laRegione
sportivi-di-elite-consegnati-gli-attestati
I diplomati
02.07.19 - 11:330

Sportivi di élite, consegnati gli attestati

La cerimonia per gli studenti della scuola professionale al Centro sportivo nazionale di Tenero

Giovedì 28 giugno, al Centro sportivo nazionale della gioventù di Tenero (Cst), si è svolta la cerimonia di consegna degli attestati fedrali di capacità e degli attestati federali di maturità professionale Mp1/Mp2 tipo “economia” della Scuola professionale per sportivi d’élite (Spse).
Premiati anche i migliori risultati scolastici degli allievi che inizieranno da subito la parte pratica in azienda (stage di 52 settimane), che permetterà loro di ottenere la maturità professionale, e il miglior risultato dell’esame federale di Ica (informatica, comunicazione e amministrazione). Alla cerimonia è intervenuto Bixio Caprara, direttore del Cst che da 18 anni ospita la Spse; Marino Szabo in rappresentanza della Divisione della formazione professionale, Tamara Pedrazzoli per la Commissione d'esame Sic Ticino e Francesca Pedrazzini Pesce dell’Ufficio dello sport del Cantone Ticino.
I premi per i migliori risultati sono stati gentilmente offerti da Sic Ticino, Panathlon Club di Lugano, Ubs sede di Gordola, Swica Assicurazioni Agenzia di Locarno, Assap (Association suisse pour la bureautique et la communication) e da Dos Group SA di Mendrisio.

L’Attestato federale di capacità è stato conseguito da:
Bacciarini Elia, Candeloro Thomas, Cicchitti Lorenzo, Gonzalez Syria, Karabasic Anes, Nicora Mattia, Pezzullo Rocco, Stucki Christian.

L’Attestato federale di maturità professionale è stato conseguito da:
Bergomi Aline, Buletti Daigoro, Carenini Luca, Fratessa Dario, Fry Zeno, Garzelli Letizia, Genini Mauro, Gloor Amina, Manz Salomè, Montorfani Sascha, Morelli Marina, Papa Giacomo, Pignatiello Sharon, Ranuzzini Carlo, Roguljic Stipe, Sassi Giulio, Scoglio Alessia,
Taddei Alessandra, Testa Massimo, Valsesia Bryan, Viglianti Alba.

Hanno terminato la formazione scolastica Afc+Mpc con la possibilità di ottenere la Maturità professionale commerciale (stage):
Araujo Medeiros Elia, Berta Joyce, Binous Salah Aziz, Cacciamognaga Luca, Coggi Noah, Corsi Reto, Da Cruz Michel, Franco Giosuè, Franzoni Filippo, Gaeta Davide, Garattini Marlène, Garbani Viola, Genini Christian, Jaks Aleksander, Jovanovic David, Lanini Noah, Leone Axel, Martinoli Giosuè, Nesurini Gaia, Nowak Olivier, Palomera Emilio, Palomera Leonel, Pasi Puttini Fausto, Pasotti Sofia, Pezzali Nicolas, Raggi Marcel, Rizzi Giovanni, Vallario Nicole, Vlasenko Nikita.

TOP NEWS I diplomati
I diplomati
3 sett
I diplomati della scuola Commerciale dell'Istituto Sant'Anna
Ecco i nomi degli studenti che hanno portato a termine le formazioni in scuola di commercio e lingue a Locarno, Bellinzona e Lugano
I diplomati
4 sett
Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi
La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
1 mese
Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori
"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
1 mese
Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano
Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
1 mese
Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico
Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
1 mese
Sono 196 i diplomati 2020 al Cpc di Bellinzona
I diplomati
1 mese
Premiati i migliori allievi della Scuola media di Giornico-Faido
La media più alta con due corsi attitudinali è stata ottenuta a pari merito da Mattia Stefanoni e Aris Häfliger
I diplomati
1 mese
Di Emily Manetti la miglior media della Commercio
La giovane ha ricevuto il premio lo scorso 25 giugno
I diplomati
1 mese
Liceo di Bellinzona: tutti i diplomati e i premiati
Il percorso scolastico medio superiore si è concluso per 143 liceali e 28 allievi dei corsi passerella. Ecco i nomi
I diplomati
1 mese
Premiati i migliori allievi della scuola media di Ambrì
Riconoscimenti per le licenze ottenute da Gaia Schenal, Giorgia Beffa, Safira Vavassori, Francesco Perna e Melanie De Carvalho Vera
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile