laRegione
Hockey
13.02.18 - 22:060

Rockets sconfitti dai Leoni del Grasshopper

Il penultimo atto della stagione regolare della squadra di Cadieux si chiude come molte altre partite, con la sconfitta dei Razzi, stavolta 4-2

Il terzo tempo – parziale sfavorevole di 3-0 – è stato fatale ai Ticino Rockets, battuti anche sulla pista dei Gck Lions (4-2 il risultato finale). I ragazzi di Cadieux avevano chiuso in vantaggio i primi due tempi (2-1), grazie alle reti ancora nel primo terzo di Neuenschwander, e al raddoppio di Isacco Isotta nel secondo. La stagione regolare dei Razzi si chiuderà domenica in trasferta, a Olten

Tags
rockets
Risultati
03.02.2018
LNA
Berna
 2 - 0 
fine
0-0
0-0
2-0
Zugo
Lugano
 2 - 7 
fine
1-2
0-5
1-0
Kloten
 
18.02.2018
LNB
La Chaux de Fonds
 4 - 2 
fine
2-0
1-1
1-1
Turgovia
GCK Lions
 7 - 2 
fine
3-0
2-0
2-2
Zugo Academy
Langenthal
 3 - 1 
fine
1-0
0-1
2-0
Lakers
Olten
 3 - 1 
fine
0-0
1-0
2-1
Ticino Rockets
Visp
 5 - 1 
fine
1-0
3-0
1-1
Winterthur
Olimpiadi
Germania
 2 - 1 
fine
0-0
1-0
0-1
0-0
1-0
Norvegia
Repubblica Ceca
 4 - 1 
fine
1-1
0-0
3-0
Svizzera
Canada
 4 - 0 
fine
1-0
1-0
2-0
Sud Corea
Svezia
 3 - 1 
fine
1-0
0-1
2-0
Finlandia
 
 
20.02.2018
Olimpiadi
Usa
  
04:10
Slovacchia
Slovenia
  
08:40
Norvegia
Finlandia
  
13:10
Sud Corea
Svizzera
  
13:10
Germania
 
25.02.2018
LNB
Lakers
  
17:30
Zugo Academy
Langenthal
  
17:30
Visp
Olten
  
17:30
Turgovia
La Chaux de Fonds
  
17:30
Ajoie
 
28.02.2018
LNA
Ambrì
  
19:45
Kloten
Berna
  
19:45
Davos
Friborgo
  
19:45
Bienne
Losanna
  
19:45
Zugo
Lugano
  
19:45
Zurigo
Langnau
  
19:45
Ginevra
 
Classifiche
LNA
1
Berna
47
95
2
Zugo
47
86
3
Bienne
47
82
4
Lugano
47
79
5
Zurigo
47
75
6
Davos
47
73
7
Friborgo
47
72
8
Ginevra
47
66
9
Langnau
47
64
10
Losanna
47
59
11
Ambrì
47
51
12
Kloten
47
44
Ultimo aggiornamento:13.02.2018 15:34
LNB
1
Lakers
46
107
2
Langenthal
46
91
3
Olten
46
80
4
La Chaux de Fonds
46
80
5
Ajoie
46
79
6
Turgovia
46
78
7
Visp
46
73
8
Zugo Academy
46
59
9
GCK Lions
46
54
10
Winterthur
46
34
11
Ticino Rockets
46
24
Ultimo aggiornamento:19.02.2018 16:41
Olimpiadi
GROUP A
1
Repubblica Ceca
3
8
2
Canada
3
7
3
Svizzera
3
3
4
Sud Corea
3
0
GROUP B
1
Oa Russia
3
6
2
Slovenia
3
4
3
Usa
3
4
4
Slovacchia
3
4
GROUP C
1
Svezia
3
9
2
Finlandia
3
6
3
Germania
3
2
4
Norvegia
3
1
Ultimo aggiornamento:19.02.2018 16:41
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved