laRegione
Bienne
4
Langnau
3
fine
(1-1 : 1-1 : 1-1 : 0-0 : 1-0)
Langenthal
2
Kloten
3
fine
(0-2 : 0-0 : 2-0 : 0-1)
Bienne
LNA
4 - 3
fine
1-1
1-1
1-1
0-0
1-0
Langnau
1-1
1-1
1-1
0-0
1-0
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 23:22
Langenthal
LNB
2 - 3
fine
0-2
0-0
2-0
0-1
Kloten
0-2
0-0
2-0
0-1
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
2-2 KELLY
56'
 
 
 
 
70'
2-3 KNELLWOLF
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
56' 2-2 KELLY
KNELLWOLF 2-3 70'
EHC KLOTEN leads series 1-0.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 23:22
I diplomati
28.11.17 - 16:510
Aggiornamento 11.12.17 - 18:22

I diplomati della scuola specializzata superiore medico-tecnica di Locarno

Il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (Decs) - attraverso la
Divisione della formazione professionale (Dfp) - informa che venerdì 17 novembre
2017, presso il Centro professionale sociosanitario medico-tecnico di Locarno,
sono stati consegnati i diplomi di Tecnico di radiologia medica SSS e Tecnico in
analisi biomediche SSS alle studentesse e agli studenti che hanno frequentato i
rispettivi corsi di formazione presso la scuola specializzata superiore medicotecnica
(Ssm-T) di Locarno.
Quest’anno sono complessivamente 17 i giovani e le giovani che hanno ottenuto il
diploma, di cui 7 tecnici di radiologia medica (Trm) dipl. SSS e 10 tecnici in analisi
biomediche (Tab) dipl. SSS.

I diplomati per l’anno 2017 sono:
Trm: Bajic Biljana, Bondini Manuel, Del Fante Jessica, Dozio Scilla, Fernandez Gregory,
Lamprecht Elia, Mele Giulia.
Tab: Antognini Alessia, Billeci Gaetano, Catenazzi Nastassja, Contessi Lara, De Carlo
Alessia, Domenighetti Nicolò, Matosevic Luana, Parietti Niso, Pasquale Alice, Furini
Daniela.


Premiati per i miglior lavori di diploma: Gaetano Billeci (TAB) dalla Società Ticinese delle
Scienze Biomediche e Chimiche, Elia Lamprecht (TRM) dalla ditta Philips Heathcare;
Premiati per le miglior medie scolastiche per i TAB: Niso Parietti e Lara Contessi, ex
equo media 5.6, dall’Associazione professionale svizzera dei tecnici in analisi
biomediche sezione Ticino.
Premiata per la miglior media scolastica per i Trm: Giulia Mele, media 5.57, dalla ditta
Agfa Healthcare.

Tags
trm
scuola
specializzata superiore
scuola specializzata
scuola specializzata superiore
tab
tecnici
sss
diplomati
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved