laRegione
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:34
I diplomati
09.08.18 - 17:040

Premiato il miglior apprendista del Cfb di Bodio

Durante il prossimo anno scolastico il centro vedrà crescere il numero delle persone in formazione grazie all'aggiunte di una nuova azienda

Si è svolta questa mattina a Bodio la cerimonia di premiazione per il miglior diploma dell’anno scolastico 2017/18 del Campus formativo Bodio (CFB). L’attestato di merito e un premio in denaro di 500 franchi sono stati consegnati a Matteo Gatti di Olivone, apprendista Operatore in automazione che ha conseguito l’Attestato federale di capacità con una media di 5.3 punti e la Maturità professionale tecnica con una media di 5.2 punti. Il premio è stato consegnato dalla presidente del CFB, Dusca Schindler, alla presenza del direttore di AET Roberto Pronini e del responsabile della formazione del Campus Jvan Traversi.

Le aziende promotrici del centro sottolineano in un comunicato che il risultato ottenuto testimonia la qualità della formazione offerta dal CFB, il centro di formazione interaziendale nato su iniziativa delle principali industrie attive nella regione delle Tre Valli che in soli due anni di attività è diventato un punto di riferimento per numerosi apprendisti Polimeccanici e Operatori in automazione. Il centro forma attualmente 19 apprendisti provenienti dalle aziende promotrici: l’Azienda Elettrica Ticinese (AET), Imerys Graphite & Carbon SA, Tensol Rail SA e Tenconi SA. Dall’anno scolastico 2018/19 il numero aumenterà a 23 con l’adesione al progetto dell’Azienda Cantonale dei Rifiuti (ACR).

Il Campus e le sue attività didattiche saranno presentate al pubblico e agli studenti interessati ad approfondire le professioni di Polimeccanico e di Operatore in automazione nel corso di due mezze giornate di porte aperte: mercoledì 10 ottobre al pomeriggio e sabato 13 ottobre al mattino.

Tags
cfb
bodio
centro
formazione
anno scolastico
campus
apprendista
azienda
automazione
sa
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved