La pandemia non ha fermato gli apprendisti del settore del metallo e della tecnica agricola ticinese, che nel mese di giugno hanno potuto svolgere i propri esami pratici finali "nel pieno rispetto delle normative" volute per contenere l'epidemia da coronavirus presso il Centro professionale di Am Suisse Ticino a Gordola. Un risultato, rileva l'associazione di categoria, che ha richiesto"un notevole impiego di risorse supplementari soprattutto in relazione all’adozione di specifici piani di protezione".
L'anno di formazione ha potuto quindi chiudersi normalmente, nonostante la crisi del coronavirus abbia portato, durante la fase più acuta, alla chiusura delle aziende formatrici.
Ecco i nomi di tutti i diplomati del settore.
Maestro metalcostruttore con diploma federale per
- Athos Quanchi di Maggia (terzo rango ex-aequo a livello nazionale)
- Enos Foresti di Bignasco
- Manuel Gambonini di Locarno
- Mattia Ferrari di Locarno
- Simone Giugni di Faido
Menzione per i migliori apprendisti AM Suisse Ticino 2020
- Noah Biadici di Peccia - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.2
- René Gobbi di Ambrì - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.1
- Mattia Porta di Malesco IT - Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
- Stefano Peduzzi di Schignano IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
- Kevin Bianchini di Cedrasco IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
- Josip Mitrovic di Losone – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
- Jacob Buerkli di Pura – Aiuto metalcostruttore, media finale 5.0
- Atanas Gobulov di Locarno – Costruttore impianti apparecchi AFC, media finale 5.2
- Marco Ristagno di Melano – Costruttore impianti apparecchi AFC, medi finale 5.2
Meccanici macchine agricole AFC:
- Samuele Degrussa, Olivone
- Gregory Gianoli, Bellinzona
- Sven Gobbi, Piotta
- Valerio Lepori, Comano
- Nicolin Tschuor, Soazza
Meccanici macchine edili AFC:
- Angelo Beer, Olivone
- Ulisse Corengia, Breganzona
- Beniamino Spada, Pura
- Remo Tami, Malvaglia
- Damiano Tonin, Cavergno
- Irvin Zaghen, Balerna
Meccanici apparecchi a motore AFC:
Simone Bergamaschi, Cannobio IT
Metalcostruttori AFC
- Barelli Alex, Cadenazzo
- Patrick Briccola, Riva San Vitale
- Francesco De Putti, Breganzona
- Elia Malandra, Carona
- Florian Pedicini, Ascona
- Luca Spoti, Bisuschio IT
Metalcostrutti AFC Art. 33
- Pascal Agustoni, Castel San Pietro
- Argoub Hamid, Laveno Mombello IT
- Antonio Cacioppo, Bellinzona
- Massimo Ferrante, Montecretese IT
- Saverio Lupica Spagnolo, Albavilla IT
- Michele Mastroberardino, Cantiello IT
- Mauro Morisoli, Cantù IT
- Piermarco Pendino, Balerna
- Giuseppe Scarfò, Binago IT
- Emanuele Sinigaglia, Appiano Gentile IT
- Gaetano Virtuoso, Vignone IT
Aiuto metalcostruttore CFP:
- Simon Anselmi, Cadenazzo
- Alberto Bonetti, Ghiffa IT
- Alessio Butti, Pregassona
- Abraham Okube, Minusio
Disegnatori metalcostruttori AFC
- Nevena Cvetkovic, Massagno
- Fabiano Locatelli, Gordola
- Emanuele Rizzi, Maggia
- Marco Manfredi, Lomazzo IT
- Antonio Vernile, Bellizona