Olympique de la Pontaise.
Turf: Natural.
Capacity: 15,850.
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Ambrì
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-1
0-1
Zugo
0-0
1-1
0-1
 
 
22'
0-1 MARTSCHINI
1-1 KUBALIK
32'
 
 
 
 
44'
1-2 SURI
MARTSCHINI 0-1 22'
32' 1-1 KUBALIK
SURI 1-2 44'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Bienne
LNA
3 - 0
3. tempo
1-0
2-0
0-0
Ginevra
1-0
2-0
0-0
1-0 FUCHS
8'
 
 
2-0 LUTHI
26'
 
 
3-0 PEDRETTI
39'
 
 
8' 1-0 FUCHS
26' 2-0 LUTHI
39' 3-0 PEDRETTI
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Friborgo
LNA
1 - 3
3. tempo
0-0
1-2
0-1
Losanna
0-0
1-2
0-1
 
 
22'
0-1 VERMIN
 
 
27'
0-2 KENINS
1-2 ROSSI
38'
 
 
 
 
45'
1-3 HERREN
VERMIN 0-1 22'
KENINS 0-2 27'
38' 1-2 ROSSI
HERREN 1-3 45'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Lugano
LNA
2 - 1
3. tempo
1-0
1-1
0-0
Davos
1-0
1-1
0-0
1-0 LAJUNEN
14'
 
 
2-0 WALKER
29'
 
 
 
 
37'
2-1 PESTONI
14' 1-0 LAJUNEN
29' 2-0 WALKER
PESTONI 2-1 37'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Langnau
LNA
4 - 2
3. tempo
1-2
2-0
1-0
Lakers
1-2
2-0
1-0
1-0 KUONEN
1'
 
 
 
 
15'
1-1 GILROY
 
 
19'
1-2 GAHLER
2-2 DOSTOINOV
35'
 
 
3-2 GLAUSER
38'
 
 
4-2 ELO
47'
 
 
1' 1-0 KUONEN
GILROY 1-1 15'
GAHLER 1-2 19'
35' 2-2 DOSTOINOV
38' 3-2 GLAUSER
47' 4-2 ELO
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Zurigo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Berna
0-0
0-0
0-1
 
 
47'
0-1 GRASSI
GRASSI 0-1 47'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Winterthur
LNB
1 - 3
3. tempo
0-2
1-1
0-0
Kloten
0-2
1-1
0-0
 
 
4'
0-1 METTLER
 
 
19'
0-2 MACMURCHY
 
 
31'
0-3 OBRIST
1-3 HOMBERGER
33'
 
 
METTLER 0-1 4'
MACMURCHY 0-2 19'
OBRIST 0-3 31'
33' 1-3 HOMBERGER
Ultimo aggiornamento: 21.09.2018 21:42
Sci
27.06.18 - 12:070

Medaglia d'oro al merito per Deborah Scanzio

La ticinese, ritiratasi al termine della stagione chiusa in primavera, insignita a Flims nel corso della 114ª assemblea di Swiss-Ski

Importante riconoscimento per Deborah Scanzio, insignita dalla federazione svizzera della medaglia d’oro al merito in occasione della la 114ª assemblea di Swiss-Ski tenutasi a Flims e organizzata dallo Sci Club Flimserstein Race Team, in collaborazione con il Comune di Flims e il Canton Grigioni. Lunga la sua militanza nel circuito maggiore, iniziata nel 2002 a Tignes con l’esordio in Coppa del Mondo a soli 16 anni, si contano ben quattro partecipazioni ai Giochi olimpici, da Torino 2006 a Pyeongchang 2018, una medaglia di bronzo ai Mondiali nel 2007 e quattro podi in Coppa del Mondo, con tre secondi posti e una vittoria. Swiss-Ski ha reso omaggio anche a un’altra ticinese, Beatrice Scalvedi (sci alpino), che come la collega ha appena posto fine alla carriera agonistica.

Tags
medaglia
swiss-ski
flims
deborah scanzio
scanzio
deborah
merito
oro
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved