laRegione
Lugano
0
Zurigo
0
fine
(0-0)
Lucerna
3
Sion
1
fine
(0-1)
Servette
1
S.Gallo
2
fine
(0-1)
Wawrinka S. (SUI)
1
MURRAY A. (GBR)
1
3 set
(6-3 : 4-6 : 3-2)
Zurigo
3
Ginevra
3
rigori
(1-1 : 0-2 : 2-0 : 0-0 : 0-0)
Lakers
4
Friborgo
2
fine
(2-0 : 0-1 : 2-1)
Olten
3
Langnau
5
fine
(1-1 : 1-2 : 1-2)
Ajoie
0
Losanna
0
pausa
(0-0)
Visp
0
Zugo
2
1. tempo
(0-2)
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Zurigo
0-0
 
 
12'
AIYEGUN TOSIN
BOTTANI MATTIA
27'
 
 
DAPRELA FABIO
51'
 
 
 
 
67'
KRAMER BLAZ
CARLINHOS JUNIOR
88'
 
 
AIYEGUN TOSIN 12'
27' BOTTANI MATTIA
51' DAPRELA FABIO
KRAMER BLAZ 67'
88' CARLINHOS JUNIOR
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
0-1
Sion
0-1
 
 
19'
0-1 DOUMBIA SEYDOU
VOCA IDRIZ
45'
 
 
1-1 NDIAYE IBRAHIMA
53'
 
 
2-1 SCHURPF PASCAL
58'
 
 
3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
72'
 
 
 
 
90'
ABDELLAOUI AYOUB
 
 
90'
NDOYE BIRAMA
DOUMBIA SEYDOU 0-1 19'
45' VOCA IDRIZ
53' 1-1 NDIAYE IBRAHIMA
58' 2-1 SCHURPF PASCAL
72' 3-1 MARGIOTTA FRANCESCO
ABDELLAOUI AYOUB 90'
NDOYE BIRAMA 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Servette
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
7'
0-1 DEMIROVIC ERMEDIN
MACCOPPI ANDREA
20'
 
 
 
 
32'
LETARD YANNIS
SAUTHIER ANTHONY
41'
 
 
 
 
47'
0-2 DEMIROVIC ERMEDIN
1-2 TASAR VAROL
59'
 
 
SASSO VINCENT
72'
 
 
 
 
83'
FAZLIJI BETIM
 
 
90'
DEMIROVIC ERMEDIN
DEMIROVIC ERMEDIN 0-1 7'
20' MACCOPPI ANDREA
LETARD YANNIS 32'
41' SAUTHIER ANTHONY
DEMIROVIC ERMEDIN 0-2 47'
59' 1-2 TASAR VAROL
72' SASSO VINCENT
FAZLIJI BETIM 83'
DEMIROVIC ERMEDIN 90'
The goal at78th minute for SERVETTE FC was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Wawrinka S. (SUI)
1 - 1
3 set
6-3
4-6
3-2
MURRAY A. (GBR)
6-3
4-6
3-2
ATP-S
ANTWERP BELGIUM
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Zurigo
COPPA SVIZZERA
3 - 3
rigori
1-1
0-2
2-0
0-0
0-0
Ginevra
1-1
0-2
2-0
0-0
0-0
1-0 ROE
15'
 
 
 
 
19'
1-1 VOLLMIN
 
 
21'
1-2 WINNIK
 
 
35'
1-3 JACQUEMET
2-3 HOLLENSTEIN
57'
 
 
3-3 SUTER
59'
 
 
15' 1-0 ROE
VOLLMIN 1-1 19'
WINNIK 1-2 21'
JACQUEMET 1-3 35'
57' 2-3 HOLLENSTEIN
59' 3-3 SUTER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Lakers
COPPA SVIZZERA
4 - 2
fine
2-0
0-1
2-1
Friborgo
2-0
0-1
2-1
1-0 DUNNER
11'
 
 
2-0 FORRER
16'
 
 
 
 
33'
2-1 MOTTET
 
 
49'
2-2 MOTTET
3-2 CLARK
51'
 
 
4-2 DUNNER
59'
 
 
11' 1-0 DUNNER
16' 2-0 FORRER
MOTTET 2-1 33'
MOTTET 2-2 49'
51' 3-2 CLARK
59' 4-2 DUNNER
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Olten
COPPA SVIZZERA
3 - 5
fine
1-1
1-2
1-2
Langnau
1-1
1-2
1-2
1-0 WEIBEL
5'
 
 
 
 
16'
1-1 KUONEN
2-1 NUNN
33'
 
 
 
 
36'
2-2 MAXWELL
 
 
39'
2-3 PESONEN
 
 
45'
2-4 ANDERSONS
3-4 RYTZ
47'
 
 
 
 
60'
3-5 PESONEN
5' 1-0 WEIBEL
KUONEN 1-1 16'
33' 2-1 NUNN
MAXWELL 2-2 36'
PESONEN 2-3 39'
ANDERSONS 2-4 45'
47' 3-4 RYTZ
PESONEN 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Ajoie
COPPA SVIZZERA
0 - 0
pausa
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
Visp
COPPA SVIZZERA
0 - 2
1. tempo
0-2
Zugo
0-2
 
 
4'
0-1 LINDBERG
 
 
17'
0-2 DIAZ
LINDBERG 0-1 4'
DIAZ 0-2 17'
Ultimo aggiornamento: 20.10.2019 18:13
I diplomati
27.06.19 - 11:230

Consegnati i diplomi a 157 nuovi docenti

Al Dipartimento formazione e apprendimento di Locarno la cerimonia per chi insegnerà (dalla scuola dell'infanzia al liceo)

Con la fine dell’anno accademico giunge al termine il percorso di formazione di 157 nuovi docenti (19 in insegnamento per il livello prescolastico, 56 in insegnamento per il livello elementare, 70 in insegnamento per il livello secondario I; 12 in insegnamento per le scuole di maturità). I neo diplomati del Dipartimento formazione e apprendimento (Dfa) della Suspsi dal prossimo 2 settembre potranno assumere la funzione di docenti delle scuole ticinesi.
Mercoledì 19 giugno nel chiostro del Dfa a Locarno si è svolta la cerimonia di consegna dei diplomi. Dopo i saluti di Alberto Piatti, direttore Dfa, sono intervenuti Alberto Petruzzella, presidente della Supsi, Giuseppe Cotti, capo dicastero educazione della Città di Locarno, il direttore della Divisione della scuola Emanuele Berger, Stefano Bragetti, responsabile della formazione del Conservatorio della Svizzera italiana e Andrea Graf, responsabile della formazione di base del Dipartimento tecnologie innovative.
Diversi i premi consegnati: premio Lions Club Ceresio per il miglior lavoro di diploma a Samuele Fontana e a Valeria Bullo. Premi Città di Locarno per i migliori percorsi formativi nella formazione di base a Larissa Foletti (anche premio Legato Imperatori), Ruben Moroni (anche premio Legato Gussoni), Alessandro Passuello e Anna Lisa Mascitti; premio Città di Locarno del bachelor in Insegnamento per il livello prescolastico è stato insignito/a anche del premio Legato Imperatori. Premio Sylva Galli, per la migliore produzione grafico-pittorica a Giulia Canepa. Premio per miglior studente nell’insieme della formazione iniziale in Didattica del francese lingua straniera, offerto dall’Ambasciata di Francia in Svizzera a Ruben Moroni. Premio Associazione istituto Sant’Eugenio: per il miglior lavoro di diploma su temi inerenti la scolarità e la didattica attenta agli allievi e alle allieve con bisogni educativi speciali a Martina Nicole Merlo.
La cerimonia è stata allietata dagli interventi musicali del gruppo Esperienze Vocali del Dfa e del Laboratorio corale del Master of music pedagogy del Csi.

Elenco diplomati Dfa, anno accademico 2018/19

Bachelor in Insegnamento per il livello prescolastico:

Albergoni Nora, Camorino; Anzalone Eleonora, Agra; Bekcic Sanja, Tenero; Betti Giulia, Alto Malcantone; Bignasca Samuele, Lugano; Bressan Eleonora, Vernate; Chiesurin Simona, Tesserete; Colautti Carola, Mendrisio; Foletti Larissa, Morbio Inferiore; Fontana Samuele, Tenero; Kopar Miriana, Gordevio; Lombardo Elisa, Arbedo; Magnoni Laura, Pregassona; Merlo Martina Nicole, Viganello; Provveduto Sabatina, Gravesano; Riso Laura, Rivera; Sangiacomo Isabella, Lugaggia; Sedeeq Senur, Lugano; Tarchini Viviana, Taverne.

Bachelor in insegnamento per il livello elementare:

Badan Selene, Rivera; Beffa Jonathan, Chironico; Bellinelli Giorgia, Bellinzona; Belluzzi Gaia, Bedano; Bianda Alessia, Gordola; Bistesi Davide, Breganzona; Borges Afonso Sabrina, Morbio Inferiore; Bozzotti Pamela, Tenero; Briccola Sara; Giubiasco; Bucciarelli Michela, Coldrerio; Bullo Valeria, Claro; Butti Valentina, Vacallo; Calvaresi Riccardo, Carabbia; Canepa Giulia, Losone; Canova Daria, Bellinzona; Cesic Marco, Lugano; Clerici Giacomo, Gorduno; D’Amario Marco, Cugnasco; Del Biaggio Martina Stefania, Camorino; Delcò Laura, Bellinzona; Ferraro Antonino, Minusio; Gago Peña Jessica, Locarno; Galic Danijela, Faido; Ghidossi Sheila, Lumino; Giussani Emma, Sagno; Guarisco Giada, Biasca; Karlen Sara, Cugnasco; Lacalamita Shadya, Arbedo; Lagattolla Elia, Quartino; Locatelli Maura, Biasca; Lotti Eleonora, Giubiasco; Madrigali Elisa, Iragna; Maggini Alice, Biasca; Mastrillo Isabel Valentina, Monte Carasso; Matic Ivana, Bellinzona; Mena Lorenzo, Cagiallo; Meroni Manuela, Biasca; Molino Simone, Canobbio; Moroni Ruben, Camorino; Mosca Pamela, Biasca; Muto Melinda, Claro; Nessi Stefania, Bellinzona; Özden Ferhat, Lugano; Palmieri Alessandro, Rovio; Pasetti Alice, Stabio; Pedroni Joshua, San Nazzaro; Pinoja Rossella, Losone; Rasori Giada, Novazzano; Ruffi Federico, Dino; Schamberger Erik, Breganzona; Sokoli Nora, Massagno; Solari Sara, Vezia; Stivan Giorgia Angioletta Dea, Giubiasco; Tela Alessandra Lucia Elisa, Rancate; Tonelli Lisa, Tesserete; Viotto Carlotta, Caslano.

Diploma di insegnamento per le scuole di maturità

Bugada Alessandra Irene, Carona (fisica); Dal Pian Nicola, Davesco-Soragno (chimica); Eggenschwiler Federico, Castagnola (fisica); Fasanella Giuseppe, Lugano (fisica); Geiger-Luisoni Stefania, Bellinzona (biologia); Janett Gioele, Bellinzona (fisica); Manzato Claudio, Malnate in Italia, (fisica); Mascitti Anna Lisa, Biasca, (biologia), Romelli Tiziano, Montagnola (chimica); Sulmoni Cristian, Rivera (chimica); Viscardi Paola Trontano in Italia (biologia).

Master in insegnamento per il livello secondario I; Master in insegnamento della matematica per il livello secondario I; Master in insegnamento dell’educazione musicale, doppio titolo Dfa Csi
Agosti Sandro, Riva S. Vitale (educazione fisica); Andreani Giorgia, Rovio (italiano lingua scolastica); Artieri Giuseppe, Giubiasco (geografia); Baldo-Balsamo Ilaria, Hefenhofen (educazione fisica); Bechtiger Francesca, Bellinzona (matematica); Bernasconi Lorenza, Novazzano (educazione musicale); Borsa Matteo, Biasca (italiano lingua scolastica); Brazzola Sofia, Massagno (taliano lingua scolastica); Bruschi Cinzia, Claro (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Bugada Fosca, Quartino (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Camenzind Matteo, Torricella (italiano lingua scolastica); Canetti Luca, Coldrerio (italiano lingua scolastica); Cantaluppi Carlotta, Locarno (francese lingua straniera); Consonni Letizia, Bissone (tedesco lingua straniera, inglese); Crivelli Alessia, Viganello (educazione fisica); D’Amato Andrea, Vacallo (scienze naturali); Deambrosi Roberta, Sessa (italiano lingua scolastica); Del Pietro Matteo, Biasca (geografia); Delcò Sofia, Bellinzona (italiano lingua scolastica); D’Intino Nadja, Tegna (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Eberhardt Samuel, Massagno (scienze naturali); Eberli Orfeo, Locarno (educazione fisica); Engelhardt Adriano, Locarno (educazione fisica); Fani Dario, Porza (italiano lingua scolastica); Fattorini Matteo, Bioggio (matematica); Ferrario Laura, Viganello (scienze naturali); Ferretti Nicola, Banco (italiano lingua scolastica); Fornera Sebastiano, Gordola (matematica); Fragnol Alessia, Vaglio (matematica); Frapolli Decio, Camorino (educazione fisica e matematica); Frigerio Valentina, Breganzona (francese lingua straniera e italiano lingua scolastica); Galli Matteo, Origlio (matematica); Ghiringhelli Alessandro Marco, Lugano (educazione musicale), Gianferrari Elisa, Caslano (inglese); Giudici Gilda, Brione s/Minusio (scienze naturali); Iadicicco Francesco, Locarno (matematica); Kaplangil Rosa Dersim, Canobbio (italiano lingua scolastica); Laffranchini Martino, Lugano (educazione musicale); Lorenzetti Chiara, Magliaso (italiano lingua scolastica); Lovisetto Alex, Cugnasco (geografia); Lupi Jonathan, Balerna (scienze naturali); Manganiello Paolino Alessandro, Mendrisio (educazione fisica); Merlo Manola, Comano (matematica); Micheletti Elio, Sonvico (educazione fisica); Mombelli Agnese, Morbio Inferiore (matematica); Müller Francesco, Airolo (scienze naturali); Novara Valeria, Giubiasco (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Osmetti Valentina, Arbedo (italiano lingua scolastica); Ostoni Marco, San Donato Milanese (italiano lingua scolastica); Passuello Alessandro, Vezia (educazione musicale); Pelucca Nadir, Gordola (matematica); Maresca-Pina Cinzia, S. Pietro (tedesco lingua straniera); Pucci Gillian, Arbedo (matematica); Ramazzina Aron, Losone (educazione fisica, storia e educazione civica); Rapelli Sabina, Stabio (educazione fisica); Rè Chiara, Biasca (educazione fisica); Rosso Tania, Quartino (matematica); Roveri Fabio, Pregassona (scienze naturali); Rudel Ginevra, Massagno (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Rustignoli Stefania, Bussero (educazione musicale); Sartorio Nicola, Brione S/Minusio (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Schümperli Maria Florencia, Caslano (educazione fisica); Strepparava Nicole, Cagiallo (scienze naturali); Testoni Angelo, Giubiasco (matematica); Tognola Gioia, Arogno (educazione fisica); Triaca Giovanni, Magliaso (geografia); Uboldi Enea, Tenero (educazione fisica); Valerio Elias, Bellinzona (storia e educazione civica, italiano lingua scolastica); Vismara Giulio, Lamone (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Willi Luca, Bellinzona, (italiano lingua scolastica).

Potrebbe interessarti anche
Tags
lugano
locarno
lingua
scienze
bellinzona
formazione
insegnamento
educazione
giubiasco
biasca
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile