laRegione
FEDERER R./ZVEREV A.
1
SOCK J./ISNER J.
0
2 set
(6-4 : 1-1)
FEDERER R./ZVEREV A.
1 - 0
2 set
6-4
1-1
SOCK J./ISNER J.
6-4
1-1
LAVER CUP
LAVER CUP MEN DOUBLES
Team Europe - Team World 7-5.
Match 9.
Ultimo aggiornamento: 23.09.2018 19:53
I diplomati
26.06.18 - 11:330

Maturità per 128 al Liceo di Locarno

L'elenco completo e gli studenti premiati

Al Liceo di Locarno gli esami di maturità hanno visto impegnati 128 allievi che hanno superato con successo la prova.

Migliore maturità in assoluto: Jacopo Graldi, Opzione Specifica (di seguito OS) Fisica e Applicazioni della Matematica, media: 5.89, nota OS FAM: 6, Premio Studio d’ingegneria Anastasi, per il promovimento dello studio delle scienze tecniche a livello accademico

Premi alle migliori maturità

Premio della Banca Raiffeisen della Vallemaggia per la miglior maturità nell’OS Economia e Diritto a Donato Filippi (media 5.57); premio Lions Club per il promovimento dello studio della chimica e della biologia (OS Biologia e chimica) a Mattia Balestra ( media: 5.54); premio in memoria di p. Giovanni Pozzi per la migliore maturità in OS Lingue antiche a Anna SPRUTE (OS greco, media 5.54); premio Anglo Swiss Club per la miglior maturità  nell’OS Inglese a Francesco Pedrazzini (media 5.5); premio al miglior talento nelle lettere spagnole e premio Amigos de la Lengua Española a Valentina Treves  (media 5.46); premio Città di Locarno in memoria di Thomas Ron per la miglior maturità bilingue italiano-tedesco a Alexander Perozzi (media 5.64, OS FAM); premio Daniela&Lucio Mazzi alla miglior combinazione di punteggi tra la nota di matematica e dell’OS all’interno dei curricoli di lingue  moderne a Francesco Pedrazzini (nota 6 in matematica); premio Fernando Zappa dell’Associazione Italiana di Cultura Classica a Valentina Martinoli (OS latino media 5.21) e Andrea Perugini (OS greco media 5.14);  premio Ambasciata di Francia per le migliori note di maturità in francese a Andrea Perugini (nota di maturità in Francese: 6); Premio del Consolato di Germania  alle migliori note di maturità in tedesco (nota 6) a Anna Sprute (OS greco), Valentina Treves, Emily, Mario, Carolin Kral, premio della  Fondazione “Gio e Fiorella Jelmini”  per la distinzione nell’ Opzione complementare Sport  a Carolin Kral (nota 6 nella materia).

Elenco dei maturati in ordine alfabetico:

Agosta Enea, Al Shweiki Sami Enea, Allisiardi Miriam, Ambrosini Céline, Ambrosini Simone, Angelov  Nikola, Bacciarini Etienne, Badasci Melanie, Badasci Naike, Balestra  Mattia, Barberi Davide, Bärtschi Priscilla, Benhamza Amin, Benhamza Karim, Beroggi Lien, Beusch Alba, Bianda  Selina, Biasca-Caroni Leonardo, Bravo Deborah, Brovelli Gaia, Brusa Giulia, Bucardo-Chavez  Johis Ariadna, Calligher  Giovanni, Caloz  Julie, Canonica Martina, Caprari Nora, Cavalli Danila Michaela Mattea, Chiappella Giona, Cistova Iana, Cordivani Alessio, De Liso Marco, De Rossi Saowalak, Degiorgi Giulia, Den Elzen Dennis, Donati Gabriele, Drzajic Doriano, Facchini Nevio, Fadini  Enea, Filippi Donato, Fioroni Ivan, Foiada Silvia, Garobbio Andorra, Genazzi Micol, Gianora Julia, Giaquinto Alessia, Giovanelli Mattia, Giovanettina Sebastiano, Glutz Nicola, Graldi Jacopo, Gutschmidt Mario, Hoseneder Phil, Invernizzi Joël, Ion Sarah, Jelic Martina, Kanalga Johannes, Kirchlechner  Nathalie, Kral Carolin Sophia, Lafranca Tecla, Lanini Anastasia, Lazzaro Dana, Leemann Romy Gea, Leu Sharon, Liner Alessia, Lorenzini Vanna, Losa Manuel, Losa Mattia, Maestranzi Eleonora, Maffioli Iman Nahima, Maggisan  Giuseppe, Mai Elisa, Mango Emily, Margiotta Noemi, Marinelli Giorgia, Martinelli Igor, Martinoli Valentina, Matrone Alessio, Mazzei Simone, Moledo Enea, Molinari Alessandra, Molinari Gioele, Moltrasio Justin, Morena Manuel, Morniroli Simone, Mosquera Cortes  Mayra Alejandra, Nicoli Agnese, Nodiroli Susanna, Ossola Emma, Pedrazzini Francesco, Pellanda Noè, Perozzi Alexander, Perugini Andrea Luca, Petrovic Valentina, Pitozzi Mattia, Planzi Sibille, Pouilly Soraya, Rakotomalala Victoria, Rianda  Ellis, Ribeiro Marques Sabrina, Rizzi Gilia Dora, Romanin Niccolò, Rondi Sofia, Rossi Sofia, Saliba Katia, Salmina Elisa, Salmina Niccolò, Salvi Jamal, Sartori Renzo, Schnarwiler Melissa, Sieg Tim, Silke Balerna Lara, Simonini Alessio, Soldati Alessia, Spinedi Rachele, Sprute Anna, Starnini Lisa, Stefanini Elisa, Stoira Sofia, Stoll Saverio, Svrtinova Monika, Tajana Raffaela, Tella  Kieron, Thiébaud Céline, Tomamichel Ileana, Treves Valentina, Verdone Alex, Vosti Oliver, Yacoub Syria, Zobrist Anthea

Tags
maturità
premio
os
valentina
media
mattia
enea
locarno
francesco
miglior maturità
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved