laRegione
Sciaffusa
1
Servette
1
2. tempo
(0-1)
Wil
2
Rapperswil
1
2. tempo
(1-0)
SC Kriens
1
Chiasso
1
2. tempo
(0-1)
Grasshopper
0
Xamax
0
1. tempo
(0-0)
Thun
0
Sion
0
1. tempo
(0-0)
Berna
Langnau
19:45
 
Ginevra
Friborgo
19:45
 
Davos
Ambrì
19:45
 
Lakers
Zurigo
19:45
 
Losanna
Bienne
19:45
 
Zugo
Lugano
19:45
 
GCK Lions
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 0-2 : 1-2)
Langenthal
0
Olten
2
3. tempo
(0-1 : 0-0 : 0-1)
Kloten
4
Turgovia
1
3. tempo
(0-1 : 3-0 : 1-0)
Ajoie
Visp
20:00
 
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-1
Servette
0-1
 
 
15'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
1-1 GONCALVES ANDRE
61'
 
 
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 15'
61' 1-1 GONCALVES ANDRE
Venue: Stadion Breite.
Turf: Natural.
Capacity: 4,200.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Wil
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
2. tempo
1-0
Rapperswil
1-0
1-0 RAHIMI FUAD
38'
 
 
2-0 AUDINO IVAN
63'
 
 
 
 
78'
2-1 HADZI MERLIN
38' 1-0 RAHIMI FUAD
63' 2-0 AUDINO IVAN
HADZI MERLIN 2-1 78'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-1
Chiasso
0-1
 
 
28'
0-1 MALINOWSKI SEBASTIAN
1-1 CHIHADEH SALEH
63'
 
 
MALINOWSKI SEBASTIAN 0-1 28'
63' 1-1 CHIHADEH SALEH
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Xamax
0-0
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Sion
0-0
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Berna
LNA
0 - 0
19:45
Langnau
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Ginevra
LNA
0 - 0
19:45
Friborgo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Davos
LNA
0 - 0
19:45
Ambrì
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Lakers
LNA
0 - 0
19:45
Zurigo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Losanna
LNA
0 - 0
19:45
Bienne
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Zugo
LNA
0 - 0
19:45
Lugano
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
GCK Lions
LNB
2 - 4
fine
1-0
0-2
1-2
Ticino Rockets
1-0
0-2
1-2
1-0 BERNI F.
1'
 
 
 
 
33'
1-1 BIONDA
 
 
40'
1-2 BUCHLI
 
 
43'
1-3 FRITSCHE
2-3 HAYES
47'
 
 
 
 
59'
2-4 KPARGHAI
1' 1-0 BERNI F.
BIONDA 1-1 33'
BUCHLI 1-2 40'
FRITSCHE 1-3 43'
47' 2-3 HAYES
KPARGHAI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Langenthal
LNB
0 - 2
3. tempo
0-1
0-0
0-1
Olten
0-1
0-0
0-1
 
 
11'
0-1 CHIRIAEV
 
 
43'
0-2
CHIRIAEV 0-1 11'
0-2 43'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Kloten
LNB
4 - 1
3. tempo
0-1
3-0
1-0
Turgovia
0-1
3-0
1-0
 
 
12'
0-1 RYAN
1-1 MACMURCHY
28'
 
 
2-1 OBRIST
30'
 
 
3-1 KELLENBERGER
35'
 
 
4-1
41'
 
 
RYAN 0-1 12'
28' 1-1 MACMURCHY
30' 2-1 OBRIST
35' 3-1 KELLENBERGER
41' 4-1
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Ajoie
LNB
0 - 0
20:00
Visp
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Sciaffusa
1
Servette
1
2. tempo
(0-1)
Wil
2
Rapperswil
1
2. tempo
(1-0)
SC Kriens
1
Chiasso
1
2. tempo
(0-1)
Grasshopper
0
Xamax
0
1. tempo
(0-0)
Thun
0
Sion
0
1. tempo
(0-0)
Berna
Langnau
19:45
 
Ginevra
Friborgo
19:45
 
Davos
Ambrì
19:45
 
Lakers
Zurigo
19:45
 
Losanna
Bienne
19:45
 
Zugo
Lugano
19:45
 
GCK Lions
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 0-2 : 1-2)
Langenthal
0
Olten
2
3. tempo
(0-1 : 0-0 : 0-1)
Kloten
4
Turgovia
1
3. tempo
(0-1 : 3-0 : 1-0)
Ajoie
Visp
20:00
 
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-1
Servette
0-1
 
 
15'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
1-1 GONCALVES ANDRE
61'
 
 
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 15'
61' 1-1 GONCALVES ANDRE
Venue: Stadion Breite.
Turf: Natural.
Capacity: 4,200.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Wil
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
2. tempo
1-0
Rapperswil
1-0
1-0 RAHIMI FUAD
38'
 
 
2-0 AUDINO IVAN
63'
 
 
 
 
78'
2-1 HADZI MERLIN
38' 1-0 RAHIMI FUAD
63' 2-0 AUDINO IVAN
HADZI MERLIN 2-1 78'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-1
Chiasso
0-1
 
 
28'
0-1 MALINOWSKI SEBASTIAN
1-1 CHIHADEH SALEH
63'
 
 
MALINOWSKI SEBASTIAN 0-1 28'
63' 1-1 CHIHADEH SALEH
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Xamax
0-0
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Sion
0-0
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Berna
LNA
0 - 0
19:45
Langnau
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Ginevra
LNA
0 - 0
19:45
Friborgo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Davos
LNA
0 - 0
19:45
Ambrì
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Lakers
LNA
0 - 0
19:45
Zurigo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Losanna
LNA
0 - 0
19:45
Bienne
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Zugo
LNA
0 - 0
19:45
Lugano
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
GCK Lions
LNB
2 - 4
fine
1-0
0-2
1-2
Ticino Rockets
1-0
0-2
1-2
1-0 BERNI F.
1'
 
 
 
 
33'
1-1 BIONDA
 
 
40'
1-2 BUCHLI
 
 
43'
1-3 FRITSCHE
2-3 HAYES
47'
 
 
 
 
59'
2-4 KPARGHAI
1' 1-0 BERNI F.
BIONDA 1-1 33'
BUCHLI 1-2 40'
FRITSCHE 1-3 43'
47' 2-3 HAYES
KPARGHAI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Langenthal
LNB
0 - 2
3. tempo
0-1
0-0
0-1
Olten
0-1
0-0
0-1
 
 
11'
0-1 CHIRIAEV
 
 
43'
0-2
CHIRIAEV 0-1 11'
0-2 43'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Kloten
LNB
4 - 1
3. tempo
0-1
3-0
1-0
Turgovia
0-1
3-0
1-0
 
 
12'
0-1 RYAN
1-1 MACMURCHY
28'
 
 
2-1 OBRIST
30'
 
 
3-1 KELLENBERGER
35'
 
 
4-1
41'
 
 
RYAN 0-1 12'
28' 1-1 MACMURCHY
30' 2-1 OBRIST
35' 3-1 KELLENBERGER
41' 4-1
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Ajoie
LNB
0 - 0
20:00
Visp
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 19:21
Keystone
Tennis
23.08.18 - 21:160

Stan inizia da Dimitrov, Nole sulla strada di Roger

Sorteggi impegnativi per Federer e Wawrinka all'Us Open

Non avranno molto da rilassarsi Stanislas Wawrinka e Roger Federer agli Us Open: i due saranno infatti chiamati fin fa subito a mostrare il meglio del loro repertorio, visto che il sorteggio non è stato granché benevolo nei loro confronti.
Roger Federer inizierà la sua avventura affrontando il giapponese Yoshihito Nishioka (Atp 177). Poi però la strada dovrebbe complicarsi assai per lui, che nei sedicesimi di finale potrebbe ritrovarsi di fronte l'imprevedibie Nick Kyrgios. E le cattive notizie non sono finite qui per il renano, che nella sua parte del tabellone si ritrova anche Novak Djokovic, colui che l'aveva battuto domenica in finale a Cincinnati e che se tutto dovesse andare secondo le previsioni avrà di fronte allo stadio dei quarti di finale.
Poca fortuna in sede di sorteggio pure per Stanislas Wawrinka, che dal canto suo esordirà contro il numero 8 del tabellone Grigor Dimitrov. Nell'ultimo duello ravvicinato tra i due, a Wimbledon, il vodese si era imposto in quattro set. Sebbene il bulgaro no stia attraversando il suo momento migliore, il ritrovarselo di fronte nel primo turno non è certo da salutare come un grande regalo da parte della dea bendata.

Decisamente più clemente è invece stato il sorteggio nei confronti di Timea Bacsinszky, la cui entrata in materia sarà contro la serba Alexsandra Krunit (Wta 50). Belinda Bencic (43), dal canto suo, in entrata sfidera la bielorussa Aliaksandra Sasnovich /37), mentre Stefanie Vögele (37) se la vedrà con la campionessa olimpica Monica Puig (72).

Tags
strada
dimitrov
federer
wawrinka
roger
fronte
sorteggio
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved