laRegione
I diplomati
28.06.18 - 20:190

I diplomati del Centro professionale commerciale di Lugano

La lista completa dei premiati per le migliori medie e degli studenti promossi per l'anno 2018

Ecco la lista dei premiato del Centro professionale commerciale di Lugano

Impiegati di commercio profilo E: Mihai Irina Ana-Maria, Bonardi Davide

Impiegati di commercio profilo M (MP1): Castelnuovo Saskia, Rossi Giulia, Proto Marco, Schmidt Giangiacomo

Maturità professionale tipo economia (MP2): Vurdelja Sara, Santos Ferreira Benjamin

Assistenti d’ufficio: Despotovic Marina

Operatori per la comunicazione con la clientela: Stacchi Cristopher

Migliori medie SMC Profilo AFC: Bulani Daphne

Migliori medie SMC Profilo MP (3 + 1) con Stage aziendale: Braile David, Fraccaroli Filippo, Valsangiacomo Matteo

Premio speciale per miglior media area ICA (SPC+SMC): Fraccaroli Filippo.

Ecco i diplomati
Promossi 2017-2018 – curricolo AFC+ (3i)

3EA: Amoroso Beatrice, Cazzol Nadia, Conti Samantha, Cotti-Piccinelli Mirko, Dalu Luca, Di Lorenzo Matteo, Gianini Santis Javier Andres, Kühner Julie, Lauricella Luca, Lepori Giulia, Lorenzetti Chris, Meninno Marco Vincenzo, Pereira Meira Sara Manuela, Poretti Ronny, Pozzi Luca, Rodrigues Dias Debora, Trovesi Simon, Vieira Santos Inês.
 
3EB: Aldi Devid, Anzalone Giulia, Augello Lara, Bravo Tom Alessandro, Bulani Daphne, Chavez Franco Miguel, Cornolti Huber Rebecca, Dell’Acqua Giulia, Francis Kavidaran, Ghabbar Nouhaila, Jabro Maica, Lauria Filippo, Mazzoletti Agnese, Ravi Andrea, Romano Gianluca, Russo Paolo, Schümperli Julian, Vargiu Vanessa, Willemse Christian

3EC: Ademaj Leunora, Ademaj Zela, Altin Denho, Arienti Nikola, Baccio Andrea Federica, Filipe Afonso Melanie, Hasani Labinot, Marino Alessandro, Russo Giada, Scigliano Andrea, Selvarasa Sajini, Simona Iago, Vannini Sharon
 

3ED: Grieco Andrea Michela, Marin Vasquez Lady Tatiana

Attestati finali di MPC 52 settimane 2017-2018: Alfieri Chiara, Balmelli Lucas, Bizzozero Patrick, Bologni Vanessa Raffaella, Braile David, Butti Maurizio, Caffi Nathalie, Caldelari Raffaele, De Nigris Lorenzo, Domeniconi Emil, Dotti Samuela, Ferreira Fabio, Filipovic Sava, Fontana Selene, Fraccaroli Filippo, Fuchs Augusto, Karpf Jonas, Lorini Marzia, Lué Mathilde, Lurati Melissa, Machado Fernandes Jessica, Maksuti Agnes, Mesquita Marques Dinisa, Millenaar Lucian, Minniti Antonietta, Nardelli Samuel, Nasrallah Zeriyan, Obradovic Gordan, Onorato Maria, Petraglia Martina, Piccinno Denise, Radojkovic Petar, Rösti Anna Olga, Santana Marques Andreia, Scheidegge 
Valeria, Starcevic Dejan, Tamola Sabrina, Valsangiacomo Matteo

Attestati finali di AFC 52 settimane 2017-2018:  Achhammer Nadine Rabia
 

 

Esami di fine tirocinio 2018 - Impiegati di commercio (profilo E sede di Lugano)

3CEA: Bonardi Davide, Bubba Mara, Cantarelli Giorgia, Cioccariello Emanuele, Crivelli Zoe, Emmanuel Paris, Fabris Daniel, Hardmeier Stefano, Ibn Adam, Lepori Luca, Matijevic Danijel, Nardino Enrico Otto, Orfano Selene, Pereira Julia, Pourazar Puja, Sartorelli Christian 

3CEB: Ariyaratnam Myurre, Cappadonia Michelle, Da Silva Alves Alex, Danesi Daniel, De La Fuente Silva Kadesh, Ferrazzo Simone, Ghirlanda Sofia, Gorni Deborah, Jalal Dezhin, Loreto Lisa, Maffi Giorgia, Meier Elisabetta, Mihai Irina Ana-Maria, Pavliv Ivan, Rametta Dana, Savic Djordje, Sgaramella Alessandra, Trovato
Antonella 

Esami di fine tirocinio 2018 - Impiegati di commercio (profilo M sede di Lugano)

3CMA: Arnaboldi Violetta, Castelnuovo Saskia, Corvi Chantal, Dastoli Domenico, Galderisi Aurora, Galli Elisa, Gandolfi Giada, Iovanna Sara, Marchesano Valentina, Marroni Federica, Pflumm Gioia Jessica, Proto Marco, Quesada Gonzalez, Alfredo José, Rossi Giulia, Schmidt Giangiacomo, Tamola Manuel
 

Esami di fine tirocinio 2018 - Maturità professionale tipo economia (Sede Lugano)

1MPEAAksoy Fatih, Argenti Valentina, Brizzi Stefania, Gianocca Laura, Guedes Pedrosa Claudia, Gutierrez Eltesch Dario, Jones Robert St. Clair, Meli Luca, Pagani Franco, Petrovic Darko, Roncoroni Samuel, Ruezgarogragi Luca, Santos Ferreira Benjamin, Tito Camilla Martina

1MPEB: Ajetaj Melanie, Amponsah Kevin, Bassi Alessio, Bernasconi Giorgia, Cereghetti Natalie, Coltamai Matteo, Guadagni Martina, Hurschler Federica, Jude Milkan Kevin, Stübi Jannis, Valentini Alessandro, Veloso Rua Lucas, Vurdelja Sara
 

Esami di fine tirocinio 2018 - Assistenti d'ufficio (Sede Lugano)

2CAA: Alshikh Mohamad Eyad, Andreazza Jessyca, Despotovic Marina, Di Cintio Sebastiano, Fazlijaj Qendresa, Gilardoni Luca, Machado Azevedo Tiago Rafael, Martena Alexia, Messina Davide, Plebani Lia

Esami di fine tirocinio 2018 - Operatori per la comunicazione con la clientela

3OCA: Binda Jann, Djukic Valentina, Fehr Janine Janet, Kobkyn Sara, Prenqi Gjevalin, Stacchi Christopher, Wächter Daniele

Potrebbe interessarti anche
Tags
lugano
promossi
profilo
promossi sede lugano
esami fine
fine tirocinio
esami
promossi sede
sede lugano
tirocinio
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved