laRegione
12.07.22 - 17:42

Zurigo, il ‘Cristo Pantocratore in trono’ torna a Cipro

Restituita un’icona scomparsa nel 1974 durante il conflitto armato sull’isola, ricomparsa nel 2014 a un’asta nella città sulla Limmat

zurigo-il-cristo-pantocratore-in-trono-torna-a-cipro
Battuto all’asta, poi confiscato

Il canton Zurigo ha restituito a Cipro l’icona ‘Cristo Pantocratore in trono’. Scomparsa nel 1974 durante il conflitto armato sull’isola, è ricomparsa nel 2014 a margine di un’asta nella città sulla Limmat ed è stata confiscata. La settimana scorsa, otto anni dopo il sequestro, l’icona risalente al XV secolo è stata restituita. Fino all’agosto 1974 faceva parte di una cosiddetta "iconostasi" – una parete divisoria in legno decorata con icone – all’interno di una chiesa bizantina nel nord dell’isola.

Quarant’anni dopo, l’ultima proprietaria dell’icona voleva venderla a un’asta a Zurigo. L’aveva acquistata "in buona fede" da una massa ereditaria senza conoscerne la provenienza, scrive la polizia cantonale. Dopo la confisca, la donna ha concordato con le autorità religiose cipriote la sua restituzione.

La restituzione del "Cristo Pantocratore" è avvenuta sulla base degli accordi europei di assistenza giudiziaria, della Convenzione dell’Unesco e degli accordi bilaterali tra Svizzera e Cipro.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Curiosità
Curiosità
1 gior
Il principino al compagno: ‘Stai attento, mio papà sarà re’
A rendere noto il divertente aneddoto, Katie Nicholl, firma del Daily Mail, nel suo ultimo libro ‘The New Royals’
Curiosità
3 gior
Gli anziani sempre più a ‘dieta’ di frutta e verdura
Il costo della vita mette a dura prova la terza e la quarta età, costrette a fare i conti con il proprio borsello e il carrello della spesa
Curiosità
4 gior
Il libro esplosivo che scuote la Gran Bretagna
Il 6 ottobre esce ‘Cortigiani, il potere nascosto dietro la Corona’ e già è atteso come l’ultimo scoop che coinvolge la famiglia reale inglese
Curiosità
6 gior
Le scarpe biodegradabili che si sciolgono in mare dopo tre mesi
Merito dei ricercatori dell’Università della California a San Diego e dei nuovi materiali plastici biodegradabili a base di schiume di poliuretano.
Curiosità
1 sett
Un turgoviese campione del mondo di volo in mongolfiera
Il sette volte campione svizzero e cinque volte campione europeo ha battuto un centinaio di concorrenti nella competizione tenutasi in Slovenia
Curiosità
1 sett
I defunti? Verranno trasformati in concime per campi
Non più solo sepoltura o cremazione, con il 2027 in California i morti potranno portare beneficio all’ambiente
Curiosità
1 sett
Dopo tre anni torna il cricket. Ed è subito ressa e... rissa
Caos in India per la prevendita in vista del primo match internazionale previsto il 25 settembre. Sette persone all’ospedale
Curiosità
1 sett
Scopre su Facebook di essere stata scambiata nella culla
La vicenda è venuta alla luce in Puglia dopo una milionaria richiesta di risarcimento da parte di due donne che nel 1989 furono protagoniste di un errore
Curiosità
1 sett
Crea drone rilevatore di mine antiuomo e vince 100mila dollari
Un diciassettenne ucraino ha sbaragliato 7’000 concorrenti arrivati da 150 Paesi: la sua ‘creatura’ sbaglia con un margine di due centimetri
Curiosità
1 sett
Una foto straordinaria? Guarda la ‘rottura’ della cometa
Gerald Rhemann è la vincitrice dell’Astronomy Photographer of the Year, il più grande concorso di astrofotografia al mondo
© Regiopress, All rights reserved