laRegione
Cfr 1907 Cluj
0
Slavia Praha
1
1. tempo
(0-1)
Apoel
0
Ajax
0
1. tempo
(0-0)
Lask Linz
0
Club Brugge
1
1. tempo
(0-1)
Cfr 1907 Cluj
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Slavia Praha
0-1
 
 
28'
0-1 MASOPUST LUKAS
DJOKOVIC DAMJAN
31'
 
 
 
 
43'
COUFAL VLADIMIR
BORDEIANU MIHAI
45'
 
 
MASOPUST LUKAS 0-1 28'
31' DJOKOVIC DAMJAN
COUFAL VLADIMIR 43'
45' BORDEIANU MIHAI
First leg.
Venue: Stadionul Dr Constantin Radulescu.
Turf: Natural.
Capacity: 23,500 (17,500 seated).
Referee: CUneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Huseyin Gocek (TUR).
Video Assistant Referee: Mete Kalkavan (TUR).
Assistant Video Assistant Referee: Ali Palabıyık (TUR).
MATCH SUMMARY: Slavia unbeaten in 6 games v Romanian clubs: W2 D4.
CFR eliminated Astana, Maccabi Tel Aviv and Celtic to get here.
Losers enter UEL GROUP
Ultimo aggiornamento: 20.08.2019 21:47
Apoel
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Ajax
0-0
 
 
16'
MAZRAOUI NOUSSAIR
 
 
18'
MARIN RAZVAN
 
 
22'
VELTMAN JOEL
GENTSOGLOU SAVVAS
37'
 
 
MAZRAOUI NOUSSAIR 16'
MARIN RAZVAN 18'
VELTMAN JOEL 22'
37' GENTSOGLOU SAVVAS
First leg.
Venue: GSP Stadium, Nicosia.
Turf: Natural.
Capacity: 22,859.
Referee: Antonio Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Devis (ESP), Roberto Palomar (ESP).
Fourth official: Jose Luis Montero (ESP).
Video Assistant Referee: Ricardo Burgos (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Jesus Manzano (ESP).
MATCH SUMMARY: Sides met in 14/15 Group stage, drew 1-1 in Nicosia.
Ajax won return leg 4-0.
APOEL eliminated Sutjeska and Qarabag to get here.
Losers enter UEL GROUP stage draw on 30 August.
Ultimo aggiornamento: 20.08.2019 21:47
Lask Linz
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Club Brugge
0-1
 
 
10'
0-1 VANAKEN HANS
RENNER RENE
16'
 
 
VANAKEN HANS 0-1 10'
16' RENNER RENE
First leg.
Venue: TGW Arena.
Turf: Natural (Hybrid Pitch).
Capacity: 7,870.
Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant referees: Paweł Sokolnicki (POL), Tomasz Listkiewicz (POL).
Fourth official: Tomasz Musiał (POL).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Bartosz Frankowski (POL).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting, LASK targeting GROUP stage debut.
Belgian side defeated Dynamo Kyiv to get here.
Losers enter UEL GROUP stage draw on 30 August.
Ultimo aggiornamento: 20.08.2019 21:47
I candidati socialisti (assente Orelli Vassere)/Ti-Press
Ticino
15.05.19 - 22:240
Aggiornamento : 16.05.19 - 00:02

Federali, dal Ps nove nomi per otto posti

Il ‘parlamentino’ aggiunge una candidatura alle otto proposte dalla 'Cerca': è quella di Henrik Bang. La lista per il Nazionale sarà dunque definita dal Congresso

Nove nomi per otto posti. Spetterà al Congresso del 16 giugno decidere chi escludere dalla lista che il Partito socialista ticinese presenterà per le elezioni federali del prossimo ottobre: stasera il Comitato cantonale, riunito a Bellinzona, ha infatti preavvisato gli otto nomi usciti dai lavori di direzione e commissione 'cerca', compresa la doppia candidatura di Marina Carobbio Guscetti per Nazionale e Stati. Agli otto nominativi – oltre a Carobbio in lista il presidente Igor Righini, la municipale di Lugano Cristina Zanini Barzaghi, il municipale di Chiasso Davide Dosi, il granconsigliere Bruno Storni, Martina Malacrida, Chiara Orelli Vassere e Andrea Ghisletta – si è però deciso di aggiungerne uno, quello del granconsigliere Henrik Bang. Escluso dalla 'Cerca', è stato riproposto stasera al parlamentino dal vicepresidente della sezione di Bellinzona, Luciano Bolis.

Dopo lunga discussione, con 18 voti a favore, 15 contrari e 7 astenuti il Comitato cantonale ha quindi deciso di preavvisare nove nomi, e che spetterà perciò al Congresso determinare la rosa degli otto. 

Potrebbe interessarti anche
Tags
nomi
nove nomi
posti
otto posti
congresso
cerca
lista
TOP NEWS Cantone
© Regiopress, All rights reserved

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile