laRegione
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:42
Tazio Peschera, allenatore del Gambarogno
Calcio regionale
07.09.18 - 12:260

Seconda Lega, stasera in campo le prime della classe

Terza giornata del campionato regionale, ecco le partite del weekend e le loro possibili implicazioni sulla classifica

La terza giornata di Seconda Lega Regionale si apre questa sera con ben tre anticipi che vedranno all’opera tutte e tre le squadre attualmente al primo posto.

Il Rapid Lugano farà visita al Cadenazzo di Maurizio Berriche con l’intento di continuare a viaggiare a punteggio pieno, mentre la formazione locale prepara il riscatto dopo l’amara sconfitta patita sul campo del Cademario.

Anche il Vedeggio di Roberto Gatti viaggia a pieno ritmo e questa sera ha l’occasione di centrare il tre su tre in casa del Riarena, reduce da una sonora sconfitta per 7-0 per mano del Minusio.

L’Arbedo dell’ex Bellinzona Manuel Rivera scenderà in campo in casa dell’Ancona di Akai, vittorioso all’esordio ma uscito senza punti dal confronto di settimana scorsa contro il Rapid Lugano.

Tre anche le sfide in palinsesto sabato 9 settembre. Il Castello di Stefani ospiterà il Minusio di Tami, mentre il Balerna proverà a lasciare a zero punti il Gambarogno di Peschera. Interessante anche il confronto tra Morbio e Cademario.

Solo un match previsto nella giornata di domenica 10. Alla Pineta di Maggia la formazione locale allenata da Patrick Donghi affronterà il Losone di Damiano Cossi che nelle precedenti uscite è rimasto a mani vuote.

Tags
campo
giornata
seconda lega
lega
sera
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved