laRegione
tutti-i-diplomati-della-sssat-di-bellinzona
I diplomati
30.06.20 - 18:100
Aggiornamento : 19:58

Tutti i diplomati della Sssat di Bellinzona

Sono stati consegnati lo scorso 26 giugno a Bellinzona i diplomi della Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo

Sono stati consegnati lo scorso 26 giugno a Bellinzona i diplomi della Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo (Sssat). Hanno partecipato alla cerimonia il direttore della Divisione della formazione professionale Paolo Colombo, del direttore della Sssat Charles Barras, e di alcuni rappresentanti delle organizzazioni del mondo del lavoro. 

Ecco l'elenco dei diplomati:

Albergatori-Ristoratori

Guntri Nicla, Mergoscia (miglior media 5.32), Stoeckenius Sofia, Bioggio (miglior media materie professionali 5.2), Birra Luca, Biasca, Calderoni Senija, Breganzona, Canavesi Noemi, Breganzona, Cavadini Angelica, Vacallo, Cerinotti Nicolas, Agra, Cesalli Nadia, Lugano, Chaalal Sheyla, Agno, Cilenti Ingrid, Ascona, Clemente Rebecca, Brissago, De Carli Vanessa, Pregassona, Gilardi Joel, Ascona, Guimaraes David, Curio, Hess Raji, Mendrisio, Holecz Giorgia, Bellinzona, Marsicovetere Alex, Contone  (premio per i risultati ottenuti nel perfezionamento della lingua francese durante la sua formazione), Moisejenko Valerija, Pregassona, Rathakumar Shobiga, Monte Carasso, Rendon Sarmiento Gonzalez Francis Andreina, Agarone, Rezzonico Silvia, Sonvico, Scuotto Selene, Lugano, Sterza Kevin, Locarno, Taddei Chantal, Contone, Tomasetti Margaux, Lavigny, Vezzosi Irene, Viggù, Zanetti Laura, Cureglia, Zgraggen Fabrizio, Porza, Zoppi Simone, Curio.

I diplomandi che seguono hanno terminato la formazione scolastica ma devono ultimare l’esperienza professionale per conseguire il diploma:

Acampora Simone, Milano, Antonini Nadine, Caslano, Argenta Elisa, Minusio, Borla Elia, Camignolo, Brunner Ludovico, Tesserete, Capoferri Beatrice, Novazzano, Cengia Celine, Breganzona, Fazliu Edelena, Sementina, Fontana Lorena, Osogna, Galvanone Larissa, Vernate, Grignola Nathan, Stabio, Kitanova Viktoria, Locarno, La Delfa Davide, Balerna, Mac Links Mélanie, Ascona, Malagutti Giulia, Minusio, Manni Thomas, Tesserete, Montemarano Alessia, Lugano, Mossi Lara, Novazzano,  Mura Natasha, Pazzallo, Pasqualetti Niccolò, San Vittore, Pedrinis Nevio, Castione, Richina Sara, S. Antonino, Salihovic' Mirela, Mendrisio, Savoldelli Sophie, Castione.

Alla signora Nicla Guntri, che ha conseguito la miglior media generale (5.32), è stato consegnato il premio offerto da hotelleriesuisse Ticino.

La signora Sofia Stoeckenius ottiene il premio per la miglior media nelle materie professionali (5.2), premio offerto da GastroTicino.

Al signor Alex Marsicovetere è stato consegnato il premio offerto dall’Ambasciata di Francia per i risultati ottenuti nel perfezionamento della lingua francese durante la sua formazione.

Specialisti turistici

Patrick Piva, Locarno (miglior media 5.8), Siria Morello, S. Antonino (miglior media materie professionali 5.6), Jasmine Alamo, Lugano, Melissa Arhawi, Taverne, Suvika Ariyarajah, Massagno, Sayuri Arnaboldi, Viganello, Alessia Bärtschiger, Cadenazzo, Shannon Bonetti, Biasca, Jamie Lee Buffone, Carona, Antonella Chiaravalloti, Iragna, Diego Crupi, Pregassona, Silvia Dotta, Airolo, Laura Frigerio, Como, Elisa Gesualdo, Morbio Inferiore, Emanuele Greco, Locarno, Nicole Hoffmann, Rodi-Fiesso, Nataly Hussein, Balerna, Isabela Kraft-Hang, Balerna, Christian Lovaldi, S. Antonino, Luisa Manfrè, Faido, Arianna Marioni, Cadenazzo, Alessandra Parisi, Cassina d'Agno, Diana Pereira Santos, Coldrerio, Cristina Petruccelli, S. Antonino, Lia Pini, Minusio, Daniela Pittaluga, Riva San Vitale, Valentine Russotti, Locarno, Giada Signorini, Arbedo, Elisa Simonazzi, Savosa, Aurora Soldati, Vernate, Nicole Tomamichel, Solduno, Noelle Tomamichel, Solduno, Shkurta Toska, Gordola, Linda Trapletti, Savosa, Alexia Yebra Garcia, Minusio, Dragica Zecevic, Pregassona, Cristina Zussino, Caslano

I seguenti diplomandi hanno terminato la formazione scolastica ma devono ultimare l’esperienza professionale o la certificazione del corso di Fidelio per conseguire il diploma:

Joel Galli, Minusio, Mirko Silini, Minusio, Jonathan Villa, Arbedo

Al signor Partick Piva che ha conseguito la miglior media generale (5.77), è stato consegnato il premio offerto dalla Monte San Salvatore SA di Lugano.

La signora Siria Morello ottiene il premio per la miglior media nelle materie professionali (5.62), premio offerto dalla amicale “I professionisti del Viaggio”, sorta sulle ceneri dell’ATAV (Associazione Ticinese delle Agenzie Viaggio).

TOP NEWS I diplomati
I diplomati
4 gior
Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi
La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
4 gior
Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori
"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
5 gior
Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano
Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
6 gior
Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico
Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
6 gior
Sono 196 i diplomati 2020 al Cpc di Bellinzona
I diplomati
1 sett
Premiati i migliori allievi della Scuola media di Giornico-Faido
La media più alta con due corsi attitudinali è stata ottenuta a pari merito da Mattia Stefanoni e Aris Häfliger
I diplomati
1 sett
Di Emily Manetti la miglior media della Commercio
La giovane ha ricevuto il premio lo scorso 25 giugno
I diplomati
1 sett
Liceo di Bellinzona: tutti i diplomati e i premiati
Il percorso scolastico medio superiore si è concluso per 143 liceali e 28 allievi dei corsi passerella. Ecco i nomi
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi della scuola media di Ambrì
Riconoscimenti per le licenze ottenute da Gaia Schenal, Giorgia Beffa, Safira Vavassori, Francesco Perna e Melanie De Carvalho Vera
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi delle Medie di Giubiasco
Lara Pronini, Francesca Nosdeo e Mattia Laveglia hanno concluso l'anno scolastico con la migliore media
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile