laRegione
Sciaffusa
0
Servette
1
2. tempo
(0-1)
Wil
1
Rapperswil
0
2. tempo
(1-0)
SC Kriens
0
Chiasso
1
2. tempo
(0-1)
Grasshopper
Xamax
19:00
 
Thun
Sion
19:00
 
Berna
Langnau
19:45
 
Ginevra
Friborgo
19:45
 
Davos
Ambrì
19:45
 
Lakers
Zurigo
19:45
 
Losanna
Bienne
19:45
 
Zugo
Lugano
19:45
 
GCK Lions
1
Ticino Rockets
2
3. tempo
(1-0 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
0
Olten
1
2. tempo
(0-1 : 0-0)
Kloten
2
Turgovia
1
2. tempo
(0-1 : 2-0)
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-1
Servette
0-1
 
 
15'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 15'
Venue: Stadion Breite.
Turf: Natural.
Capacity: 4,200.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 0
2. tempo
1-0
Rapperswil
1-0
1-0 RAHIMI FUAD
38'
 
 
38' 1-0 RAHIMI FUAD
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-1
Chiasso
0-1
 
 
28'
0-1 MALINOWSKI SEBASTIAN
MALINOWSKI SEBASTIAN 0-1 28'
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Xamax
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Sion
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Berna
LNA
0 - 0
19:45
Langnau
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Ginevra
LNA
0 - 0
19:45
Friborgo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Davos
LNA
0 - 0
19:45
Ambrì
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Lakers
LNA
0 - 0
19:45
Zurigo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Losanna
LNA
0 - 0
19:45
Bienne
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Zugo
LNA
0 - 0
19:45
Lugano
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
GCK Lions
LNB
1 - 2
3. tempo
1-0
0-2
0-0
Ticino Rockets
1-0
0-2
0-0
1-0 BERNI F.
1'
 
 
 
 
33'
1-1 BIONDA
 
 
40'
1-2 BUCHLI
1' 1-0 BERNI F.
BIONDA 1-1 33'
BUCHLI 1-2 40'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Langenthal
LNB
0 - 1
2. tempo
0-1
0-0
Olten
0-1
0-0
 
 
11'
0-1 CHIRIAEV
CHIRIAEV 0-1 11'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Kloten
LNB
2 - 1
2. tempo
0-1
2-0
Turgovia
0-1
2-0
 
 
12'
0-1 RYAN
1-1
28'
 
 
2-1
30'
 
 
RYAN 0-1 12'
28' 1-1
30' 2-1
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Sciaffusa
0
Servette
1
2. tempo
(0-1)
Wil
1
Rapperswil
0
2. tempo
(1-0)
SC Kriens
0
Chiasso
1
2. tempo
(0-1)
Grasshopper
Xamax
19:00
 
Thun
Sion
19:00
 
Berna
Langnau
19:45
 
Ginevra
Friborgo
19:45
 
Davos
Ambrì
19:45
 
Lakers
Zurigo
19:45
 
Losanna
Bienne
19:45
 
Zugo
Lugano
19:45
 
GCK Lions
1
Ticino Rockets
2
3. tempo
(1-0 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
0
Olten
1
2. tempo
(0-1 : 0-0)
Kloten
2
Turgovia
1
2. tempo
(0-1 : 2-0)
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-1
Servette
0-1
 
 
15'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 15'
Venue: Stadion Breite.
Turf: Natural.
Capacity: 4,200.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 0
2. tempo
1-0
Rapperswil
1-0
1-0 RAHIMI FUAD
38'
 
 
38' 1-0 RAHIMI FUAD
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-1
Chiasso
0-1
 
 
28'
0-1 MALINOWSKI SEBASTIAN
MALINOWSKI SEBASTIAN 0-1 28'
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Xamax
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 0
19:00
Sion
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Berna
LNA
0 - 0
19:45
Langnau
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Ginevra
LNA
0 - 0
19:45
Friborgo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Davos
LNA
0 - 0
19:45
Ambrì
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Lakers
LNA
0 - 0
19:45
Zurigo
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Losanna
LNA
0 - 0
19:45
Bienne
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Zugo
LNA
0 - 0
19:45
Lugano
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
GCK Lions
LNB
1 - 2
3. tempo
1-0
0-2
0-0
Ticino Rockets
1-0
0-2
0-0
1-0 BERNI F.
1'
 
 
 
 
33'
1-1 BIONDA
 
 
40'
1-2 BUCHLI
1' 1-0 BERNI F.
BIONDA 1-1 33'
BUCHLI 1-2 40'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Langenthal
LNB
0 - 1
2. tempo
0-1
0-0
Olten
0-1
0-0
 
 
11'
0-1 CHIRIAEV
CHIRIAEV 0-1 11'
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Kloten
LNB
2 - 1
2. tempo
0-1
2-0
Turgovia
0-1
2-0
 
 
12'
0-1 RYAN
1-1
28'
 
 
2-1
30'
 
 
RYAN 0-1 12'
28' 1-1
30' 2-1
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 18:47
Atletica
12.08.18 - 21:330

Sfuma il sogno di una medaglia per Del Ponte e compagne

Agli Europei di Berlino la staffetta femminile 4x100 m rossocrociata con la ticinese chiude ai piedi del podio dietro Gran Bretagna, Olanda e Germania.

Delusione per la staffetta rossocrociata 4x100 m femminile, che agli Europei di Berlino ha sì migliorato il quinto posto centrato due anni or sono ad Amsterdam, ma si sono dovute accontentare della medaglia di legno. La ticinese Ajla Del Ponte (prima frazionista e autrice di una buona prova a livello personale), Sarah Atcho, Mujinga Kambundji (per la quarta volta ai piedi del podio in questa edizione della rassegna continentale) e Salomé Kora hanno fatto corsa alla pari con le migliori formazioni, ma nell'arrivo a quattro sono state battute nell'ordine da Gran Bretagna (41”88), Olanda (42”15) e Germania (42“23). Correndo in 42”30 (a un centesimo dal record nazionale fatto segnare quest'anno ad Athletissima), il quartetto svizzero si è quindi fermato a sette centesimi dal podio.

Le ragazze elvetiche si erano qualificate per l'atto conclusivo grazie al secondo posto dietro alla Germania nella propria semifinale, con il 42'62 ottenuto che rappresentava il terzo miglior tempo a pari merito con l'Olanda (miglior crono della Gran Bretagna in 42”19).

Niente finale invece per la 4x100 maschile, con Suganthan Somasundaram, Silvan Wicki, Florian Clivaz e Alex Wilson che correndo in 39”13 non sono andati oltre al 7° rango nella loro semifinale.

Potrebbe interessarti anche
Tags
TOP NEWS Sport
© Regiopress, All rights reserved