laRegione
03.07.22 - 17:53
Aggiornamento: 18:14

Ecco i diplomati della CPC di Bellinzona

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 30 giugno al Mercato coperto di Giubiasco

ecco-i-diplomati-della-cpc-di-bellinzona

Il Centro professionale commerciale (CPC) di Bellinzona giovedì 30 giugno presso il Mercato coperto di Giubiasco ha consegnato i diplomi di fine corso. Ecco tutti i diplomati:

Impiegato di commercio - Profilo esteso

Azevedo da Silva Tatiana, Boselli Céline, Campana Jonas, Cariello Giuseppe, Caviglia Francesco Luigi, Criniti Jasmin, Da Silva Flores Ruben, D’Antino Stefano, De Gottardi Lisa, Dutulescu Antonio, Firinu Martina, Gianola Zeno, Guarise Gaia (medaglia di bronzo, media del 5.2), Krasniqi Sazan, Lecci Viviane (medaglia di bronzo, media del 5.2), Marotta Emanuele Marco, Mattioli Alyssa, Meldere Valerija, Mortati Alan, Pavone Lidia Giulia, Pinheiro Da Silva Ana Sofia, Pinheiro Da Silva Carla Alexandra, Rende Alyssa, Santos Francisco Jorge, Scandolara Gloria, Scerban Maxim, Ziboni Ambra

Impiegato di commercio - Profilo esteso (Art33 E)

Bacciarini Stéphanie, Benvegna Andrea, Bernardi Veronica, Fadda Valentina, Festa Barbara, Fresu Simone, Mattei Riccardo (la medaglia di bronzo, media del 5.4), Pellanda Eleonora (medaglia di bronzo, media del 5.2), Valencia Vargas Maria del Mar.

Impiegato di commercio - Profilo base

Ademaj Alejn, Armone Jasmine (medaglia di bronzo, media del 5.3, e premiata per il miglior lavoro autonomo ‘Lo sfruttamento dell’ecosistema marino’), Arrais Paixao Sandro, Aulicino Dario, Bizzozero Simone, Boullay Santos Amalia, Capurro Alessandro Luis, Carvalho Pavanito Marco, Cometta Sofia, Isufi Mergim, Kern Sofia, Paparelli Melanie, Patullo Lara, Peluso Melissa, Regazzoni Soraya, Rexhepi Rinor, Titaro Claudia, Vita Dario, Werren Margot (medaglia di bronzo, media del 5.2)

Impiagati di commercio con maturità integrata - MP1

Benzoni Natan (medaglia di bronzo, media del 5.2), Bonventre Giulio, Bremen Sandro, Brunelli Michelle (medaglia di bronzo, media del 5.2), Calissi Robin (medaglia di bronzo, media del 5.2), Caretti Ester, Djokic Nikola, Fagone Jessica (medaglia di bronzo, media del 5.3), Ferretti Amos (medaglia d’argento, media del 5.5), Fornasier Mattia (medaglia d’oro, media del 5.8), Gharib Nataly, Girolamo Stefano, Gocic David, Govori Ariana, Grossi Michelle, Iacono Alessandro, Iacovone Giada (medaglia di bronzo, media del 5.2), Louati Valentino, Luis Daniel, Marchetti Evelyne, Martinoni Emma, Morad Marta Alessia, Moura Cardoso Luca, Muscetti Nicole, Pedrazzi Luca, Pinotti Jessica (medaglia di bronzo, media del 5.3), Pinto Selma, Radic Leonora, Richard Giada, Rossetti Sara, Santoro Chiara, Scarpino Laetitia (medaglia di bronzo, media del 5.2), Sinopoli Antonio, Steiner Emilie Edith, Summa Costa Victoria, Tarabini Marika Regina, Tropea Sergio, Vanina Alhena, Vanina Lorenzo, Villa Steven, Vitali Carola, Zekan Anel.

Impiagati del commercio al dettaglio

Abdi Ali, Augello Michelle (medaglia di bronzo, media del 5.2), Brunner Hans Gottlieb, Caruso Federico, Cossa Giorgia, Danesi Giada, Fernandes Borges Bernardo Rafael, Giudice Christian, Jacob Max, Li Ao, Lorenzi Jennifer, Mastroianni Deborah (medaglia di bronzo, media del 5.4), Moretti Elisa (medaglia di bronzo, media del 5.2), Namoni Anita, Patritti Mattea (medaglia di bronzo, media del 5.4), Pedrazzi Mathieu, Petruccelli Johnny, Pozza Klizia, Schmidt Melody, Schneeberger Melissa, Stocco Andrea, Stojanovic Boris, Tortorella Martina (medaglia di bronzo, media del 5.2), Trocciola Manuel, Vuono Maria-Syria, Walde Maurice, Wolfensberger Sebastian, Zivkovic Sara.

Assistenti del commercio al dettaglio

Augelletta Andrea (medaglia di bronzo, media del 5.2), Berisha Florijan, Brusatori Enea Paolo, Castagna Joshua, Cirignotta Salvatore (medaglia di bronzo, media del 5.2), Gioia Patrick, Giorgetti Sonny, Kerellaj Edisona, Linares De Almeida Beatriz, Palmeri Christian, Schipani Jennifer, Seghezzi Jessica Stefania.

Libraia

Benaglia Elisa.

Maturità post AFC – Tipo economia - 1MPEA

Biemnet Rodas, Bullo Giorgia, Cincera Tania, Innocenti Luca, Martinelli Paolo, Musatti Elia, Papariello Christian, Riva Gregorio, Sgarbanti Anna, Sulejmani Arbnor, Zangari Alexa.

Maturità post AFC – Tipo servizi - 1MPSA

Beffa Jessica, Duarte Paiva Laura, Fontana Nicolò, Loli Ginevra, Minoletti Ronny, Morganti Kelly, Parisi Elisa, Passoni Kevin, Stacchi Simone, Tanzariello Francesca, Zivkovic Jovana.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 sett
Facoltà di comunicazione, consegnati 148 diplomi
Si è tenuta oggi al Campus Ovest di Lugano la cerimonia di laurea della Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’Usi
I diplomati
1 mese
32 nuovi diplomati al Cisa
La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta, nella cornice del PalaCinema di Locarno, mercoledì 26 ottobre
I diplomati
2 mesi
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 mesi
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
2 mesi
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
3 mesi
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
4 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
4 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
4 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
4 mesi
Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati
Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
© Regiopress, All rights reserved