laRegione
Dynamo Kiev
1
Slavia Praha
0
2. tempo
(1-0)
Bate Borisov
1
Qarabag
0
1. tempo
(1-0)
Spartak Mosca
0
Paok
0
1. tempo
(0-0)
Fenerbahce
Benfica
20:00
 
Aek Athens
Celtic
20:00
 
Dinamo Zagreb
FC Astana
20:00
 
Mol Vidi Fc
Malmo Ff
20:00
 
Shkendija
Red Bull Salzburg
20:15
 
Ajax
Standard Liege
20:30
 
Spartak Trnava
Crvena Zvezda
20:30
 
Shkendija
Red Bull Salzburg
20:45
 
Dynamo Kiev
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
2. tempo
1-0
Slavia Praha
1-0
1-0 VERBIC BENJAMIN
11'
 
 
 
 
38'
HUSBAUER JOSEF
 
 
39'
KOVAR PREMYSL
11' 1-0 VERBIC BENJAMIN
HUSBAUER JOSEF 38'
KOVAR PREMYSL 39'
Start of second half delayed.
First leg (1-1).
Venue: NSC Olimpiyskiy.
Turf: Natural.
Capacity: 70,050.
Referee : Daniel Stefanski (POL).
Assistant referees : Marcin Boniek (POL) & Dawid Igor Golis (POL).
Fourth official : Zbigniew Dobrynin (POL).
MATCH SUMMARY : Dynamo without a goal in last 2 UEFA home games.
Slavia unbeaten in 3 UEFA away fixtures: W1 D2.
Winners v Standard/Ajax in play offs.
Losers go into Europa League group_name stage.
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Bate Borisov
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
1. tempo
1-0
Qarabag
1-0
1-0 IVANIC MIRKO
20'
 
 
 
 
32'
EMEGHARA INNOCENT
 
 
39'
GARAYEV GARA
20' 1-0 IVANIC MIRKO
EMEGHARA INNOCENT 32'
GARAYEV GARA 39'
First leg (1-0).
Venue: Borisov Aren.
Turf: Natural.
Capacity: 13,126.
Referee : Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees : Haralds Gudermanis (LVA) & Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official : Aleksandrs Golubevs (LVA).
MATCH SUMMARY : Winners play PSV Eindhoven in play-offs.
BATE have been in GROUP stage 5 times.
Losers meet Sheriff or Valur in UEL.
Qarabag started in 1st qualifying round.
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Spartak Mosca
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Paok
0-0
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Fenerbahce
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:00
Benfica
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Aek Athens
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:00
Celtic
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Dinamo Zagreb
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:00
FC Astana
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Mol Vidi Fc
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:00
Malmo Ff
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Shkendija
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:15
Red Bull Salzburg
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Ajax
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:30
Standard Liege
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Spartak Trnava
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:30
Crvena Zvezda
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
Shkendija
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
20:45
Red Bull Salzburg
Ultimo aggiornamento: 14.08.2018 19:46
I diplomati
08.02.18 - 11:380

Nuovi diplomati in Informatica di Gestione ed Economia aziendale

Mercoledì 7 febbraio 2018 si è svolta la cerimonia di consegna dei diplomi dei percorsi formativi

Mercoledì 7 febbraio 2018, presso l'Aula Magna dell'Istituto Cantonale di Economia e Commercio di Bellinzona, si è svolta la cerimonia di consegna dei diplomi dei percorsi formativi di "Informatica di Gestione" (SIG) e di "Economia Aziendale" (SEA).

La cerimonia si è svolta con la presenza del Capo dell'Ufficio della formazione commerciale e dei servizi della DFP, signor Marino Szabo, in rappresentanza dell'autorità scolastica cantonale.

Nel corso della cerimonia sono stati rilasciati i diplomi e i titoli protetti e riconosciuti a livello federale, di "Informatico(a) di gestione dipl. SSS" e di "Economista aziendale dipl. SSS".

Sezione di Informatica di gestione - sezione diurna (SIG)

Hanno conseguito il titolo di "informatico(a) di gestione dipl. SSS" i seguenti studenti:

ARTIOLI Ricky Jonathan, Minusio

BARONA Mattia, Mendrisio

BERNASCONI Lorenzo, Novazzano

BEVILACQUA Michel, Zurigo (ZH)

BRIOSCHI Julian, Massagno

CANDOLFI Kim, Onsernone

CORSO Valerio, Cevio

GEROSA Oscar, Locarno

GREGORI Matteo, Vogorno

IMERI Naser, Cadenazzo

INCHES Robin, Brusino Arsizio

LUCA Matteo, Ins (BE)

MOROTTI Loris, Renens (VD)

NIETLISPACH Mathias, Beinwil (Freiamt) (AG)

PALLADINO Michèlle, Caslano                                                                               miglior media generale (5.8)

PIRINA Martino, Como (I)

ROSSI Stefano, Castel San Pietro                                                                          miglior lavoro di diploma generale (96/100)

RUBERTO Carmine, Sorengo

SACCANI Moreno, Uster (ZH)

SALA Ruben, Lugano

SPECCHIA Andrea, Massagno

VARGAS HOLGUIN Ibeth Catherine, Bellinzona

Alla signora Michèlle Palladino, che ha conseguito la miglior media generale (5.8) è stat consegnato il premio offerto da ATST (Associazione dei diplomati SSS della Svizzera italiana).

Al signor Stefano Rossi, che ha conseguito il miglior punteggio generale nel lavoro di diploma (96/100) è stato consegnato il premio offerto da Dedalos R&D di Bellinzona.

Sezione di Economia aziendale (SEA)

Hanno conseguito il titolo di "economista aziendale dipl. SSS" i seguenti studenti:

BERETTI Sabrina, Faido

Borkowetz Michael, Küsnacht (ZH)

BUSER Adrian, Zunzgen (BL)                                                                           miglior media (5.6) e miglior lavoro di diploma (93/100)

DE VIVO Francesco, Benevento (I)

DOS SANTOS CAETANO Samantha, Locarno

FUMAGALLI Stella, Berg (SG)

GADINA Daniele, Bregaglia (GR)

LORUSSO Mariagiada, Milano (I)

MAFFEZZINI Mattia, Airolo

MILANI Alessio, Balerna

RAFFAELLI Alessandro, Gambarogno

ROSSI Matteo, Castel San Pietro

 

Tags
gestione
economia
sss
cerimonia
economia aziendale
informatica
diploma
dipl sss
lavoro diploma
diplomati
TOP NEWS I diplomati
© Regiopress, All rights reserved