laRegione
KOZLOV S. (USA)
1
STRICKER D. (SUI)
1
3 set
(6-4 : 4-6 : 1-2)
consegnati-gli-attestati-del-centro-studi-villa-negroni
Ti-Press
+1
05.10.21 - 19:020
Aggiornamento : 19:22

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’

a cura de laRegione

“Nonostante un anno reso estremamente complicato dalla pandemia di Covid-19, il Centro Studi Villa Negroni, grazie al grande impegno da parte di tutti i collaboratori, è riuscito a garantire un’offerta formativa di alto livello agli operatori attivi sulla piazza finanziaria ticinese” si legge nel comunicato in occasione della consegna dei diplomi, per l’anno 2020-2021, avvenuta lo scorso 18 settembre. “Oggi più che mai i professionisti hanno bisogno di qualificarsi nelle competenze tecniche, personali e metodologiche”, ha affermato la direttrice del Centro Studi Tamara Erez, la quale si è complimentata con i diplomati.

L’Associazione bancaria ticinese (Abt) ha premiato i seguenti diplomati: Massimo Copetti della PKB Privatbank SA (CAS Risk Management in Banking and Asset Management 2019), Alexandra Haas di Wullschleger Martinenghi Manzini Gestioni Patrimoniali SA (CAS Risk Management in Banking and Asset Management 2019), Belinda Papa della Banca Zarattini (CAS Compliance in Financial Services 2020), Marina Butti di CIM Banque SA (CAS Wealth Management 2021), Davide Dandrea della Banca dello Stato del Cantone Ticino (Basics in Banking+Finance). Il premio della Federazione ticinese delle associazioni dei fiduciari è andato a Omar Rigamonti di Office fédéral de la police (Basics in Fiscalità Svizzera) e quello di Afa Ticino a Maurizio Trosi di Mobiliare Svizzera Società d’assicurazioni SA (Intermediario assicurativo AFA Pro 2021).

Per ‘Kalaidos Banking + Finance School’ si sono diplomati: Barisic Marko (Banca Raiffeisen Lugano), De Rossa Lia (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Eccher Jack (Banca Raiffeisen del Malcantone), Mainetti Kevin (PKB Privatbank SA), Pagnamenta Anna (PKB Privatbank SA), Piffero Elisa (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Ruberto Domenico (Banca dello Stato del Cantone Ticino).

In ‘Basics in Banking+Finance 2020’ si sono diplomati: Bieri Marcela (Bank-now SA), Breda Antonella (Raiffeisen Svizzera società cooperativa), Crupi Dennis (PKB Privatbank SA), Fraschina Licchetta Manuela (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Parodi Anna (ONE Swiss Bank SA), Piffaretti Aris (Banca dello Stato del Cantone Ticino).

Per ‘Basics in Banking+Finance 2021’ hanno ricevuto il diploma: Dandrea Davide (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Es Safi Sana, Meier David (Banca Credinvest SA), Morales Ayrton (Banca Raiffeisen Basso Ceresio), Odoni Francesca (PKB Privatbank SA), Patritti Jessica (Raiffeisen Svizzera società cooperativa), Radivojevic Lazar (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Cristina Rigolli (Raiffeisen Svizzera società cooperativa), Sulmoni Fulvio (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Tedeschi Daisy (Banca Raiffeisen Lugano).

In ‘Fit for financial products – Prodotti finanziari tradizionali 2020’, si sono diplomati Calcagno James (Cornèr Banca SA), Rodrigues Diegas Roberto (i Partners SA), Selva Aaron (Cornèr Banca SA), Simona Alessia (i Partners SA).

Per ‘Fit for Financial Products – Prodotti finanziari derivati, strutturati e alternativi 2021’, hanno ricevuto il diploma: Castelletti Athos (Cornèr Banca SA), Perpellini Mattia (Office fédéral de la police), Selva Aaron (Cornèr Banca SA).

In ‘Fit for Credit Products – clientela privata 2020’, si è diplomato Brida Moreno (Banca Popolare di Sondrio Suisse SA).

In ‘Fit for Credit Products – clientela aziendale 2021’, si sono diplomati: Pea Gianluca e Spignesi Albina (Banca Raiffeisen del Vedeggio).

Il diploma in ‘Fit for Banking Operations 2021’ è stato conseguito da: Caliandro Claudia (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Cecchetti Massimiliano (PKB Privatbank SA), Citterio Beatrice (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Cuda Valentina, Giacone Matteo (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Gregori Matteo (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Lazzarin Silvia (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Mamoli Fabio (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Piatti Giuliano (PKB Privatbank SA), Siciliano Jana (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA), Testardi Marco (Avaloq sourcing, Switzerland & Liechtenstein, SA).

A ricevere il diploma in ‘Fit for Sustainable Finance 2021’ sono stati: Agustoni Corinne (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Arnaboldi Stefano (Phosohor asset management SA), Baumann Debora (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Bonvin Pierre-Olivier (Cornèr banca SA), Calderari Massimo (Cornèr banca SA), Celletti Alberto (Abt associazione bancaria ticinese), Comeri Alessandro (Axion swiss bank SA), Dattilo Lentini Maria Giovanna (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Esposito Stefano (Zurich compagnia di assicurazioni SA), Ferrari Giovanni (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Gervasini Cesare (Cornèr banca SA), Gosatti Reto (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Malingamba Cesare (Cornèr banca SA), Mauri Luca (Credit Suisse Svizzera SA), Pea Gianluca, Rampazzi Adriano (Cornèr banca SA), Rizzi Rocco (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Rustici Simone (BG Valeur SA), Saccà Guido (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Tièche Sara (Banca popolare di Sondrio Suisse SA), Tronconi Alessandro (M.E. consulenze SA), Uehlinger Gianmarco (Credit Suisse Svizzera SA).

In ‘CAS Compliance in Financial Services’ si sono diplomati: Alberini Francesco (Nemesis asset management SA), Aspesi Benzoni Francesca (FF Marcuard SA), Boscolo Bragadin Matteo (Valori asset management SA), Brunella Victoria (Cornèr banca SA), Brunelli Marta (FE capital SA), Corvisiero Clarissa (Banca Raiffeisen del Vedeggio), Grankovskaja Jana (Axion swiss bank SA), Guarneri Biagio (Clearstream fund centre AG), Maciocci Patrizia, Medici Eleonora (PKF certifica SA), Nardone Sabrina (Osfin Organisation de surveillance financière), Pagani Perissinotto Simona (BV & Compliance Sagl), Pagliuca Gianluca (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Papa Belinda (UBS AG), Preioni Sara (Union bancaire privée, UBP SA), Rimoldi Butti Valeria (EFG Bank AG), Stoppa Marcella (Sumus capital SA), Tiso Marco (Best vision solutions & services SA), Varano Stefania (Edmond De Rothschild Suisse SA), Vrabie Diana Andreea (Deloitte AG), Zanon Giovanna (Azienda elettrica ticinese, Aet).

Per ‘CAS Risk Management in Banking and Asset Management 2019’ hanno ricevuto il diploma: Copetti Massimo (PKB Privatbank SA), Haas Alexandra Wullschleger Martinenghi (Manzini Gestioni Patrimoniali SA), Lombardo Eros (E2S Monitoring SA), Marazzi Daniela (Banca Raiffeisen del Vedeggio), Pozzi Corinna (Pharus Asset Management SA), Rotondo Giovanni (AZ Swiss & Partners SA), Wirz Jakob (Axion Swiss Bank SA).

Per ‘CAS Risk Management in Banking and Asset Management 2020’, sono stati diplomati: Barison Massimo, Dedini Michele (Naret SA), Preda Roberto (Phosphor Asset Management SA), Rossi Stefania (RMC Wise Sagl), Sabljic Marko (Axion Swiss Bank SA), Santini Michel (PKB Privatbank SA), Secco Stefano (Gisev Family Office SA), Violini Luca (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Zatti Davide (Banca Raiffeisen Malcantonese).

In ‘CAS Private Banking – Wealth Management 2019’ hanno ricevuto il diploma: Alvisi Gianmarco (Kudos Capital Management SA), Castelnuovo Isabella (Blue Arrow), Didier Alain (Banca Raiffeisen Colline del Ceresio), Kofler Sebastien (Cornèr Banca SA), Monti Fabio (Swiss Oak Global Consulting Sagl).

In ‘CAS Wealth Management 2020’ si sono diplomati: Askari Sanaz (Banca Migros SA), Barba Roberto (Banca Zarattini & Co. SA), Borea Stefano (Intesa San Paolo S.p.A), Butti Marina (CIM Banque SA), Ozmen Anna (Banca Zarattini & Co. SA).

Per ‘CAS Relationship and Communication Management in Finance & Banking 2019-2020’ hanno ricevuto l’attestato: Beretta Igor (Banca Julius Baer & Co. SA), Bonasia Vincenzo (Banca Julius Baer & Co. SA), Celletti Alberto (ABT Associazione Bancaria Ticinese), Frigerio Trevor (Banca Raiffeisen del Camoghè), Jelmolini Gabriele (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Rogic Aris (Banca dello Stato del Cantone Ticino), Zappia Sebastiano (PostFinance SA).

Hanno ricevuto il diploma in ‘Assistente del gestore e del consulente wealth management 2020’: Blasi Luca (Finpromotion Société de Promotion Financière SA), Herceg Kristina (KeysGest SA), Marmori Sara (Cornèr Banca SA), Nardella Moira (Cornèr Banca SA), Perego Debora (Finpromotion Société de Promotion Financière SA), Simona Alessia (i Partners SA).

In ‘LIsFi e LSerFi: competenze specialistiche, personali e manageriali per gestori patrimoniali e trustee relative alla gestione del rischio, al sistema di controllo e alla compliance’ si sono diplomati: Antognoli David (D&D SA), Gerosa Elia (Sirioinvest SA), Haas Alexandra (Wullschleger Martinenghi Manzini Gestioni Patrimoniali SA), Posca Marco (I&P Trust & Family Office SA), Storni Paolo (Sirioinvest SA), Tronconi Alessandro (M.E. Consulenze SA).

In ‘Basics in fiscalità svizzera 2020’ hanno ricevuto l’attestato: Cernetti Cristiano (3C Global Consulting Sagl), Fontana Alice (Città di Bellinzona), Ghezzi Diego (Altiqa SA), Moranduzzo Elisa (Fiduciaria Repa SA).

In ‘Basics in fiscalità svizzera 2021’ si sono diplomati: Campeglia Antonio (Arifida SA), Capacci Corrado (Compass asset management SA), Crnogorac Tatjana (FP Fiduciari commercialisti SA), Guidotti Luca (Fidinam & Partners SA), Rigamonti Omar (Office fédéral de la police).

In ‘Pianificazione fiscale svizzera 2019’, si sono diplomati: Bellini Andrea (Banca Raiffeisen Mendrisio e Valle di Muggio), Fontes Elisabetta (Banca Raiffeisen Morbio-Vacallo), Marzini Walter.

Per ‘L’esercizio professionale dell’attività di trustee 2020’ si sono diplomati: Marchese Massimiliano (Swiss merchant Investment SA) e Sbrizzi Samantha (Gisev Family Office SA).

In ‘Tax Compliance Internazionale 2020’ ha ricevuto l’attestato Muschietti Campofiorito Laura (Banca Raiffeisen del Vedeggio).

In FIDLEG: certificazione per fornitori di servizi finanziari 2020, si sono diplomati: D’Incalci Sandra (Banca Raiffeisen del Vedeggio), Maciocci Patrizia (Patrimony 1873 SA), Muschietti Campofiorito Laura (Banca Raiffeisen del Vedeggio).

In ‘FIDLEG: certificazione per fornitori di servizi finanziari 2021’ hanno ricevuto il diploma: Biaggi Maurizio (Pentagram Wealth Management SA), Bianchini Marco (Banca CIC Suisse SA), Di Bello Fabrizio (Veco Invest SA), Nardone Sabrina (Osfin Organisation de surveillance financière), Rizzi Fabrizio (Best Vision Solutions & Services SA), Sada Davide (Altiqa SA), Varini Karim (Pareto Service Sagl).

Per ‘Le società svizzere: aspetti normativi, contabili e fiscali 2019’ ha ricevuto l’attestato De Maria Fabio (Rolfle A&WM SA).

In ‘Intermediario assicurativo AFA (primavera) 2020’ hanno ricevuto il diploma: Belloli Nicole (Assimedia SA), Casale Maria (Baloise), Dal Re Cecilia (Assimedia SA), Rigazzi Chiara (Assimedia SA).

In ‘Intermediario assicurativo AFA 2020 (autunno)’ hanno ricevuto l’attestato: Balachandran Charles, Decristophoris Alan (La Mobiliare), Fusco Patricia (AutoMate Insurance AG), Migliavacca Francesca Letizia Maria (GFP Mediconsul Ticino SA), Renesto Iacopo (Luigi Aon S.p.A.), Rezzonico Natalie (Baloise).

In ‘Intermediario assicurativo AFA PRO 2021 (primavera)’ si sono diplomati: Bettelini Marco (Mobiliare Svizzera Società d’assicurazioni SA), Bigolin Elisa (Allianz Suisse), Capasso Valerio (Swissential SA), Khamadianova Elena (TiAssicuro), Monga Chiara (Assifin & Partners Sagl), Monzeglio Arianna (Mobiliare Svizzera Società d’assicurazioni SA), Sasselli Stefania (Assidu SA), Talkenberg Rezzonico Marion (Cornèr Banca SA), Trosi Maurizio (Mobiliare Svizzera Società d’assicurazioni SA), Veloso Rua Lucas (Etra Consulting SA).

TOP NEWS I diplomati
I diplomati
2 mesi
Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna
Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
3 mesi
AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc
In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
3 mesi
Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino
L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
3 mesi
Locarno, consegnati i diplomi del Cisa
La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
3 mesi
Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità
Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
I diplomati
3 mesi
Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche
Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
3 mesi
Consiglieri di amministrazione certificati
Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
4 mesi
Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti
La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
4 mesi
Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana
Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
5 mesi
Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico
Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile