laRegione
I diplomati
25.06.18 - 18:240

La Scuola cantonale di commercio ha 239 diplomati

A Bellinzona sono stati premiati anche numerosi allievi che si sono distinti per i loro risultati

Sono 239 gli allievi che hanno concluso il percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio (Scc) di Bellinzona che sabato hanno ricevuto il diploma in occasione della consueta cerimonia. Nella foto, da sinistra, Walter Benedetti (vicedirettore), Nicola Pinchetti (vicedirettore), gli studenti premiati per le migliori maturità di profilo economico commerciale Luca Fomasi, Alice Savoldelli, Giulia Borghesi, Adriano Agustoni (direttore) e Daniele Sartori (capo Sezione insegnamento medio superiore).

Ecco tutti i diplomati

4A: Jurica Barisic (Mendrisio), Sacha Bianchi (Coldrerio), Martina Cappellari (Mendrisio), Jessica Corti (Gordola), Alan Fabiano (Locarno), Andrea Fasetti (Stabio), Luca Fomasi (Chiasso), Micol Ghisletta (Stabio), Nicla Gianettoni (Frasco), Clarissa Haussauer (Gambarogno), Valentina Juric (Locarno), Alessandro Maestri-Caravita (Stabio), Florian Maier (Mendrisio), Danilo Matic (Lugano), Flavio Orelli (Vacallo), Francesca Ricci (Vacallo), Filippo Trapanese (Castel San Pietro), Alberto Valsecchi (Locarno), Alessandro Valtancoli (Lugano), Johannes Zeitin (Locarno)

4B: Raquel Da Silva Figueiredo (Gambarogno), Jacopo Fontana (Lugano), Nina Galfetti (Gordola), Ruzica Glavas (Locarno), Stefano Guidotti (Bellinzona), Ronny Hurni (Magliaso), Gabriele Lo Conte (Bellinziona), Sophia Marandola (Locarno), Laura Mirizzi (Locarno), Giorgia Moro (Bodio), Agata Pinana (Cevio), André Poças Ribeiro (Bellinzona), Manuel Radic (Biasca), Daniel Raguso (Stabio), Giona Renggli (Losone), Luca Sorgesa (Lugano)

4C: Viola a Marca (Mesocco), Max Albrecht (Roveredo), Medina Bajric (Monteceneri), Simon Beckmann (Avegno Gordevio), Giorgia Della Torre (Monteceneri), Stefan Dragulovic (Lugano), Sandra Korkis (Bellinzona), Michele Lepori (Canobbio), Amanda Magri (Cugnasco-Gerra), Selim Mahjoubi (Lugano), Jan Paganini (Mendrisio), Timon Radoicic (Cadempino), Rossella Saporito (Lamone), Yannick Secchi (Locarno), Joey Sonognini (Bellinzona)

4D: Omar Bachir (Morbio Inferiore), Nathan Bagutti (Stabio), Martina Bergomi (Novazzano), Isidora Bugar (Locarno), Stefano Carvalho França (Balerna), Lidia Cattaneo (Balerna), Federica Cavadini (Morbio Inferiore), Daiana de Oliveira Kraft (Balerna), Martina Fainozzi (Capriasca), Martina Ferrazzi (Novazzano), Luca Lepori (Balerna), Andrea Lironi (Morbio Inferiore), Nicole Mantovani (Balerna), Yuranny Maya Bonilla (Morbio Inferiore), Victoria Messina (Novazzano), Natalija Miljkovic (Coldrerio), Alice Pizzato (Novazzano), Leonit Selishta (Morbio Inferiore)

4E: Linda Angioletti (Monteceneri), Sabrina Arcioni (Bellinzona), Bianca Bassi (Monteceneri), Alice Bionda (Melano), Gregory Cereghetti (Bellinzona), Erica Coppola (Bellinzona), Valeria Corrado (Bellinzona), Giulio De Gottardi (Lumino), Sara Deidda (Bellinzona), Valerie Fraschina (Lavertezzo), Rebecca Kos (Mendrisio), Elisa Lepori (Cademario), Sonia Pagnoncelli (Bellinzona), Nora Pellegrini (Bellinzona), Alexandre Pelloni (Minusio), Mattia Piazza (Bellinzona), Alice Savoldelli (Arbedo-Castione), Simona Soares Silva (Bellinzona), Viviane Teixeira Dias (Bellinzona)

4F: Irene Barudoni (Bellinzona), Alessio Brusorio (Riviera), Patrick Di Giuseppe (Giornico), Giada Guidali (Riva San Vitale), Recep Karadag (Riviera), Jessica Mazzei (Agno), Daniela Meroni (Acquarossa), Matteo Pelosi (Riviera), Rachele Picen (Acquarossa), Elson Sahitaj (Biasca), Luan Shala (Biasca), Enea Sitta (Pollegio), Ylenia Tamagni (Riviera), Lara Torriani (Faido), Mehmet Yildirim (Bellinzona), Desi Zanni (Biasca), Elisa Zecirovic (Biasca)

4G: Asja Beltrametti-Kühner (Bellinzona), Jennifer Civetta (Bellinzona), Michaela Fässler (Bellinzona), Eleonora Galli (Vacallo), Matthias Gianora (Castaneda), Giulia Luca (Sant'Antonino), Ester Marcoli (Bellinzona), Elis Martinetti (Tenero-Contra), Jessica Patritti (Cadenazzo), Anamaria Propadalo (Prato Leventina), Taulant Qerimi (Biasca), Mattia Richina (Monteceneri), Nathalie Roman (Monteceneri), Alessandro Ruggiero (Pollegio), Greta Scandolara (Sant'Antonino), Ivana Simic (Bellinzona), Ellen Vorgic (Bellinzona), Valeria Winteler (Bellinzona)

4H: Sabina Ajetaj (Lugano), Shpend Berisha (Muralto), Matilda Calderaro (Mendrisio), Simone Conti (Bellinzona), Laura Dautaj (Chiasso), Alessia Ferrari (Morbio Inferiore), Noemi Gobbi (Mendrisio), Alan Hamzic (Chiasso), Diletta Ignorato (Bellinzona), Alice Lazzarin (Losone), Valentina Lazzarini (Riva San Vitale), Claudia Mariangeloni (Castel San Pietro), Aline Mogliazzi (Mendrisio), Vittorio Nasso (Bellinzona), Elia Ombelli (Monteceneri), Angelo Orsi (Chiasso), Elisa Redaelli (Arogno), Martina Rodrigues Pereira (Mendrisio), Alessandro Sertorio (Melano)

4J: Madian Al Shweiki (Ascona), Olivier Cereghetti (Mendrisio), Emanuele Conti (Lugano), Manuel De Paola (Lugano), Alex Della Torre (Bellinzona), Laura Franchini (Lamone), Andreas Gharib (Locarno), Micaela Gonçalves Pires (Lugano) Mattia Hijman (Bellinzona), Matteo Juon (Lugano), Valentina Minore (Minusio), Isabelle Palladino (Bellinzona), Sabita Pirelli (Lugano), Manuel Praz (Lugano), Giorgia Quartaroli (Lugano), Sara Raidler (Lugano), Martina Salvador (Lugano), Francesca Sinigaglia (Lugano), Lara Vögeli (Ronco sopra Ascona), Jasmine Zanchi (Minusio), Robert Zdimirovic (Lugano)

4L: Moira Albertolli (Monteceneri), Giulia Apollone (Torricella-Taverne), Arianna Barbuto (Manno), Berenice Barreto (Bellinzona), Chiara Biondi (Lugano), Matteo Brignoli (Caslano), Giulia Caminada (Cadempino), Francesca Casari (Ponte Tresa), Clarissa Guidotti (Bellinzona), Patrick Matti (Gordola), Patrick Morresi (Collina d'Oro), Raffaele Oliverio (Arbedo-Castione), Susanna Phan (Caslano), Osvaldo Praticò (Caslano), Lea Schertenleib (Manno), Paolo Sgarbanti (Bellinzona), Yvan Stoffel (Origlio), Dora Trapletti (Agno)

4M: Hélène Ambrosioni (Bellinzona), Sofia Antorini (Bellinzona), Diego Arigoni (Cugnasco-Gerra), Francesca Borghesi (Riva San Vitale), Giulia Borghesi (Riva San Vitale), Céline Brugnoli (Lamone), Maria Carnevale (Stabio), Colin Casalin (Roveredo), Denise De Filippo (Bellinzona), Asia Delmué (Bellinzona), Lea Giannoni (Ascona), Giulia Gobbo (Gambarogno), Oliver Christian Haugaard (Locarno), Jovana Kovacevic (Riviera), Aleyna Lâle (Morbio Inferiore), Salome Martinoli (Losone), Selena Nikolic (Bioggio), Sabrina Pedrinis (Prato Leventina), Alessandro Pfister (Mendrisio), Carlo Rechsteiner (Bellinzona), Alexandra Streule (Lugano)

4N: Stefania Barbagallo (Lugano), Melanie Candolfi (Comano), Alessia Carcaterra (Bioggio), Amos Cavagna (Agno), Alice Colantuono (Lugano), Sofia Curci (Lugano), André Fraga Pereira (Massagno), Francesca Locatelli (Mezzovico-Vira), Ottavia Masella (Cureglia), Martina Mazzola (Ponte Capriasca), Asia Palladini (Capriasca), Leonora Polli (Lugano), Sacha Radoicic (Cadempino), Letizia Ricciardi (Lugano), Samantha Rossi (Torricella-Taverne), Manuel Sastre Canas (Locarno), Sara Valic (Lugano), Gaia Venturato (Origlio), Diana Veseli (Lugano)

4P: Lea Bizzini (Terre di Pedemonte), Zehra Bulut (Minusio), Alessandro Cangiano (Maggia), Rebecca Cheda (Maggia), Nicole Collia Acchiappati (Mezzovico-Vira), Andrea Cusano (Tenero-Contra), Zefirino Fiscalini (Ascona), Jalis Garbani (Maggia), Giada Karlen (Cugnasco-Gerra), Emily Lafranchi (Maggia), Larissa Laino (Mergoscia), Ariele Martegani (Cugnasco-Gerra), Leila Miftin (Minusio), Melanie Molinari (Terre di Pedemonte), Dana Ramelli (Maggia), Dario Rasic (Ascona), Roberto Sikora (Gordola), Laura Zanoli (Maggia)

Allievi che hanno partecipato agli stage in ambito amministrativo in Europa (Progetti Esame ed Estate), organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero

In Germania: Hélène Ambrosioni, Sofia Antorini, Diego Arigoni, Francesca Borghesi, Giulia Borghesi, Céline Brugnoli, Maria Carnevale, Lidia Cattaneo, Denise De Filippo, Asia Delmué, Lea Giannoni, Giulia Gobbo, Oliver Haugaard, Jovana Kovacevic, Aleyna Lâle, Salome Martinoli, Selena Nikolic, Sabrina Pedrinis, Alessandro Pfister, Carlo Rechsteiner, Alexandra Streule

In Francia: Asia Beltrametti-Kühner, Martina Bergomi, Sacha Bianchi, Stefano Carvalho França, Diletta Ignorato, Larissa Laino, Ester Marcoli, Ottavia Masella, Natalija Miljkovic, Giorgia Quartaroli, Elisa Redaelli, Alice Savoldelli, Lea Schertenleib, Dora Trapletti

In Inghilterra e Irlanda: Isidora Bugar, Jennifer Civetta, Noemi Gobbi, Valentina Lazzarini, Nathalie Roman, Luan Shala

Certificati DELF/DALF per la lingua francese attribuiti dal professor Gilbert Dalmas

Hanno ottenuto Dîplome d’études de langue française DELF (livello B2): Lea Bizzini, Zehra Bulut, Stefano Carvalho França, Alessia Ferrari, Larissa Laino, Gabriele Lo Conte, Ottavia Masella, Aline Mogliazzi, Rachele Picen, Lea Schertenleib, Francesca Sinigaglia

Hanno ottenuto il Dîplome approfondi de langue française DALF (livelllo C1): Lea Bizzini, Zehra Bulut, Asia Palladini

Miglior media DELF/DALF: Lea Bizzini

Premio ambasciata di Francia per i migliori risultati nel corso opzionale di francese: Lea Bizzini 

Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità)

Premi attribuiti dall’associazione ex allievi della Scuola cantonale di commercio. Consegna il premio il presidente dell’associazione Nicola Valerio.

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare attribuito a "La Svizzera e il land grabbing", autori: Amos Cavagna, Noemi Gobbi, Vittorio Nasso e Alessandro Sertorio.

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare a "Nomadismo: l’integrazione di popolazioni nomadi all’interno di una realtà statale sedentaria", di Francesca Borghesi.

Premio migliore maturità bilingue

Giulia Borghesi (premio assegnato da ESL soggiorni linguistici)

Premio alle migliori maturità di profilo economico commerciale (miglior media nelle materie economia aziendale, economia politica, diritto e parte professionale)

Giulia Borghesi, Luca Fomasi e Alice Savoldelli (premio BancaStato)

Premio miglior maturità assoluta

Giulia Borghesi, punti 120.5/126, media 5.74 (Premio Ubs)

Potrebbe interessarti anche
Tags
francesca
inferiore
premio
lea
biasca
bellinzona
borghesi
morbio inferiore
giulia
maturità
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved