laRegione
28.06.22 - 18:13

Sono 245 i diplomati della Scuola cantonale di commercio

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 23 giugno al Palasport di Bellinzona

sono-245-i-diplomati-della-scuola-cantonale-di-commercio

Giovedì 23 giugno 2022 si è svolta al Palasport di Bellinzona la cerimonia di consegna della maturità ai 245 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio (Scc). Il direttore Walter Benedetti si è rivolto agli studenti diplomati, complimentandosi con loro per aver portato a termine la formazione liceale in un quadriennio reso più complesso dalla pandemia: "Avete iniziato la scuola due volte – afferma citato in un comunicato –, infatti a metà del percorso avete vissuto un’interruzione dell’insegnamento in presenza che vi ha tenuti lontani dall’istituto scolastico da marzo a settembre 2020 e proprio in quel frangente avete riscoperto una quotidianità diversa, in una realtà dominata da distanziamenti, mascherine e disinfettanti. In tutta la sua drammaticità il coronavirus ci ha comunque fatto riscoprire il senso profondo del ruolo della scuola nella crescita di un giovane e soprattutto l’importanza delle relazioni umane". Tale esperienza eccezionale accentua quindi ulteriormente il valore simbolico del doppio diploma, maturità commerciale e attestato federale di capacità, che hanno ottenuto gli studenti licenziati.

Ha in seguito preso parola l’ospite d’onore della cerimonia, il consigliere di Stato e direttore del Dss Raffaele De Rosa, il quale ha ripercorso i suoi quattro anni di studi presso la Scc di Bellinzona, narrando alcuni momenti dal forte valore formativo e umano che, a distanza di trent’anni dall’ottenimento del diploma, porta ancora con sé. De Rosa ha chiuso il suo intervento con un augurio rivolto ai maturati, citando Mark Twain: "Tra vent’anni sarai più infastidito dalle cose che non hai fatto che da quelle che hai fatto. Perciò molla gli ormeggi, esci dal porto sicuro e lascia che il vento gonfi le tue vele. Esplora. Sogna. Scopri".

Una delegazione designata dal Comitato studentesco ha infine formulato un breve discorso per sottolineare i valori del percorso presso la Scc, ringraziando compagni e docenti per aver condiviso la quotidianità degli anni liceali, alla quale si è aggiunta la complicazione della pandemia, che ha condizionato gli ultimi tre anni scolastici.

Dopo gli interventi ufficiali sono stati letti i nomi di tutti i licenziati e sono stati attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Ubs Bellinzona (miglior media assoluta), da Banca Stato Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori progetti interdisciplinari).

Tutti i licenziati suddivisi per classe

4 A

Lenni Baggio (Caslano), Massimo Bazzuri (Montagnola), Nue Berisha (Biasca), Rebecca Bordoli (Vogorno), Camilla Bossi (Piotta), Céline Cappelletti (Bellinzona), Ildo Ghezzi (Rivera), Serena Gianetti (Bellinzona), Thomas Mandioni (Prugiasco), Valentino Paiano (Gentilino), Michel Paris (Gnosca), Nicola Portesan (Orselina), Nicholas Raiola (Viganello), Dylan Stornetta (Camorino), Gabriel Tonascia (Tegna), Alessandro Vannetti (Torricella), Helia Wolfensberger (Giubiasco), Alice Zecchin (Arbedo).

4 B

Thomas Baccolini (Rancate), Anila Bytyqi (Viganello), Alessio Dadò (Muralto), Massimiliano Dell’Acqua (Savosa), Alessia Di Felice (Gordola), Nicole Falconi (Salorino), François Guidotti (Monte Carasso), Gaia Londero (Melano), Filippo Magnoli (Rovio), Matea Matic (Lugano), Nevena Milutinovic (Contone), Nicolas Mina (Sementina), Mustafa Özyürek (Cadenazzo), Giada Pota (Magadino), Giona Ramelli (Maggia), Lenny Rezzonico (Taverne), Gaia Ugazzi (Ligornetto), Leonardo Vannetti (Torricella), Miriam Zara (Manno).

4 C

Manuel Antezza (Cugnasco), Giada Beretta (Pregassona), Adele Bernasconi (Bellinzona), Tristan Cambrini (Muralto), Vivian Del Ponte (Gordola), Vasco Ferrari (Novazzano), Debora Fortunato (Losone), Manuel Gradi (Mezzovico-Vira), Sara Jankovic (Brissago), Marko Jevremovic (Lugano), Mara Locatelli (Gordola), Alice Martino (Cavigliano), Giulia Mazza (Breganzona), Samantha Miatello (Gordola), Jorge Nunes Da Silva (Sala Capriasca), Lara Pigazzini (Cugnasco), Sofia Poletti (Verscio), Vanessa Rastrelli (Cugnasco), Sophie-Marie Rossi (Aldesago), Leonardo Schramm (Lugano), Michelle Storni (Bidogno).

4 D

Emely Alcantara Sanchez (Viganello),Daiana Bacciarini (Camignolo), Chiara Belotti (Lugano),Giorgio Campoli (Origlio), Mubina Cerimovic (Bellinzona), Christian Colalongo (Savosa), Giordano De Luca (Cagiallo), Luca Di Daniele (Lugano), Viola Franchini (Curio), Martina Giribaldi (Stabio), Martina Grassi (Ligornetto), Eleonora Kurganskaya (Lugano), Giacomo Marcoli (Novaggio), Letizia Marrone (Taverne), Alessandro Pagani (Iragna), Christian Postacchini (Lugano), Denise Righini (Novaggio), Sara Ronchetti (S. Pietro), Sajeeban Sivasubramaniam (Lugano), Rossana Terzi (Camignolo).

4 E

Ali Aktas (Lugano), Seline Bianco (Biasca), Patrick Cordella (Biasca), Flavio Cosaro (Savosa), Maura Decarli (Preonzo), Jeremias Fasser (Lugaggia), Gaia Franchi (Arbedo), Sophie Martinelli (Bioggio), Coral Mata Linares (Giubiasco), Paola Menghetti (Roveredo GR), Letizia Monteggia (Biasca), Cristine Ödün (Bellinzona), Ivana Pisic (Faido), Vanessa Rè (Biasca), Ariona Sadiku (Airolo), Michelle Sartore (Rodi

Fiesso), Marco Sousa Teles (Biasca), Davide Villa (Biasca), Filippo Widmer (Biasca).

4 F

Claudia Aimi (Dongio), Adem Ajetaj (Castione), Arian Alijaj (Arbedo), Simona Attisano (Monte Carasso), Giulia Biaggini (Giubiasco), Noemi Bruno (Gordola), Sara Calabresi (Iragna), Luna Cancino (Arbedo), Ilan Comandini (Gnosca), Eleonora Gemnetti (Bellinzona), Alice Ghislandi (Claro), Rewa Hussein (Claro), Valentina Jovic (Castione), Fabio Kobi (Castione), Simone Lanfranconi (Faido), Vanesa Murtaj (Bellinzona), Roan Reali (Arbedo), Elisa Taddei (Prugiasco), Sasha Toscano (Bellinzona), Vanesa Veliu (Castione), Sira Vigizzi (Motto Blenio),Gio Zoppi (Arbedo).

4 G

Arita Ademaj (Taverne), Sebastiano Barros Da Graça (Bellinzona), Oliver Brunalli (Cadenazzo), Giulia Busacca (Monte Carasso), Giada Carboni (Bellinzona), Alice Cavadini (Bellinzona), Pietro Cavallini (Cabbio), Giaele De Matteis (Giubiasco), Barbara Garges (Bellinzona), Alan Giuliani (Camorino), Miriana Ibrahim (Bellinzona), Fabio Marcis (Sementina), Laura Peno (Bellinzona), Asia Pereira Bento (Riazzino), Paloma Pianta (S. Antonino), Thomas Ravelli (Giubiasco), Phuntakant Saenjailangka (Riva San Vitale), Margherita Zanchi (Minusio).

4 H

Davide a Marca (Locarno), Aramis Albertini (Ascona), Lia Bernasconi (Giubiasco), Sabrina Cibin (Camorino), Laura Gregorio (Giubiasco), Joshua Katz (Bellinzona), Joy Mercoli (Pollegio), Leila Morettini (Bellinzona), Mara Morettini (Bellinzona), Nora Nobs (Camorino), Tosca Petraglio (Bellinzona), Elisa Romerio-Giudici (Pianezzo), Demis Russomanno (Riazzino), Prisca Vella (Claro), Federico Vernavà (Giubiasco), Zoé Villa (Claro), Leonardo Visciotti (S. Antonino), Ambra Wüest (Camorino), Kevin Yavlak (Cugnasco).

4 J

Sofia Aebersold (Giubiasco), Matilda Agnello (Tesserete), Sergio Besomi (Carona), Sara Binggeli (Mezzovico-Vira), Adarshi Ferrazzini (Orselina), Yolanda Fraitag (Ambrì), Alessandro Galli (Bellinzona), Gabriella Hitz (Riazzino), Marilena Ielpo (Ascona), Chiara Pesare (Capolago), Giulia Petrillo (Locarno), Anna-Mei Rezzonico (Sigirino), Nora Sabbatini (Lugaggia), Giorgia Severoni (Viganello), Lara Simoni (Biasca), Chiara Solari (Acquarossa), Cyrile Taha (Cugnasco), Mika Winteler (Minusio), Martina Zanola (Locarno).

4 L

Giada Brugnetti (Gravesano), Emma Clementi (Sala Capriasca), Deniz Dündar (Camorino), Tiziana Eggmann (Vezia), Anna Gabaldo (Chiasso), Anna Lazzaroni (Balerna), Cornelia Maffezzini (Faido), Valeria Margna (Claro), Sara Massera (Camorino), Carmen Migani (Caslano), Gaia Moretti (Origlio), Laetitia Morosoli (Cagiallo), Zoe Occiganu (Roveredo GR), Sophie Pinali (Mezzovico-Vira), Giacomo Scatola (Coldrerio), Micaela Turati (Genestrerio).

4 M

Dafina Ademi (Bellinzona), Caterina Barbato (Sementina), Sofia Bonfanti (Contra), Federico Camponovo (Pedrinate), Cristian Ceraudo (Taverne), Omar Corti (Genestrerio), Veronica D’Occhio (Vacallo), Sabina Dogan (Locarno), Aurora Frapolli (Sementina), Leonor Gonçalves (Ascona), Laura Grassi (Contra), Valentina Jelmoni (Ascona), Sayra Lüönd (Camorino), Lorenzo Micaletto (Gudo), Giulia Miccoli (Breganzona), Andrea Mossi (Giubiasco), Sofia Nelva (Arosio), Giorgio Piatti (Rovio), Marta Sampietro (Aranno), Teo Uccelli (Mezzovico-Vira).

4 N

Farah Bachir (Lugano), Giulia Bagnovini (Sementina), Riccardo Benaglio (Oggio), Camilla Bernaschina (Riva San Vitale), Chiara Biacchi (Pura), Marco Bölsterli (Camorino), Lisa Burri (Castelrotto), Linda Cinis (Astano), Daniele Dabtih (Bellinzona), Dana Degiorgi (Novaggio), Alessia Ferrari (Riva San Vitale), Elisa Ghidossi (Bellinzona), Daphne Greco (Caslano), Rui Iaquinta (Contone), Pietro Quintavalle (Monte Carasso), Matteo Summerer (Ligornetto), Tamara Votta (Pregassona).

4 P

Christopher Albertolli (Torricella), Giacomo Bettoni (Agno), Alice Bettosini (Sorengo), Alan Bragalini (Caslano), Stefano Cropanese (Caslano), Gabriele Gallo (Agno), Jennifer Garau (Gravesano), Omar Hussein (Claro), Stjepan Lucic (Minusio), Claudio Marcoli (Cademario), Giulia Nogara (Figino), Luz Paredes Santana (Viganello), Zaccaria Pecoraro (Medeglia), Iuma Sampaio (Caslano), Alessandro Santoro (Caslano), Danilo Tino (Massagno), Gian Gabriele Tonolla (Lostallo).

Migliore maturità assoluta

Il premio, consegnato da Tiziano Barbieri (Ubs Bellinzona), è andato a Sara Calabresi della classe 4 F (punti 117.5 / 126 > media 5,60).

Premio scienze economiche

Il riconoscimento consegnato da Lorenzo Squellati (Bsct Bellinzona) è andato a Sergio Besomi della classe 4 J.

Miglior Afc

Il premio, consegnato da Manuel Calanca, è andato a Sergio Besomi della classe 4 J.

Miglior progetto interdisciplinare

Il premio (offerto da Alumni – Associazione ex studenti Scc e Legato Hörnlimann consegnato da Nicola Valerio, presidente Alumni) se lo è aggiudicato Prisca Vella della classe 4 H con ‘Violenza in ambito famigliare’. Menzioni speciali per Tosca Petraglio della 4 H con ‘Piccole donne: un manuale di ribellione e rivoluzione agli stereotipi nelle varie generazioni’, per Ambra Wüest della 4 H con ‘La frana di Preonzo’ e per Alan Bragalini della 4 P con ‘Prospettive della Cina nell’innovazione tecnologica’.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 sett
JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri
La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori apprendisti del 2022
È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
4 sett
Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi
La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
1 mese
Login, diplomati 42 nuovi professionisti
I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
2 mesi
Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale
Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi
I diplomati del gruppo Sant’Anna
Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi
Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico
Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
2 mesi
Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati
Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
2 mesi
Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona
L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
3 mesi
Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio
Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
© Regiopress, All rights reserved