laRegione
I diplomati
24.06.18 - 20:180
Aggiornamento 25.06.18 - 18:11

Sono 258 i maturati al Liceo 1 di Lugano, ecco la lista

Il tasso di successo degli allievi di quarta quest'anno è stato del 100%. Nel suo discorso, la direttrice ha evidenziato il valore della lettura.

Il libro come “terzo polmone”. Si è chiuso – citando la poetessa Franca Marcinelli – con un accorato appello a non abbandonare la lettura il discorso della direttrice Valeria Doratiotto Prinsi ai 258 maturati del Liceo 1 di Lugano. Una cerimonia ancor più gioiosa del solito, in quanto nessun allievo di quarta è stato bocciato. Ottime le percentuali di promozione anche per i giovani di terza (100%) e seconda (93%), un po’ meno per la prima: 78%.

Tornando ai maturati, i quattro vincitori del Premio Maraini per le migliori medie sono: Mattia Pozzoli (5,86, per l’indirizzo lingue antiche), Stefano Beccarini (5,82, scientifico), Silvia Sargenti (5,71, lingue moderne) e Mattia Lamonaca (5,50, economia e diritto). Numerosi, come ogni anno, i ragazzi distintisi nelle varie discipline. A Federica Sommaruga è stato conferito il premio Lyceum Club Internazionale per i risultati in italiano. Siro Corsi (per lo scientifico) e Mattia Pozzoli (per gli altri indirizzi) hanno ricevuto il premio Euler per la matematica. A Carola Bezzi Cervigni il premio Patis per greco antico, mentre a Mattia Pozzoli anche il riconoscimento Zappa per latino. Elisa Ballabio è stata omaggiata dall’Ambasciata di Francia per il francese, Matteo Marmondi ha ottenuto invece il premio Abbondio per i non francofoni. Ben cinque i ragazzi premiati dal consolato di Germania per il tedesco: Giacomo Pelloni, Yassin Ndiaye, Susanna La Greca, Jonathan Muschietti e Alessio Rossi. Francesca Brigatti (biologia e chimica), Mattia Lamonaca (economia e diritto), Rocco Bettosini (musica), Elisa Cattaneo e Nicholas Fioroni (sport) e Denis Todorovic (pedagogia/psicologia) si sono distinti nei corsi opzionali, mentre Mattia Pozzoli ha ricevuto pure il premio Bianchi per le scienze umane.

Inoltre, Tetsafe De Angeli è stato premiato per il Lavoro di maturità in chimica intitolato 'Studio dei recettori RTK e COX attraverso metodologie della chimica computazionale'. Tre studenti sono altresì stati insigniti del premio Dodler, per i Lavori di maturità concernenti la storia e l'istruzione civica svizzera. Si tratta di: Gioele Beltraminelli ('Da Benigno Meroni a Protasio Tagliabue: una fuga oltreconfine'), Lorenzo Ferrazzini ('Giovanni Battista e Augusto Fogliardi: personaggi dimenticati dell'Ottocento ticinese') e Giovanna Ceppi ('Gli incanti della Svizzera italiana - Storie di streghe, un'analisi sul fenomeno della stregoneria tra il 1400 e il 1600').


Elenco completo dei maturati:

4A: Filippo Ammirati, Carola Bezzi Cervigni, Noemi Bianchi, Stefano Binato, Giovanni Maria Nicola Brenni, Giovanna Ceppi, Martina Cipullo, Lorenzo Andrea Ferrazzini, Jasmine Heusser, Gaia Hurni, Anne Marie Jaminet, Anna Lenzin, Aleksandra Lucchelli, Nicola Maria Martoni, Filippo Moggi, Amanda Pellizzari, Giacomo Pelloni, Benedetta Piceni, Mattia Pozzoli, Sofia Seno, Elke Sguanci, Federica Sommaruga, Maria Spadea.

4B: Jacopo Agosti, Nichita Andreev, Chiara Artaria, Deborah Becker, Chiara Bernasconi, Rocco Bettosini, Ottavia Cabrini, Elaine Campana, Davide Ermani, Martina Florio, Céline Grob,
Leonardo Guerra, Ruben Emanuele Hutter, Stefania Laviola, Nicoletta Martino, Davide Mazzei, Mélanie Miguel Hernandez, Floralinda Moggi, Jada Morandi-Avezzù, Alessia Piattini,
Filippo Valli.

4C: Felipe Aragona Schmid, Nilay Arslan, Jael Pascale Baltisberger, Filippo Berini, Emanuele Bianchetti, Deborah D’Angeli, Fanny Foglia, Sara Grgic, Alessandra Lisciandrello, Sofia
Modenini, Nikole Yuliana Morales Martinez, Luana Piano-Vieira, Isabel Poma, Virginia Romano, Jonathan Saesseli Rivera, Jake Sartori, Maja Stalder.

4D: Scilla Agliani, Mythene Ariyaratnam, Alessia Balmelli, Lara Paola Belli, Rahel Bogesch, Elisa Cattaneo, Cecilia Conforto Galli, Annalisa Consiglio, Dana Figini, Letizia Gioia, Paola
Giuliano, Céline Molnar, Yassin Ndiaye, Paolo Ottaviani, Helena Ramelli, Anthea Rizzi, Silvia Sargenti, Viviane Tonoli, Michelangelo Valtancoli.

4E: Joy Albertini, Davide Cantarelli, Gaia Farinelli, Dania Feriotto, Maxim Kobzar, Susanna La Greca, Geremia Maestrini, Diego Malinconico, Marija Mihaljevic, Isidora Mladjenovic, Nicola Antonio Mrvelj, Alessandro Panelli, Elisabeth Pataraia, Davide Pedretti, Gianluca Rigazzi, Valentina Schär, Afsheen Sharifi, Elisa Sorgesa, Vanessa Spellini.

4F: Elisa Aprile, Isabelle Atro, Magdalena Babic, Nicla Bertini Morini, Emma Butti, Matilde Dagani, Miriam Dossena, Davide Fabello, Nicolas Grassi, Aleks Kosutic, Mattia Lamonaca, Dylan Lepore, Sofia Pelosi, Stipe Peran, Martina Ponti, Sara Popovic, Jennifer Rütsche, Maxim Ryakhovskiy, Claire Elsa Salani, Gaia Salvioli, Emanuele Zürcher.

4G: Christian Balictan, Federico Bolzani, Aurora Caggiula, Sabrina D’Alonzo, Laura Decarli, Maira Fassora, Nicolò Fichera, Alberto Ettore Fiore, Simone Lazzaroni, Alessandro Lombardi, Vlada Maloshenkova, Shamoy Mclennon, Erika Liara Molinari, Jan Ponti, Stefano Dominic Pozzi, Carlotta Radaelli, Kawtar Stify, Maria Talarico, Alissa Torrani.

4H: Sara Brücker, Alice Bruni, Noemi Carparelli, Siro Corsi, Martina Della Sala, Elisa Ermotti, Mirko Fasolino, Carlotta Filippini, Tessa Lancini, Paolo Martinelli, Giorgia Moretti, Marco
Muhs, Marco Muttoni, Massimiliano Nicol, Rebecca Petö, Gianluca Poretti, Matteo Poretti, Brendan Pozzi, Nicole Sala Veni, Yassin Scala, Erik Serena.

4J: Leonardo Biglia, Nathalie Bloch, Martina Brunone, Sara Fischer, Nadia Florio, Gabriele Gaggini, Simona Yolanda Luisa Giudici, Thomas Leoni Aragon, Andrea Lepori, Xin Di Liu,
Arianna Malingamba, Virginia Marcante, Eric Mevio-Borges, Ivan Mihajlovic, Vanessa Pereira Do O’, Victoria Puffi, Deborah Pura, Ermanno Rella, Chiara Romano, Jonathan Schnell.

4L: Eduardo Baldo, Stefano Beccarini, Gioele Beltraminelli, Francesca Brigatti, Sara Shalon Camastra, Virginia Casati, Tommaso Fava, Poul Erik Jelmoni, Tommaso Marani, Sofia
Marcon, Andreas Giacomo Matt, Matteo Mazzotta, Leo Neubecker, Loi Tony Ngo, Manuel Noseda, Gabriele Pozzi, Antonio Sabatini, Pascal Schaffner, Kristijan Stevanovic, Christian
Stoppani, Denis Todorovic.

4M: Daniel Amoos, Elisa Ballabio, Victoria Balmelli, Gaya Cambrosio, Teo Conti, Tetsafe De Angeli, Asia Della Bruna, Nicholas Giamboni, Ticiano Gomes De Araujo, Noemi Paola Greco,
Raffaele Holecz, Milo Lurati, Elena Maccagni, Matteo Marmondi, Andrea Paris, Martina Petronici, Tracy Staffieri, Céline Vicari, Giada Zaccarelli.

4N: Isabel Ayesha Ammann, Noemi Francesca Ammann, Giorgia Caccivio, Juliana Patricia Clemente Cardoso, Sveva Angelica Cravioglio, Nicolò Ghielmini, Michael Jopiti, Edoardo
Mazzoni, Mattia Morini, Sandra Ngo, Gabriele Notarbartolo, Lisa Pedrotti, Francesco Santorelli, Athina Sanvido, Leila Umarova, Lorenzo Vella, Alessandro Zanzi.

4P: Ilian Arigoni, Timoti Baggio, Sasha Bagnovini, Aurora Maria Dericci, Ashraf Emhemmed, Arnaud Fauconnet, Carlo Fiore, Nicholas Fioroni, Narghis Firouz Kouhi, Anto Grgic, Gabriel
Ilasciuc, Christian Lämmle, Marzio Lunghi, Jelena Micic, Jonathan Muschietti, Ilaria Parisi, Maribel Pedrini, Alessio Rossi, Jacob Salvi, Alice Beatrice Skory, Eliana Zarri.

 

Auguri a tutti anche da parte de 'laRegione'!

Potrebbe interessarti anche
Tags
martina
premio
davide
maria
pozzoli
mattia pozzoli
matteo
stefano
jonathan
corsi
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved