laRegione
Ginevra
5
Friborgo
0
fine
(2-0 : 1-0 : 2-0)
La Chaux de Fonds
6
GCK Lions
0
fine
(1-0 : 3-0 : 2-0)
Kloten
6
Zugo Academy
5
fine
(4-3 : 1-1 : 1-1)
Turgovia
0
Ajoie
3
fine
(0-0 : 0-2 : 0-1)
Winterthur
1
Visp
2
3. tempo
(0-0 : 0-1 : 1-1)
Ginevra
LNA
5 - 0
fine
2-0
1-0
2-0
Friborgo
2-0
1-0
2-0
1-0 DOUAY
11'
 
 
2-0 ALMOND
13'
 
 
3-0 ALMOND
34'
 
 
4-0 ALMOND
41'
 
 
5-0 WICK
50'
 
 
11' 1-0 DOUAY
13' 2-0 ALMOND
34' 3-0 ALMOND
41' 4-0 ALMOND
50' 5-0 WICK
Rescheduled from Jan.
8th.
Ultimo aggiornamento: 20.11.2018 22:22
La Chaux de Fonds
LNB
6 - 0
fine
1-0
3-0
2-0
GCK Lions
1-0
3-0
2-0
1-0 MIEVILLE
1'
 
 
2-0 ZUBLER
25'
 
 
3-0 HASANI
35'
 
 
4-0 HASANI
36'
 
 
5-0 MIEVILLE
45'
 
 
6-0 HOBI
56'
 
 
1' 1-0 MIEVILLE
25' 2-0 ZUBLER
35' 3-0 HASANI
36' 4-0 HASANI
45' 5-0 MIEVILLE
56' 6-0 HOBI
Ultimo aggiornamento: 20.11.2018 22:22
Kloten
LNB
6 - 5
fine
4-3
1-1
1-1
Zugo Academy
4-3
1-1
1-1
 
 
2'
0-1 SCHWENNINGER
 
 
5'
0-2 WIDERSTROM
1-2 COMBS
7'
 
 
2-2 STEINER
8'
 
 
3-2 SUTTER
10'
 
 
4-2 COMBS
13'
 
 
 
 
14'
4-3 KLAY
 
 
31'
4-4 HABERSTICH
5-4 MONNET
36'
 
 
 
 
54'
5-5 WALZ
6-5 JOKINEN
60'
 
 
SCHWENNINGER 0-1 2'
WIDERSTROM 0-2 5'
7' 1-2 COMBS
8' 2-2 STEINER
10' 3-2 SUTTER
13' 4-2 COMBS
KLAY 4-3 14'
HABERSTICH 4-4 31'
36' 5-4 MONNET
WALZ 5-5 54'
60' 6-5 JOKINEN
Ultimo aggiornamento: 20.11.2018 22:22
Turgovia
LNB
0 - 3
fine
0-0
0-2
0-1
Ajoie
0-0
0-2
0-1
 
 
28'
0-1 HAZEN
 
 
37'
0-2 HAZEN
 
 
45'
0-3 SCHMUTZ
HAZEN 0-1 28'
HAZEN 0-2 37'
SCHMUTZ 0-3 45'
Ultimo aggiornamento: 20.11.2018 22:22
Winterthur
LNB
1 - 2
3. tempo
0-0
0-1
1-1
Visp
0-0
0-1
1-1
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 HOMBERGER
49'
 
 
 
 
53'
1-2 BRUGGER
VAN GUILDER 0-1 21'
49' 1-1 HOMBERGER
BRUGGER 1-2 53'
Ultimo aggiornamento: 20.11.2018 22:22
I diplomati
27.06.18 - 13:090

I 'maturi' del Liceo 2 di Lugano-Savosa

Sono 148 gli studenti che hanno ottenuto il diploma. Solo un bocciato. Il direttore Aurelio Sargenti: 'La scuola, strumento insostituibile di coesione sociale'.

Riportiamo tutti i maturati del Liceo di Lugano 2 di Savosa.

MATURATI 2018 

4A

Matthias Arigoni

Samuele Benzoni

Nicole Calà

Leonie Calzana

Alison Crivelli

Roberto Cuzari

Gerardo Del Dono

Alessia Demircan

Siria Depedrini

Lodovica Faeh

Nicholas Tiger Fair

Chiara Eugenia Fontana

Giulia Grignola

Anna Gritti

Sara Ljubisavljevic

Alex Priuli

Linda Rezzonico

Shanon Terraneo

Samuele Tossut

Lorenzo Zaniol

4B

Daniel Aversa

Eleonora Benzoni

Sveva Ceschi

Sofia Comolli

Ruben De Sterlich

Andrea Fontana

Nicla Frapolli

Julie Galliker

Alice Gianola

Alain Joss

Davide Lupica

Nikol Marincic

Alissia Montalbetti

Manuel Moor

Michelle Ostroumova

Andrea Pelloni

Lea Rathlef

Natalia Rava

Laura Stapane

Pierre Vassalli

Simon Walter

4C

Simone Anzini

Didier Bernasconi

Niccolò-Giovanni Biancardi

Asia Castano

Giulia Castiglioni

Martina Di Marco

Gianluca Diaz

Sebastian Felder

Federica Ferrari

Tessa Ferrari

Aron Galbani

Tibor Köhne

Lorenzo Lampugnani

Giuseppe Marino

Vanessa Mazzoleni

Veronica Messi

Alessandro Muschi

Alessia Osele

Gabriele Paltrinieri

Loris Rizzello

4D

Elisa Boiani

Letizia Buraschi

Gabrielle Carrasco

Camilla Cassina

Cinzia Chiesa

Claudia Coda

Chiara Cremona

Diana Sofia Da Costa Santos

Tanja Dozio

Samuele Forster

Nicole Furundzija

Vilma Galli

Sheila Giannoni

Melanie Mancastroppa

Chiara Pessina

Cesare Primultini

Caterina Promutico

Francesca Vianello

Chiara Vittori

Manuel Walter 

4E

Massimo Balmelli

Irena Barbaric

Andrea Brugnetti

Alex Bruno

Paola Cazzol

Gabriele Chierici

Ursina Christen

Irene Citterio

Dino Colombo

Nicolò Cornaro

Gaia Lauper

Mattia Marcoli

Guido Moor

Luca Rizzi

Karthiga Sivalingam

Cleo Soldini

Simone Tattarletti

Beniamino Zardi

 

4F

Lorenzo Ballinari

Tommy Barros Pereira

Dario Bassi

Sofia Besomi

Eric Bottinelli

Jacopo Bottoni

Giacomo Burani

Alice Hilpisch

Paolo Mansour

Dorotea Martins Marques

Giorgio Piatti

Matteo Salerno

Simone Santoro

Michael Stegmaier

Andrea Stoeckli

 

4G

Damian Aguirre

Omar Alam

Simone Bucher

Davide Fransioli

Nicholas Gianotti

Philippe Golliard

Chiara Hoderas

Max Krähenmann

Arianna Mascara

Eruera Jacques Mcmurtrie

Vanessa Mommo

Caterina Moor

Martina Nasca

Valentina Puffi

Timoteo Rusconi

Sandra Wickart

 

4H

Gaia Alluisetti

Marco Balestra

Natalie Bilen

Martina Blajic

Cheyenne Calì

Michelle Cremona

Tsubasa Luca Fabbri

Viviana Gaia

Anastasia Gigliotti

Arthur Jaques

Noe Manzoni

Milos Nikic

Alex Petralli

Arianna Prati

Serena Provveduto

Victor Telazzi

Francesca Van Swaaij

Alexander Zucca

 

Qui di seguito i premiati. Premio Rotary Club Lugano per le migliori maturità (assegnato agli allievi che hanno conseguito la miglior media): indirizzo  scientifico, Gaia Alluisetti, 4H, media 5.75; indirizzo linguistico, Elisa Boiani, 4D, media 5.50; indirizzo economico, Daniel Aversa, 4B, media 5.18. Premio Banca dello stato del Canton Ticino per i migliori lavori di maturità (assegnato agli allievi che hanno svolto i migliori Lavori di maturità): Gaia Alluisetti, 4H, Sintesi enantioselettiva di mentolo a partire da mentone mediante Daucus carota (chimica). Secondo premio ex aequo a: Lodovica Faeh, 4A, Le misure coercitive a scopo assistenziale in Ticino, in particolare i collocamenti extrafamiliari (storia); Giorgio Piatti, 4F, Prototipo per la gestione intelligente del riscaldamento (informatica). Premio Officina Ottico-Meccanica Insubrica (assegnato alla miglior maturità nell'Opzione specifica Fisica e Applicazione della matematica FAM e nell'Opzione specifica biologica e chimica BIC: Arthur Jaques, 4H  per OS FAM e Gaia Alluisetti, 4H per OS BIC. Premio Lyceum Club Internazionale Lugano (assegnato alla miglior maturità in italiano) ex aequo a Gaia Alluisetti, 4H e Arthur Jaques, 4H. Premio Fernando Zappa (assegnato alla miglior maturità in latino): Martina Nasca, 4G. Premio dell’ ambasciata di Francia a Berna (assegnato alla miglior maturità in francese): Elisa Boiani, 4 D. Premio Fondazione Gio e Fiorella Jelmini (assegnato alla miglior maturità in Opzione complementare sport): Federica Ferrari, 4C.

             

Potrebbe interessarti anche
Tags
maturità
gaia
4h
chiara
gaia alluisetti
assegnato miglior maturità
assegnato miglior
miglior maturità
alluisetti
andrea
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved