laRegione
Lugano
0
Zurigo
0
fine
(0-0)
Lucerna
3
Sion
1
fine
(0-1)
Servette
1
S.Gallo
2
fine
(0-1)
Wawrinka S. (SUI)
1
MURRAY A. (GBR)
1
3 set
(6-3 : 4-6 : 3-2)
Zurigo
3
Ginevra
3
overtime
(1-1 : 0-2 : 2-0 : 0-0)
Olten
3
Langnau
5
fine
(1-1 : 1-2 : 1-2)
Lakers
4
Friborgo
2
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 2-1)
Ajoie
0
Losanna
0
pausa
(0-0)
Visp
0
Zugo
1
1. tempo
(0-1)
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Zurigo
0-0
 
 
12'
AIYEGUN TOSIN
BOTTANI MATTIA
27'
 
 
DAPRELA FABIO
51'
 
 
 
 
67'
KRAMER BLAZ
CARLINHOS JUNIOR
88'
 
 
AIYEGUN TOSIN 12'
27' BOTTANI MATTIA
51' DAPRELA FABIO
KRAMER BLAZ 67'
88' CARLINHOS JUNIOR
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
0-1
Sion
0-1
 
 
19'
0-1 DOUMBIA SEYDOU
VOCA IDRIZ
45'
 
 
1-1 NDIAYE IBRAHIMA
53'
 
 
2-1 SCHURPF PASCAL
58'
 
 
3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
72'
 
 
 
 
90'
ABDELLAOUI AYOUB
 
 
90'
NDOYE BIRAMA
DOUMBIA SEYDOU 0-1 19'
45' VOCA IDRIZ
53' 1-1 NDIAYE IBRAHIMA
58' 2-1 SCHURPF PASCAL
72' 3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
ABDELLAOUI AYOUB 90'
NDOYE BIRAMA 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Servette
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
7'
0-1 DEMIROVIC ERMEDIN
MACCOPPI ANDREA
20'
 
 
 
 
32'
LETARD YANNIS
SAUTHIER ANTHONY
41'
 
 
 
 
47'
0-2 DEMIROVIC ERMEDIN
1-2 TASAR VAROL
59'
 
 
SASSO VINCENT
72'
 
 
 
 
83'
FAZLIJI BETIM
 
 
90'
DEMIROVIC ERMEDIN
DEMIROVIC ERMEDIN 0-1 7'
20' MACCOPPI ANDREA
LETARD YANNIS 32'
41' SAUTHIER ANTHONY
DEMIROVIC ERMEDIN 0-2 47'
59' 1-2 TASAR VAROL
72' SASSO VINCENT
FAZLIJI BETIM 83'
DEMIROVIC ERMEDIN 90'
The goal at78th minute for SERVETTE FC was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Wawrinka S. (SUI)
1 - 1
3 set
6-3
4-6
3-2
MURRAY A. (GBR)
6-3
4-6
3-2
ATP-S
ANTWERP BELGIUM
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Zurigo
COPPA SVIZZERA
3 - 3
overtime
1-1
0-2
2-0
0-0
Ginevra
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0 ROE
15'
 
 
 
 
19'
1-1 VOLLMIN
 
 
21'
1-2 WINNIK
 
 
35'
1-3 JACQUEMET
2-3 HOLLENSTEIN
57'
 
 
3-3 SUTER
59'
 
 
15' 1-0 ROE
VOLLMIN 1-1 19'
WINNIK 1-2 21'
JACQUEMET 1-3 35'
57' 2-3 HOLLENSTEIN
59' 3-3 SUTER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Olten
COPPA SVIZZERA
3 - 5
fine
1-1
1-2
1-2
Langnau
1-1
1-2
1-2
1-0 WEIBEL
5'
 
 
 
 
16'
1-1 KUONEN
2-1 NUNN
33'
 
 
 
 
36'
2-2 MAXWELL
 
 
39'
2-3 PESONEN
 
 
45'
2-4 ANDERSONS
3-4 RYTZ
47'
 
 
 
 
60'
3-5 PESONEN
5' 1-0 WEIBEL
KUONEN 1-1 16'
33' 2-1 NUNN
MAXWELL 2-2 36'
PESONEN 2-3 39'
ANDERSONS 2-4 45'
47' 3-4 RYTZ
PESONEN 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Lakers
COPPA SVIZZERA
4 - 2
3. tempo
2-0
0-1
2-1
Friborgo
2-0
0-1
2-1
1-0 DUNNER
11'
 
 
2-0 FORRER
16'
 
 
 
 
33'
2-1 MOTTET
 
 
49'
2-2 MOTTET
3-2 CLARK
51'
 
 
4-2
59'
 
 
11' 1-0 DUNNER
16' 2-0 FORRER
MOTTET 2-1 33'
MOTTET 2-2 49'
51' 3-2 CLARK
59' 4-2
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Ajoie
COPPA SVIZZERA
0 - 0
pausa
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Visp
COPPA SVIZZERA
0 - 1
1. tempo
0-1
Zugo
0-1
 
 
4'
0-1 LINDBERG
LINDBERG 0-1 4'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Lugano
0
Zurigo
0
fine
(0-0)
Lucerna
3
Sion
1
fine
(0-1)
Servette
1
S.Gallo
2
fine
(0-1)
Wawrinka S. (SUI)
1
MURRAY A. (GBR)
1
3 set
(6-3 : 4-6 : 3-2)
Zurigo
3
Ginevra
3
overtime
(1-1 : 0-2 : 2-0 : 0-0)
Olten
3
Langnau
5
fine
(1-1 : 1-2 : 1-2)
Lakers
4
Friborgo
2
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 2-1)
Ajoie
0
Losanna
0
pausa
(0-0)
Visp
0
Zugo
1
1. tempo
(0-1)
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Zurigo
0-0
 
 
12'
AIYEGUN TOSIN
BOTTANI MATTIA
27'
 
 
DAPRELA FABIO
51'
 
 
 
 
67'
KRAMER BLAZ
CARLINHOS JUNIOR
88'
 
 
AIYEGUN TOSIN 12'
27' BOTTANI MATTIA
51' DAPRELA FABIO
KRAMER BLAZ 67'
88' CARLINHOS JUNIOR
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
0-1
Sion
0-1
 
 
19'
0-1 DOUMBIA SEYDOU
VOCA IDRIZ
45'
 
 
1-1 NDIAYE IBRAHIMA
53'
 
 
2-1 SCHURPF PASCAL
58'
 
 
3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
72'
 
 
 
 
90'
ABDELLAOUI AYOUB
 
 
90'
NDOYE BIRAMA
DOUMBIA SEYDOU 0-1 19'
45' VOCA IDRIZ
53' 1-1 NDIAYE IBRAHIMA
58' 2-1 SCHURPF PASCAL
72' 3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
ABDELLAOUI AYOUB 90'
NDOYE BIRAMA 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Servette
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
7'
0-1 DEMIROVIC ERMEDIN
MACCOPPI ANDREA
20'
 
 
 
 
32'
LETARD YANNIS
SAUTHIER ANTHONY
41'
 
 
 
 
47'
0-2 DEMIROVIC ERMEDIN
1-2 TASAR VAROL
59'
 
 
SASSO VINCENT
72'
 
 
 
 
83'
FAZLIJI BETIM
 
 
90'
DEMIROVIC ERMEDIN
DEMIROVIC ERMEDIN 0-1 7'
20' MACCOPPI ANDREA
LETARD YANNIS 32'
41' SAUTHIER ANTHONY
DEMIROVIC ERMEDIN 0-2 47'
59' 1-2 TASAR VAROL
72' SASSO VINCENT
FAZLIJI BETIM 83'
DEMIROVIC ERMEDIN 90'
The goal at78th minute for SERVETTE FC was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Wawrinka S. (SUI)
1 - 1
3 set
6-3
4-6
3-2
MURRAY A. (GBR)
6-3
4-6
3-2
ATP-S
ANTWERP BELGIUM
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Zurigo
COPPA SVIZZERA
3 - 3
overtime
1-1
0-2
2-0
0-0
Ginevra
1-1
0-2
2-0
0-0
1-0 ROE
15'
 
 
 
 
19'
1-1 VOLLMIN
 
 
21'
1-2 WINNIK
 
 
35'
1-3 JACQUEMET
2-3 HOLLENSTEIN
57'
 
 
3-3 SUTER
59'
 
 
15' 1-0 ROE
VOLLMIN 1-1 19'
WINNIK 1-2 21'
JACQUEMET 1-3 35'
57' 2-3 HOLLENSTEIN
59' 3-3 SUTER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Olten
COPPA SVIZZERA
3 - 5
fine
1-1
1-2
1-2
Langnau
1-1
1-2
1-2
1-0 WEIBEL
5'
 
 
 
 
16'
1-1 KUONEN
2-1 NUNN
33'
 
 
 
 
36'
2-2 MAXWELL
 
 
39'
2-3 PESONEN
 
 
45'
2-4 ANDERSONS
3-4 RYTZ
47'
 
 
 
 
60'
3-5 PESONEN
5' 1-0 WEIBEL
KUONEN 1-1 16'
33' 2-1 NUNN
MAXWELL 2-2 36'
PESONEN 2-3 39'
ANDERSONS 2-4 45'
47' 3-4 RYTZ
PESONEN 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Lakers
COPPA SVIZZERA
4 - 2
3. tempo
2-0
0-1
2-1
Friborgo
2-0
0-1
2-1
1-0 DUNNER
11'
 
 
2-0 FORRER
16'
 
 
 
 
33'
2-1 MOTTET
 
 
49'
2-2 MOTTET
3-2 CLARK
51'
 
 
4-2
59'
 
 
11' 1-0 DUNNER
16' 2-0 FORRER
MOTTET 2-1 33'
MOTTET 2-2 49'
51' 3-2 CLARK
59' 4-2
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Ajoie
COPPA SVIZZERA
0 - 0
pausa
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Visp
COPPA SVIZZERA
0 - 1
1. tempo
0-1
Zugo
0-1
 
 
4'
0-1 LINDBERG
LINDBERG 0-1 4'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:10
Tennis
16.09.19 - 11:470

Federer e Laaksonen a Sydney per l'Atp Cup

La nuova competizione (3-12 gennaio, 15 milioni di dollari di montepremi e 750 punti Atp in palio) introduce gli Australian Open e sostituisce la Hopman Cup

La squadra elvetica composta da Roger Federer e Henri Laaksonen che dal 3 al 12 gennaio 2020 prenderà parte alla nuova Atp Cup che ha soppiantato nel calendario l'Hopman Cup (una sorta di Coppa Davis mista che il basilese e Belinda Bencic hanno vinto nelle due ultime edizioni) affronterà a Sydney la Gran Bretagna, il Belgio e un terzo avversario ancora da designare. La coppia rossocrociata è la testa di serie numero 3 della nuova manifestazione che 'lancia' gli Australian Open, prima tappa stagionale del Grande Slam.

Novak Djokovic (testa di serie numero uno con la sua Serbia) affronterà a Brisbane la Francia e il Sudafrica. La Spagna di Rafael Nadal sarà impegnata a Perth (gruppo B), contro Giappone e Georgia. L'Atp Cup è dotata di un montepremi di 15 milioni di dollari e mette in palio 750 punti Atp. Vi partecipano 24 nazioni, le 6 vincitrici di gruppo e le due migliori seconde accedono ai quarti di finale in programma a Sydney. Ogni sfida comprende due singolari e un doppio.

Potrebbe interessarti anche
Tags
laaksonen
atp cup
sydney
cup
federer
atp
dollari
punti atp
hopman cup
hopman
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile