laRegione
Lugano
0
Zurigo
0
fine
(0-0)
Lucerna
3
Sion
1
fine
(0-1)
Servette
1
S.Gallo
2
fine
(0-1)
Wawrinka S. (SUI)
1
MURRAY A. (GBR)
1
3 set
(6-3 : 4-6 : 4-4)
Zurigo
4
Ginevra
3
fine
(1-1 : 0-2 : 2-0 : 0-0 : 1-0)
Lakers
4
Friborgo
2
fine
(2-0 : 0-1 : 2-1)
Olten
3
Langnau
5
fine
(1-1 : 1-2 : 1-2)
Ajoie
2
Losanna
0
2. tempo
(0-0 : 2-0)
Visp
0
Zugo
2
pausa
(0-2)
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Zurigo
0-0
 
 
12'
AIYEGUN TOSIN
BOTTANI MATTIA
27'
 
 
DAPRELA FABIO
51'
 
 
 
 
67'
KRAMER BLAZ
CARLINHOS JUNIOR
88'
 
 
AIYEGUN TOSIN 12'
27' BOTTANI MATTIA
51' DAPRELA FABIO
KRAMER BLAZ 67'
88' CARLINHOS JUNIOR
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
0-1
Sion
0-1
 
 
19'
0-1 DOUMBIA SEYDOU
VOCA IDRIZ
45'
 
 
1-1 NDIAYE IBRAHIMA
53'
 
 
2-1 SCHURPF PASCAL
58'
 
 
3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
72'
 
 
 
 
90'
ABDELLAOUI AYOUB
 
 
90'
NDOYE BIRAMA
DOUMBIA SEYDOU 0-1 19'
45' VOCA IDRIZ
53' 1-1 NDIAYE IBRAHIMA
58' 2-1 SCHURPF PASCAL
72' 3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
ABDELLAOUI AYOUB 90'
NDOYE BIRAMA 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Servette
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
7'
0-1 DEMIROVIC ERMEDIN
MACCOPPI ANDREA
20'
 
 
 
 
32'
LETARD YANNIS
SAUTHIER ANTHONY
41'
 
 
 
 
47'
0-2 DEMIROVIC ERMEDIN
1-2 TASAR VAROL
59'
 
 
SASSO VINCENT
72'
 
 
 
 
83'
FAZLIJI BETIM
 
 
90'
DEMIROVIC ERMEDIN
DEMIROVIC ERMEDIN 0-1 7'
20' MACCOPPI ANDREA
LETARD YANNIS 32'
41' SAUTHIER ANTHONY
DEMIROVIC ERMEDIN 0-2 47'
59' 1-2 TASAR VAROL
72' SASSO VINCENT
FAZLIJI BETIM 83'
DEMIROVIC ERMEDIN 90'
The goal at78th minute for SERVETTE FC was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Wawrinka S. (SUI)
1 - 1
3 set
6-3
4-6
4-4
MURRAY A. (GBR)
6-3
4-6
4-4
ATP-S
ANTWERP BELGIUM
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Zurigo
COPPA SVIZZERA
4 - 3
fine
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0
Ginevra
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0
1-0 ROE
15'
 
 
 
 
19'
1-1 VOLLMIN
 
 
21'
1-2 WINNIK
 
 
35'
1-3 JACQUEMET
2-3 HOLLENSTEIN
57'
 
 
3-3 SUTER
59'
 
 
15' 1-0 ROE
VOLLMIN 1-1 19'
WINNIK 1-2 21'
JACQUEMET 1-3 35'
57' 2-3 HOLLENSTEIN
59' 3-3 SUTER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Lakers
COPPA SVIZZERA
4 - 2
fine
2-0
0-1
2-1
Friborgo
2-0
0-1
2-1
1-0 DUNNER
11'
 
 
2-0 FORRER
16'
 
 
 
 
33'
2-1 MOTTET
 
 
49'
2-2 MOTTET
3-2 CLARK
51'
 
 
4-2 DUNNER
59'
 
 
11' 1-0 DUNNER
16' 2-0 FORRER
MOTTET 2-1 33'
MOTTET 2-2 49'
51' 3-2 CLARK
59' 4-2 DUNNER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Olten
COPPA SVIZZERA
3 - 5
fine
1-1
1-2
1-2
Langnau
1-1
1-2
1-2
1-0 WEIBEL
5'
 
 
 
 
16'
1-1 KUONEN
2-1 NUNN
33'
 
 
 
 
36'
2-2 MAXWELL
 
 
39'
2-3 PESONEN
 
 
45'
2-4 ANDERSONS
3-4 RYTZ
47'
 
 
 
 
60'
3-5 PESONEN
5' 1-0 WEIBEL
KUONEN 1-1 16'
33' 2-1 NUNN
MAXWELL 2-2 36'
PESONEN 2-3 39'
ANDERSONS 2-4 45'
47' 3-4 RYTZ
PESONEN 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Ajoie
COPPA SVIZZERA
2 - 0
2. tempo
0-0
2-0
Losanna
0-0
2-0
1-0 HAZEN
24'
 
 
2-0 HAZEN
25'
 
 
24' 1-0 HAZEN
25' 2-0 HAZEN
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Visp
COPPA SVIZZERA
0 - 2
pausa
0-2
Zugo
0-2
 
 
4'
0-1 LINDBERG
 
 
17'
0-2 DIAZ
LINDBERG 0-1 4'
DIAZ 0-2 17'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Lugano
0
Zurigo
0
fine
(0-0)
Lucerna
3
Sion
1
fine
(0-1)
Servette
1
S.Gallo
2
fine
(0-1)
Wawrinka S. (SUI)
1
MURRAY A. (GBR)
1
3 set
(6-3 : 4-6 : 4-4)
Zurigo
4
Ginevra
3
fine
(1-1 : 0-2 : 2-0 : 0-0 : 1-0)
Lakers
4
Friborgo
2
fine
(2-0 : 0-1 : 2-1)
Olten
3
Langnau
5
fine
(1-1 : 1-2 : 1-2)
Ajoie
2
Losanna
0
2. tempo
(0-0 : 2-0)
Visp
0
Zugo
2
pausa
(0-2)
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Zurigo
0-0
 
 
12'
AIYEGUN TOSIN
BOTTANI MATTIA
27'
 
 
DAPRELA FABIO
51'
 
 
 
 
67'
KRAMER BLAZ
CARLINHOS JUNIOR
88'
 
 
AIYEGUN TOSIN 12'
27' BOTTANI MATTIA
51' DAPRELA FABIO
KRAMER BLAZ 67'
88' CARLINHOS JUNIOR
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
0-1
Sion
0-1
 
 
19'
0-1 DOUMBIA SEYDOU
VOCA IDRIZ
45'
 
 
1-1 NDIAYE IBRAHIMA
53'
 
 
2-1 SCHURPF PASCAL
58'
 
 
3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
72'
 
 
 
 
90'
ABDELLAOUI AYOUB
 
 
90'
NDOYE BIRAMA
DOUMBIA SEYDOU 0-1 19'
45' VOCA IDRIZ
53' 1-1 NDIAYE IBRAHIMA
58' 2-1 SCHURPF PASCAL
72' 3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
ABDELLAOUI AYOUB 90'
NDOYE BIRAMA 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Servette
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
7'
0-1 DEMIROVIC ERMEDIN
MACCOPPI ANDREA
20'
 
 
 
 
32'
LETARD YANNIS
SAUTHIER ANTHONY
41'
 
 
 
 
47'
0-2 DEMIROVIC ERMEDIN
1-2 TASAR VAROL
59'
 
 
SASSO VINCENT
72'
 
 
 
 
83'
FAZLIJI BETIM
 
 
90'
DEMIROVIC ERMEDIN
DEMIROVIC ERMEDIN 0-1 7'
20' MACCOPPI ANDREA
LETARD YANNIS 32'
41' SAUTHIER ANTHONY
DEMIROVIC ERMEDIN 0-2 47'
59' 1-2 TASAR VAROL
72' SASSO VINCENT
FAZLIJI BETIM 83'
DEMIROVIC ERMEDIN 90'
The goal at78th minute for SERVETTE FC was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Wawrinka S. (SUI)
1 - 1
3 set
6-3
4-6
4-4
MURRAY A. (GBR)
6-3
4-6
4-4
ATP-S
ANTWERP BELGIUM
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Zurigo
COPPA SVIZZERA
4 - 3
fine
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0
Ginevra
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0
1-0 ROE
15'
 
 
 
 
19'
1-1 VOLLMIN
 
 
21'
1-2 WINNIK
 
 
35'
1-3 JACQUEMET
2-3 HOLLENSTEIN
57'
 
 
3-3 SUTER
59'
 
 
15' 1-0 ROE
VOLLMIN 1-1 19'
WINNIK 1-2 21'
JACQUEMET 1-3 35'
57' 2-3 HOLLENSTEIN
59' 3-3 SUTER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Lakers
COPPA SVIZZERA
4 - 2
fine
2-0
0-1
2-1
Friborgo
2-0
0-1
2-1
1-0 DUNNER
11'
 
 
2-0 FORRER
16'
 
 
 
 
33'
2-1 MOTTET
 
 
49'
2-2 MOTTET
3-2 CLARK
51'
 
 
4-2 DUNNER
59'
 
 
11' 1-0 DUNNER
16' 2-0 FORRER
MOTTET 2-1 33'
MOTTET 2-2 49'
51' 3-2 CLARK
59' 4-2 DUNNER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Olten
COPPA SVIZZERA
3 - 5
fine
1-1
1-2
1-2
Langnau
1-1
1-2
1-2
1-0 WEIBEL
5'
 
 
 
 
16'
1-1 KUONEN
2-1 NUNN
33'
 
 
 
 
36'
2-2 MAXWELL
 
 
39'
2-3 PESONEN
 
 
45'
2-4 ANDERSONS
3-4 RYTZ
47'
 
 
 
 
60'
3-5 PESONEN
5' 1-0 WEIBEL
KUONEN 1-1 16'
33' 2-1 NUNN
MAXWELL 2-2 36'
PESONEN 2-3 39'
ANDERSONS 2-4 45'
47' 3-4 RYTZ
PESONEN 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Ajoie
COPPA SVIZZERA
2 - 0
2. tempo
0-0
2-0
Losanna
0-0
2-0
1-0 HAZEN
24'
 
 
2-0 HAZEN
25'
 
 
24' 1-0 HAZEN
25' 2-0 HAZEN
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Visp
COPPA SVIZZERA
0 - 2
pausa
0-2
Zugo
0-2
 
 
4'
0-1 LINDBERG
 
 
17'
0-2 DIAZ
LINDBERG 0-1 4'
DIAZ 0-2 17'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:25
Calcio regionale
14.06.19 - 10:580

Terza Lega, Monte Carasso sul podio con Sementina e Gordola

Tutti i verdetti della stagione: salutano la categoria Giubiasco e Claro. Il miglior fair play premia i bianconeri di Arno Rossini

Ha chiuso vincendo, convincendo e allungando a +17 dalla seconda il Sementina di mister Di Federico. I dominatori del Gruppo 2 di Terza Lega non hanno concesso sconti (5-0) al Gordola di Di Zio che chiude al secondo posto in classifica.

Terzo gradino del podio per il Monte Carasso di Arno Rossini nonostante la sconfitta per 4-3 per mano del Tenero nell’ultimo turno della stagione. I bianconeri ottengono la medaglia di bronzo in virtù della miglior classifica fair play.

A pari merito, in termini di punti (41), del Tenero troviamo Ravecchia, Semine e Solduno. Ottavo posto per il Moesa di Pfisterer, che ha chiuso la stagione con un brillante successo (7-2) ai danni del Ravecchia.

Il Pro Daro di Fausto Sciarini archivia la stagione con uno spettacolare 4-5 inflitto ai “rivali” dei Carassesi al termine di una partita mozzafiato.

Saluta la Terza Lega vincendo il Giubiasco di Di Vittorio, trionfante per 1-3 in casa del Semine. Retrocessione amara per il Claro di Togni, sconfitto per 4-0 dal Verscio negli ultimi 90’ della stagione.

Potrebbe interessarti anche
Tags
stagione
terza lega
lega
podio
monte carasso
gordola
carasso
sementina
monte
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile