laRegione
Federer R. (SUI)
0
KYRGIOS N. (AUS)
0
1 set
(4-1)
Berna
3
Langnau
0
fine
(2-0 : 0-0 : 1-0)
Ginevra
3
Friborgo
1
fine
(1-0 : 1-0 : 1-1)
Davos
2
Ambrì
5
fine
(1-1 : 1-3 : 0-1)
Lakers
1
Zurigo
2
fine
(0-1 : 1-0 : 0-1)
Losanna
1
Bienne
4
fine
(1-0 : 0-1 : 0-3)
Zugo
6
Lugano
5
fine
(4-2 : 1-3 : 1-0)
Ajoie
4
Visp
1
fine
(1-0 : 1-1 : 2-0)
Federer R. (SUI)
0 - 0
1 set
4-1
KYRGIOS N. (AUS)
4-1
LAVER CUP
LAVER CUP MEN SINGLES
Team Europe - Team World 5-1.
Match 6.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Berna
LNA
3 - 0
fine
2-0
0-0
1-0
Langnau
2-0
0-0
1-0
1-0 EBBETT
2'
 
 
2-0 RUEFENACHT
20'
 
 
3-0 HAAS
60'
 
 
2' 1-0 EBBETT
20' 2-0 RUEFENACHT
60' 3-0 HAAS
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Ginevra
LNA
3 - 1
fine
1-0
1-0
1-1
Friborgo
1-0
1-0
1-1
1-0 ALMOND
16'
 
 
2-0 ALMOND
31'
 
 
 
 
52'
2-1 MOTTET
3-1 TOMMERNES
60'
 
 
16' 1-0 ALMOND
31' 2-0 ALMOND
MOTTET 2-1 52'
60' 3-1 TOMMERNES
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Davos
LNA
2 - 5
fine
1-1
1-3
0-1
Ambrì
1-1
1-3
0-1
 
 
7'
0-1 DAGOSTINI
1-1 PESTONI
15'
 
 
 
 
26'
1-2 KUBALIK
 
 
28'
1-3 MULLER
 
 
31'
1-4 LAUPER
2-4 MEYER
34'
 
 
 
 
45'
2-5 KUBALIK
DAGOSTINI 0-1 7'
15' 1-1 PESTONI
KUBALIK 1-2 26'
MULLER 1-3 28'
LAUPER 1-4 31'
34' 2-4 MEYER
KUBALIK 2-5 45'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Lakers
LNA
1 - 2
fine
0-1
1-0
0-1
Zurigo
0-1
1-0
0-1
 
 
5'
0-1 HOLLENSTEIN
1-1 SCHLAGENHAUF
28'
 
 
 
 
53'
1-2 NOREAU
HOLLENSTEIN 0-1 5'
28' 1-1 SCHLAGENHAUF
NOREAU 1-2 53'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Losanna
LNA
1 - 4
fine
1-0
0-1
0-3
Bienne
1-0
0-1
0-3
1-0 VERMIN
13'
 
 
 
 
27'
1-1 RIAT
 
 
52'
1-2 POULIOT
 
 
59'
1-3 KUNZLE
 
 
60'
1-4 NEUENSCHWANDER
13' 1-0 VERMIN
RIAT 1-1 27'
POULIOT 1-2 52'
KUNZLE 1-3 59'
NEUENSCHWANDER 1-4 60'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Zugo
LNA
6 - 5
fine
4-2
1-3
1-0
Lugano
4-2
1-3
1-0
1-0 MCINTYRE
1'
 
 
 
 
6'
1-1 WALKER
2-1 SIMION
8'
 
 
 
 
13'
2-2 CUNTI
3-2 MARTSCHINI
16'
 
 
4-2 LAMMER
20'
 
 
 
 
22'
4-3 LAPIERRE
5-3 ALBRECHT
26'
 
 
 
 
29'
5-4 MORINI
 
 
32'
5-5 FAZZINI
6-5 STALBERG
51'
 
 
1' 1-0 MCINTYRE
WALKER 1-1 6'
8' 2-1 SIMION
CUNTI 2-2 13'
16' 3-2 MARTSCHINI
20' 4-2 LAMMER
LAPIERRE 4-3 22'
26' 5-3 ALBRECHT
MORINI 5-4 29'
FAZZINI 5-5 32'
51' 6-5 STALBERG
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Ajoie
LNB
4 - 1
fine
1-0
1-1
2-0
Visp
1-0
1-1
2-0
1-0 CASSERINI
5'
 
 
 
 
26'
1-1 FURRER
2-1 CASSERINI
34'
 
 
3-1 MACQUAT
43'
 
 
4-1 DEVOS
54'
 
 
5' 1-0 CASSERINI
FURRER 1-1 26'
34' 2-1 CASSERINI
43' 3-1 MACQUAT
54' 4-1 DEVOS
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Federer R. (SUI)
0
KYRGIOS N. (AUS)
0
1 set
(4-1)
Berna
3
Langnau
0
fine
(2-0 : 0-0 : 1-0)
Ginevra
3
Friborgo
1
fine
(1-0 : 1-0 : 1-1)
Davos
2
Ambrì
5
fine
(1-1 : 1-3 : 0-1)
Lakers
1
Zurigo
2
fine
(0-1 : 1-0 : 0-1)
Losanna
1
Bienne
4
fine
(1-0 : 0-1 : 0-3)
Zugo
6
Lugano
5
fine
(4-2 : 1-3 : 1-0)
Ajoie
4
Visp
1
fine
(1-0 : 1-1 : 2-0)
Federer R. (SUI)
0 - 0
1 set
4-1
KYRGIOS N. (AUS)
4-1
LAVER CUP
LAVER CUP MEN SINGLES
Team Europe - Team World 5-1.
Match 6.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Berna
LNA
3 - 0
fine
2-0
0-0
1-0
Langnau
2-0
0-0
1-0
1-0 EBBETT
2'
 
 
2-0 RUEFENACHT
20'
 
 
3-0 HAAS
60'
 
 
2' 1-0 EBBETT
20' 2-0 RUEFENACHT
60' 3-0 HAAS
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Ginevra
LNA
3 - 1
fine
1-0
1-0
1-1
Friborgo
1-0
1-0
1-1
1-0 ALMOND
16'
 
 
2-0 ALMOND
31'
 
 
 
 
52'
2-1 MOTTET
3-1 TOMMERNES
60'
 
 
16' 1-0 ALMOND
31' 2-0 ALMOND
MOTTET 2-1 52'
60' 3-1 TOMMERNES
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Davos
LNA
2 - 5
fine
1-1
1-3
0-1
Ambrì
1-1
1-3
0-1
 
 
7'
0-1 DAGOSTINI
1-1 PESTONI
15'
 
 
 
 
26'
1-2 KUBALIK
 
 
28'
1-3 MULLER
 
 
31'
1-4 LAUPER
2-4 MEYER
34'
 
 
 
 
45'
2-5 KUBALIK
DAGOSTINI 0-1 7'
15' 1-1 PESTONI
KUBALIK 1-2 26'
MULLER 1-3 28'
LAUPER 1-4 31'
34' 2-4 MEYER
KUBALIK 2-5 45'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Lakers
LNA
1 - 2
fine
0-1
1-0
0-1
Zurigo
0-1
1-0
0-1
 
 
5'
0-1 HOLLENSTEIN
1-1 SCHLAGENHAUF
28'
 
 
 
 
53'
1-2 NOREAU
HOLLENSTEIN 0-1 5'
28' 1-1 SCHLAGENHAUF
NOREAU 1-2 53'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Losanna
LNA
1 - 4
fine
1-0
0-1
0-3
Bienne
1-0
0-1
0-3
1-0 VERMIN
13'
 
 
 
 
27'
1-1 RIAT
 
 
52'
1-2 POULIOT
 
 
59'
1-3 KUNZLE
 
 
60'
1-4 NEUENSCHWANDER
13' 1-0 VERMIN
RIAT 1-1 27'
POULIOT 1-2 52'
KUNZLE 1-3 59'
NEUENSCHWANDER 1-4 60'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Zugo
LNA
6 - 5
fine
4-2
1-3
1-0
Lugano
4-2
1-3
1-0
1-0 MCINTYRE
1'
 
 
 
 
6'
1-1 WALKER
2-1 SIMION
8'
 
 
 
 
13'
2-2 CUNTI
3-2 MARTSCHINI
16'
 
 
4-2 LAMMER
20'
 
 
 
 
22'
4-3 LAPIERRE
5-3 ALBRECHT
26'
 
 
 
 
29'
5-4 MORINI
 
 
32'
5-5 FAZZINI
6-5 STALBERG
51'
 
 
1' 1-0 MCINTYRE
WALKER 1-1 6'
8' 2-1 SIMION
CUNTI 2-2 13'
16' 3-2 MARTSCHINI
20' 4-2 LAMMER
LAPIERRE 4-3 22'
26' 5-3 ALBRECHT
MORINI 5-4 29'
FAZZINI 5-5 32'
51' 6-5 STALBERG
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Ajoie
LNB
4 - 1
fine
1-0
1-1
2-0
Visp
1-0
1-1
2-0
1-0 CASSERINI
5'
 
 
 
 
26'
1-1 FURRER
2-1 CASSERINI
34'
 
 
3-1 MACQUAT
43'
 
 
4-1 DEVOS
54'
 
 
5' 1-0 CASSERINI
FURRER 1-1 26'
34' 2-1 CASSERINI
43' 3-1 MACQUAT
54' 4-1 DEVOS
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 22:37
Calcio
31.08.18 - 16:390

Petkovic chiama ancora Lichtsteiner e Djourou, Dzemaili no

Nella selezione che affronterà l'Islanda l'8 settembre e l'Inghilterra l'11 ci saranno anche due neofiti: Kevin Mbabu (Young Boys) e Albian Ajeti (Basilea)

Non ci sono come previsto Valon Behrami e Gelson Fernandes, ma sono ancora presenti capitan Stephan Lichtsteiner e Johan Djourou. Stiamo parlando delle convocazioni di Vladimir Petkovic in vista delle partite che la Svizzera disputerà contro l’Islanda l'8 settembre a San Gallo (Uefa Nations League) e contro l’Inghilterra tre  giorni dopo a Leicester (amichevole). E se per la prima per la prima volta sono stati chiamati a vestire rossocrociato anche Kevin Mbabu (Young Boys) e Albian Ajeti (Basilea), spiccano oltre a quelle dei citati Behrami e Fernandes (che hanno annunciato il ritiro dalla selezione maggiore) le assenze per scelta tecnica di Josip Drmic (Mönchengladbach) e Blerim Dzemaili (Bologna). Questi ultimi quattro assieme agli infortunati Michael Lang (pure squalificato) e Nico Elvedi sono i sei “assenti” rispetto alla selezione che aveva preso parte ai Mondiali in Russia. Tornano invece nella Nati Edimilson Fernandes (Fiorentina), Silvan Widmer (Basilea), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Timm Klose (Norwich) e Djibril Sow (Young Boys). Quest’ultimo si era allenato a Neuchâtel prima della partita internazionale contro la Bielorussia del 1 giugno 2017 con la Nazionale A, senza però scendere in campo.

«Seguo da tempo i due giocatori convocati  per la prima volta (Mbabu e Ajeti, ndr) – le parole di Petkovic –. Si sono guadagnati questa convocazione con delle prestazioni constanti nei loro rispettivi club e hanno ora l’opportunità di dimostrare nel giro della Nazionale A di essere già un valore aggiunto per questa squadra. Questa convocazione è un’istantanea. Sono convinto che con questa rosa a settembre abbiamo le migliori opportunità di successo per la Svizzera. Ma la porta per la Nazionale rimane aperta per tutti».

Tags
petkovic
ajeti
settembre
selezione
mbabu
lichtsteiner
djourou
fernandes
boys
nazionale
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved