laRegione
Ambrì
2
Zurigo
5
fine
(0-1 : 1-4 : 1-0)
Bienne
2
Davos
7
fine
(2-1 : 0-2 : 0-4)
Friborgo
10
Langnau
3
fine
(3-1 : 2-2 : 5-0)
Zugo
7
Lakers
2
fine
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Ambrì
LNA
2 - 5
fine
0-1
1-4
1-0
Zurigo
0-1
1-4
1-0
 
 
10'
0-1 NOREAU
 
 
22'
0-2 PETTERSSON
 
 
25'
0-3 NOREAU
 
 
28'
0-4 BALTISBERGER
1-4 BIANCHI
32'
 
 
 
 
34'
1-5 KLEIN
2-5 MULLER
42'
 
 
NOREAU 0-1 10'
PETTERSSON 0-2 22'
NOREAU 0-3 25'
BALTISBERGER 0-4 28'
32' 1-4 BIANCHI
KLEIN 1-5 34'
42' 2-5 MULLER
Ultimo aggiornamento: 17.11.2018 22:13
Bienne
LNA
2 - 7
fine
2-1
0-2
0-4
Davos
2-1
0-2
0-4
1-0 RIAT
5'
 
 
2-0 SALMELA
13'
 
 
 
 
16'
2-1 EGLI
 
 
21'
2-2 LINDGREN
 
 
36'
2-3 BARANDUN
 
 
48'
2-4 HISCHIER
 
 
50'
2-5 FREHNER
 
 
58'
2-6 WIESER D.
 
 
59'
2-7 MEYER
5' 1-0 RIAT
13' 2-0 SALMELA
EGLI 2-1 16'
LINDGREN 2-2 21'
BARANDUN 2-3 36'
HISCHIER 2-4 48'
FREHNER 2-5 50'
WIESER D. 2-6 58'
MEYER 2-7 59'
Ultimo aggiornamento: 17.11.2018 22:13
Friborgo
LNA
10 - 3
fine
3-1
2-2
5-0
Langnau
3-1
2-2
5-0
1-0 SLATER
5'
 
 
 
 
9'
1-1 RUEGSEGGER
2-1 SPRUNGER
15'
 
 
3-1 ROSSI
16'
 
 
 
 
27'
3-2 ELO
 
 
29'
3-3 DIDOMENICO
4-3 MARCHON
38'
 
 
5-3 SPRUNGER
40'
 
 
6-3 MICFLIKIER
42'
 
 
7-3 MILLER
45'
 
 
8-3 SCHILT
52'
 
 
9-3 MILLER
58'
 
 
10-3 SCHMUTZ
59'
 
 
5' 1-0 SLATER
RUEGSEGGER 1-1 9'
15' 2-1 SPRUNGER
16' 3-1 ROSSI
ELO 3-2 27'
DIDOMENICO 3-3 29'
38' 4-3 MARCHON
40' 5-3 SPRUNGER
42' 6-3 MICFLIKIER
45' 7-3 MILLER
52' 8-3 SCHILT
58' 9-3 MILLER
59' 10-3 SCHMUTZ
Ultimo aggiornamento: 17.11.2018 22:13
Zugo
LNA
7 - 2
fine
2-1
3-1
2-0
Lakers
2-1
3-1
2-0
1-0 SURI
8'
 
 
 
 
18'
1-1 WELLMAN
2-1 MARTSCHINI
19'
 
 
3-1 MARTSCHINI
21'
 
 
4-1 KLINGBERG
26'
 
 
 
 
31'
4-2 NESS
5-2 EVERBERG
35'
 
 
6-2 SIMION
54'
 
 
7-2 EVERBERG
57'
 
 
8' 1-0 SURI
WELLMAN 1-1 18'
19' 2-1 MARTSCHINI
21' 3-1 MARTSCHINI
26' 4-1 KLINGBERG
NESS 4-2 31'
35' 5-2 EVERBERG
54' 6-2 SIMION
57' 7-2 EVERBERG
Ultimo aggiornamento: 17.11.2018 22:13
Rescue Media
I diplomati
27.06.18 - 19:570

Diplomati 43 assistenti di farmacia

La cerimonia si è tenuta a Castione in occasione della 54esima assemblea dell'Associazione ticinese assistenti di farmacia

Si è tenuta venerdì sera presso la sala Eventica di Castione la 54esima assemblea dell'Associazione ticinese tssistenti di tarmacia (Ataf), organizzata dalla sezione eventi di Rescue Media. Durante la serata c'è stata anche la consegna dei diplomi a 43 neo diplomati. I diplomi sono stati consegnati da Marino Szabo (capo ufficio della formazione commerciale e dei servizi della divisione della formazione professionale del Decs) e da Francesca Pace (direttrice del Centro Professionale commerciale di Locarno). Tra gli ospiti anche il presidente dell'Ordine dei farmacisti ticinesi Mario Tanzi che ha aggiornato sulla nuova revisione della Legge  federale sulle professioni mediche che impone ai farmacisti che lavorano sotto la propria responsabilità (gerenti) l’obbligo della specializzazione. Questo aspetto, confermato dalla lettera del farmacista cantonale Giovan Maria Zanini, letta in sala da Moira Zanni, rilancia il ruolo dell'assistente di farmacia

Durante la cerimonia sono stati anche consegnati alcuni premi alle migliori diplomate. Il premio Zambon è stato attribuito a Debora Cippà (Farmacia Riviera, Lodrino) che si è diplomata con la media del 5.9. 

Il Premio Ubs, consegnato dai direttori Fornoni e Tarchini, è invece stato consegnato alle seconde classificate (entrambe con la media del 5.7): si tratta di Sara Kaufmann (Farmacia Stella, Lugano) e Claudia Micheli (Farmacia Giardino, Coldrerio).

Il premio Ubs per le terze classificate (media del 5.4) è stato conquistato da Giorgia Balmelli (Farmacia Generoso, Melano), Tatiana Pettinicchio (Farmacia Santa Chiara, Vacallo), Ylenia Schipani (Farmacia Centro Breggia, Balerna).

Il Premio Pharma Derma per la quarta classificate (media del 5.3) è stato consegnato da Francesco Agustoni a Maura Bernasconi (Farmacia Pestoni, Stabio).


Ecco l'elenco completo delle diplomate e dei diplomati.

ANTONA GIUSEPPE - Farmacia S. Anna , Lugano

ARNOLD CATHERINE - Farmacia San Cosimo, Vira Gambarogno

BALMELLI GIORGIA - Farmacia Generoso, Melano

BERNASCONI MAURA - Farmacia Pestoni, Stabio

BORROMINI KIRA - Farmacia Rondi, Biasca

CASSIS MELISSA - Farmacia Malé, Bellinzona

CERESA ALICIA - Farmacia Amavita Realini, Losone

CIPPA’ DEBORA - Farmacia Riviera, Lodrino

CONTICELLO MARCO - Farmacia Victoria Lac, Lugano

DEVITTORI AMANDA - Farmacia Coop Vitality, Viganello

DOZIO ARIANNA - Farmacia Viganello, Viganello

FERRARI CRISTINA

FREDDI SOFIA - Farmacia Varini, Locarno

GIUSSANI MALI’ - Farmacia Sun Store, Lugano

GRAF GLENDA - Farmacia Sagittario Benu, Giubiasco

GUARISCO KIMBERLY - Farmacia Camorino, Camorino

KAHRIMANOVIC ANELA - Farmacia Centrale, Chiasso

KAUFMANN SARA - Farmacia Stella, Lugano

KOPAR VERONICA - Farmacia Sun Store, Locarno

KRASNIQI DIJARE - Farmacia Pharmantica, Biasca

LETTIERI ALISSIA - Farmacia Stazione, Bellinzona

MANTIA FRANCESCA - Farmacia Casabella, Lamone

MARIANO PIEDADE RITA - Farmacia Amavita Realini, Losone

MARRAZZO CHIARA

MARRAZZO NOEMI - Farmacia San Marco, Vezia

 

MATTANZA GIANLUCA - Farmacia San Gottardo, Bellinzona

MELE BRENDA - Farmacia Pedrazzetti, Giubiasco

MICHELI CLAUDIA - Farmacia Giardino, Coldrerio

MILITELLO ALESSIA - Farmacia Quattrini, Mendrisio

NAGHIERO VERONICA - Farmacia Paradiso, Paradiso

OLIVEIRA SOARES TANIA - Farmacia Amavita Centro Breggia, Balerna

PAGNAMENTA SERENA - Farmacia di Besso, Lugano

PAPA CLEA - Farmacia del Parco, Lugano

PELLANDINI SIRIA - Farmacia Zendralli, Roveredo

 

PENNUCCI ANGELICA

PETTINICCHIO TATIANA - Farmacia Santa Chiara, Vacallo

PITARO VALENTINA - Farmacia San Salvatore, Paradiso

QUANCHI VIOLA - Farmacia della Valle, Cevio

RECCE GAIA - Farmacia Nord, Bellinzona

SCHIFFERLE EMANUELA - Farmacia Internazionale, Melide

 

SCHIPANI YLENIA - Farmacia Amavita Centro Breggia, Balerna

SILVAGNI MICHAELA

STEVANOVIC ANGELINA - Farmacia Rondi, Biasca

 

Tags
lugano
farmacia
media
bellinzona
farmacia amavita
centro
farmacia san
san
diplomati
amavita
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved