laRegione
30.06.21 - 14:52
Aggiornamento: 01.07.21 - 16:29

Liceo Lugano 1, maturità per 251 giovani

Nella cerimonia di sabato, la direttrice Valeria Doratiotto Prinsi ha paragonato l’attestato di maturità a una sorta di brevetto di volo

liceo-lugano-1-maturita-per-251-giovani
Durante la rituale cerimonia

Al termine del 169esimo anno di storia, hanno ricevuto il diploma di maturità i 251 studenti del Liceo cantonale di Lugano 1. Nei suo discorso, la direttrice Valeria Doratiotto Prinsi, ha sottolineato l'eccezionalità di un anno scolastico speciale, durante il quale l'istituto ha attraversato una pandemia, evitando la chiusura della scuola. Non un anno facile, sia per gli studenti che per gli allievi confrontati con regole da imporre in difesa della salute pubblica e le esigenze di categorie e singoli che sempre più hanno sofferto il protrarsi di questa grave condizione di emergenza. La direttrice ha paragonato l’attestato di maturità a una sorta di brevetto di volo che permetterà agli allievi «di trovarsi su un aeroplano senza passeggeri, senza piloti, senz’altri che non siate voi stessi» (dal racconto 'Per errore' dello
scrittore Daniele Del Giudice 1994). Rivolgendosi ai neodiplomati, la direttrice ha messo in evidenza che «seppur nella sua ampiezza e vastità, non può che essere parziale e circoscritto ciò che la scuola vi ha trasmesso: un’attitudine e un fare misurabili nei contesti di apprendimento che nelle aule scolastiche sono stati a lungo esercitati per poter costruire quel sapere e quelle competenze necessarie affinché possiate affrontare tutto il resto che vi attende, la specializzazione verso un sapere alto e la costruzione della professione di cui vorrete farvi interpreti da adulti».

L'elenco dei premiati

Consegnati anche i premi “Giuseppe e Valentina Maraini” a Letizia Miozzari (4B, media: 5.96), Ilaria Dos Santos Fernandes (4D, media: 5.61), Emma Urriani (4C, media: 5.71), Gianluca Cortiana (4E, media: 5.46), Angela Spadea (4L, media: 6). Il premio “Lyceum Club Internazionale di Lugano” per l'italiano è stato attribuito a Letizia Miozzari, 4B. Il “Leonhard Euler”, per la matematica, è andato a Alexandra De Amicis (4L) e a Maria Wuerz (4A) che si aggiudicata anche il "Platis", per il greco antico, e a Verdiana Zappa (4E), per gli indirizzi non scientifici. Il “Fernando Zappa” per il latino è stato vinto da Letizia Miozzari (4B) che si aggiudicata anche il “Valerio Abbondio” per il francese.Lara Cicmilovic (4B) ha ricevuto l'omaggio dall'“Ambasciata di Francia in Svizzera”, mentre il “Consolato di Germania a Lugano” ha premiato Nicole Gasparoli (4A), Leandro Pezzoli (4B), Roberto Innocenti (4G), Alexandra De Amicis (4L) e Angela Spadea (4L). “Mario e Aurelia Sommaruga Moroni Stampa” è andato ad Angela Spadea (4L) e Alessandra Marini (4N). Il premio dell'“Opzione Specifica Inglese” è stato attribuito a Ilaria Passano (4B) e Antonia Brogli (4D), mentre Elia Maddalena (4C) e Emma Urriani (4C) si sono aggiudicate l'“Opzione Specifica Musica”. Gianluca Cortiana (4G) ha vinto il premio dell“Opzione Specifica Economia e Diritto”. Il “Roberto Bianchi” per le Scienze Umane è andato a Angela Spadea (4L), mentre il “Giocondo e Fiorella Jelmini” per l’OC Sport è stato vinto da Manuela Schildmeijer (4L) e Lara Cicmilovic (4B) ha vinto il riconoscimento conferito dall'“Associazione Ticinese Psicologi” per l’OC Pedagogia/Psicologia. Angela Spadea (4L), per il suo Lam intitolato 'Organoidi: perché coltivare un tumore in vitro?', ha vinto anche il Concorso indetto dalla Società delle Scienze Biomediche e Chimiche e dall’Associazione dei farmaceutici ticinesi, e l'“Associazione Archivi Riuniti delle Donne Ticino” ha premiato i lavori di Lam di Federica Riggi (4D), Emma Urriani (4C), Alessandra Marini (4N) e Layla Roth (4E).

L'elenco dei maturati

Classe 4A
Paola Ak, Carlotta Cecilia Bini, Chiara Bisenti, Luca Bortoli, Elisa Butti, Silvia Carcano, Gaia Casati, Elia Corecco, Anna D'Adda, Elisa Disanto, Giacomo Ferrazzini, Perside Fraccaroli, Nicole Gasparoli, Teresa Jaminet, Amira Anastasia Khali, Jean-Louis Mangiapane, Giada Penelope Mantegazzi, Sara Pedersoli, Arianna Ricchiuti, Pietro Saltini, Giulia Tedone, Rebecca Vaccaro, Maria Thusnelda Wuerz, Michel Angelo Zbinden.
Classe 4B
Eleonora Antognini, Anaïs Arras, Kim-Anne Salomé Bianchi, Elena Cavegn, Lara Cicmilovic, Nicolò De Paola, Erik Niels Dolci, Roberta Ficarra, Dahlia Hoffleuchter-Navarro, Gaia Horvat, Arianna Krasniqi, Giulia Leclerc, Alice Lenzin, Chiara Maiocchi, Letizia Miozzari, Katarina Nicolet, Ilaria Passano, Leandro Elia Pezzoli, Alice Roncoroni, Sayen Sagredo, Lydia-Antonia Terrani, Alessandro Villa.
Classe 4C
Alessandro Libero Airaghi, Brenno Ulisse Bettosini, Giorgia Bianchetti, Pietro Giorgio Maria Botturi, Yaren Celik, Clara Del Core, Caterina Donelli, Patric Dornbierer, Rebecca Elisabetta Hutter, Valentina Inganni, Ambra Ingletto, Nathalie Jelmini, Elia Maddalena, Bianca Montobbio, Thomas Sewell, Eleonora Spiess, Stefan Tsivinski, Emma Urriani.
Classe 4D
Alyssa Baistrocchi, Marieke Botti, Antonia Christina Brogli, Marco Brunetti, Chiara Bulani, Carlotta Margherita Cisa Asinari Di Gresy E Casasco, Valeria Cristiani, Chiara D'Ambrogio, Ilaria Dos Santos Fernandes, Sara Dozio, Gaia Esposito, Manuel Vincent Oliver Furchner, Jan Giachin, Margherita Giudici, Seiya Grignoli, Edina Jasari, Oleksandr Klymyuk, Alexia Maranzana, Leina Mondoloni, Mattia Morandi, Arianna Morini, Anna Paterlini, Federica Riggi, Alicia Santos Dos Santos.
Classe 4E
Luca Agliati, Letizia Amato, Sofia Arfuso, Adriano Calvia, Alessandro Capobianco, Francisco Pietro Carminati, Arianna Denti, Nour El Hajj, Tao Franciolli, Luna Gradogna, Victoria Johansson, Davide Leonelli, Sinem Oezcan, Anna Paris, Carlotta Porta, Charlotte Valentine Agata Luisa Rancilio, Layla Victoria Roth, Kristians Schubiger, Paola Sorgesa, Paula Maria Szklarz, Augusta Vrbanic, Verdiana Zappa, Althea Zinetti.
Classe 4F
Lorenzo Accenti, Thomas Addonizio, Mateo Brasnjic, Sofia Ecca, Alice Fasulo, Gioele Ferretti, Sonia Fischer, Alissa Fonti, Matheus Jakob Habegger, Maximilian Jobst, Arianna Melchiorri, Dario Monopoli, Virginia Nani, Ruben Pacchin, Pascal Reber, Simone Romanelli, Andrea Ronchetti, Andrea Rossinelli, Lisa Soldini, Fedra Valeria Stucchi, Sofia Tomaselli, Niccolò Mario von Arx, Luca Lorenzo Zoppi.
Classe 4G
Simge Altintop, Matilde Bernasconi, Daniele Binaghi, Sandro Bonini, Federica Broggi, Matteo Camenisch, Chiara Citella, Alessandro Comploj, Gianluca Cortiana, Sofija Heorhiiwna Digam, Melissa Generale, Alessia Giannoni, Selina Huber, Ahmed Idsik, Roberto Innocenti, Liridon Krasniqi, Mattia Malfanti, Martina Mangialavori, Alessandro Marcante, Giulia Marchand, Luca Rinaldi, Silvio Solorzano Salvador.
Classe 4H
Riccardo Luciano Carlo Airoldi, Erja Albertoni, Roberta Benzi, Nicole Laura Bianchi, Sacha Casso, Remo Cirrincione, Désirée Luna Dericci, Noor El Sangedy, Alessia Delia Ermotti, Marcello Fava, Gianluca Ibranyan Yerecyan, Peider Liun Könz, Gilberto Mazzola, Dennis Enrico Vicini, Francesco Zanella, Ermanno Zerrillo.
Classe 4J
Melissa Borriello, Aaron Bova, Riccardo Campus, Vera Antonia Crovetto, Valentina Facchi Negri, Giulia Gilardi, Anna Jeanroy, Eleonora Kazda, Taina Krattiger, Alessia Kump, Michelle Lepori, Matheus Mendes Dos Santos, Margherita Moretti, Nicole Pozzi, Virginia Romeo, Michela Vanoncini, Agnese Eva Zamboni.
Classe 4L
Intissar Abdrakhim, Zoe Maria Barchi, Roberto Campana, Alexandra De Amicis, Paolo Deidda, Matilde Di Casola, Jason Fassbind, Enrico Foglia, Loris Forni, Fabiola Gaggini, Simona Kaufmann, Ajla Lukavica, Jasmin Mahdi, Glenda Elisa Alice Malfanti, Martina Mihaljevic, Maxim Miroshnichenko, Giorgia Panizzolo, Alissa Pianari, Fabrizio Porcu, Manuela Schildmeijer, Luis Schulte, Angela Lucia Spadea, Gabriele Zanni.
Classe 4M
Christian Bassi, Jasmine Chantal Bastian, Ilaria Bosco, Stefano Botta, Sofia Christoforidis, Simone Derighetti, Martino Galvanone, Linda Hurschler, Ryan Koch, Dario Kocher, Gaia Lorenzetti, Kyra Maffioli, Maura Malfanti, Till Neubecker, Filippo Parillo, Alessio Pedrozzi, Filippo Pescia, Andjela Radic, Martina Tami.
Classe 4N
Nika Abdolalizadeh, Chiara Ammirati, Chantal Barbagallo, Lisa Bissig, Giacomo Botteon, Geo Brazzola, Rachele Brigatti, Luca Carlo Brochetta, Lia Alice Calderari, Marco Canuti, Alice Eleonora Cravioglio, Noa Diego Frei, Alessandra Marini, Davide Nani, Mattia Pellegrini, Leonardo Pozzi, Camilla Santi, Diego Togninalli, Marta Visetti, Andrea Ying Hao Wang.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 sett
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
3 sett
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
4 sett
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
2 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
2 mesi
Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati
Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
2 mesi
Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona
L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
3 mesi
Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio
Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
© Regiopress, All rights reserved