laRegione
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:40
Formula 1
26.02.18 - 18:590
Aggiornamento 19:31

In Spagna si alza il sipario, e Ricciardo è davanti

Nei primi test stagionali l'australiano precede i finlandesi Bottas e Raikkonen. I primi sessantatré giri per la nuovissima C37 griffata Sauber e Alfa Romeo

Primissimo passo per la stagione di Formula 1, che oggi sul circuito catalano del Montmelò ha celebrato la prima giornata di test ufficiali. Subito davanti la Red Bull dell'australiano Daniel Ricciardo, che nel suo giro più veloce chiude sull'1'20''179, lasciandosi alle spalle la Mercedes di Valtteri Bottas (1'20''349) e la Ferrari dell'altro finlandese Kimi Raikkonen (1'20''56). Ricciardo che, fra l'altro, è anche il pilota più impegnato, visto che forza la sua monoposto sulla distanza di ben 102 chilometri. Al risparmio, invece, va il campione del mondo Lewis Hamilton: appena 25 giri, nel migliore dei quali ha fermato i cronometri sull1'22''327. Sessantratré tornate, invece, per la nuovissima C37 griffata Sauber-Alfa Romeo: lo svedese Marcus Ericsson, che domani lascerà il posto al suo nuovo compagno – il monegasco Charles Leclerc –, si è dovuto accontentare dell'undicesimo tempo (1'23''408).

Tags
ricciardo
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved